29 марта 2024     

Экономика   

Максимизировать вклад проектов…

Значительную часть часовой беседы с журналистами полпред посвятил инновационной тематике. Ведь накануне в Екатеринбурге завершилась первая Уральская международная выставка-форум промышленности и инноваций «Иннопром-2010». Она стала первой не только на Урале, но и в России. Со временем ее организаторы, а оргкомитет возглавляет вице-премьер Игорь Сечин, рассчитывают повторить успех признанной во всем мире промышленной выставки-ярмарки «Hannover Messe».

Потому и задумывали мероприятие с русским размахом. В павильонах площадью 40 тыс. квадратных метров, а также на окрестной территории представили свои инновационные разработки более 500 российских и зарубежных компаний. «Иннопром» собрал 7014 участников из 30 государств, а посетили выставку за четыре дня ее работы свыше 20 тыс. посетителей. Но и это не все. В рамках форума подписано 21 соглашение на 43,2 млрд рублей. А «Deutsche Messe» выразила заинтересованность в организации ежегодной промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге. Сотрудничество с крупнейшим выставочным оператором планеты должно послужить основой для формирования международной репутации уральской промышленной выставки как ключевой на постсоветском пространстве.

Аналогичные мероприятия по продвижению инноваций Николай Винниченко рассчитывает проводить и в других уральских регионах. Тюменская область не исключение. Главная задача — как можно скорее переходить от импорта к созданию собственных технологий. Ставка делается на высокотехнологичный ТЭК и машиностроение.

Не менее серьезным двигателем прогресса призван стать проект «Урал промышленный — Урал Полярный». Одноименная корпорация, получившая функции агентства по развитию территорий Уральского федерального округа, в декабре 2009-го объявила конкурс инновационных проектов. Наиболее перспективные и интересные разработки рекомендованы к внедрению. Яркими примерами инноваций Борис Кириллов, заместитель генерального директора корпорации, назвал современные системы интервального регулирования движением поездов с использованием спутниковой навигации, а также новейшие российские газотурбовозы, которые проходят пока испытания, но со временем смогут таскать по запроектированным северным магистралям составы весом до 15 тыс. тонн.

Впрочем, весь проект является основой для инновационной модернизации территорий Урала и Западной Сибири. Динамичное экономическое развитие регионов просто невозможно без транспортной инфраструктуры, современной энергетики и прямого доступа промышленности к отечественному сырью.

На всех этих этапах изначально применяются инновационные технологии. Скажем, коэффициент полезного действия газотурбинной электростанции «Полярная» при так называемом когенерационном режиме работы достигнет 80%, тогда как КПД большинства существующих в России станций при паросиловом цикле не превышает 36%. Первую очередь Полярной ГТЭС мощностью 152 мегаватта обещают запустить до конца 2011 года. Она обеспечит теплом и энергией столицу Ямала, а в перспективе — промышленные объекты Полярного Урала.

Особо значим для корпорации и проект Северо-Сосьвинского энергокомплекса мощностью не менее 1200 мегаватт. К его созданию готов подключиться консорциум, состоящий из «Альянс групп», «Атомэнергомаша» и «Worley Parsons Group». Стороны намерены привлечь 12,5 млрд рублей, из них 550 млн рублей пойдет на геологоразведку. Поистине уникальный для России инновационный проект предусматривает разработку угольного разреза на Оторьинском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе, строительство завода по глубокой переработке бурого угля с выделением синтетического жидкого топлива, а также производство электрической и тепловой энергии. Первую очередь Северо-Сосьвинского энергокомплекса партнеры обещают запустить к 2016 году.

Конечно, без использования отечественного научного потенциала инноваций не создашь. И здесь Николай Винниченко главной задачей государства считает создание условий для максимально эффективного взаимодействия науки и бизнеса. Одна из мер — финансовая поддержка. Немалые надежды полпред возлагает и на формирующийся Уральский федеральный университет, который просто обязан вывести кооперацию науки и бизнеса на качественно новый уровень.

43,2 млрд рублей инвестиций рассчитывают привлечь на Урал по итогам первой выставки промышленных инноваций.

Нравится

Статьи по теме

№84 (5061)
19.05.2010
Юлия Экгардт
Сотрудничество: акцент на инновации
№210 (4952)
26.11.2009
Ольга Маслова
Югра: передовая, нефтяная, электронная

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"