19 апреля 2024     

Экономика   

По щучьему веленью

Компания «HeadHunter» попыталась, что называется, из первых уст узнать, справедливо ли столь уничижительное утверждение. На вопрос согласились ответить почти три тысячи россиян из всех уголков страны, в том числе 210 тюменцев.

Добрая треть наших земляков заявила, что работают не просто много, а сверх меры, соответственно являются трудоголиками. Они постоянно задерживаются в офисе, берут работу на дом, трудятся в выходные и даже во время отпуска. Вот только взгляды на такое понятие, как «трудоголизм», у тюменцев сильно разняться.

Одни называют себя трудоголиками, так как вынуждены работать сверхурочно, чтобы не отставать от коллег и понравиться начальству. Это едва ли не единственный способ сделать карьеру. Для других же быть трудоголиком — значит посвятить себя любимому делу и в этом деле реализовывать и развивать себя как личность. Они любят свою работу и получают от нее удовольствие.

Интересно, что для специалистов трудоголиками не являются ни те, ни другие. Психологи говорят о работоголизме как об одной из форм аддикции (зависимости или навязчивой потребности) и ставят его в один ряд с алкоголизмом, наркоманией, игроманией, обжорством и гиперрелигиозностью. Работа для трудоголика не средство, а цель, в которой заключена вся его жизнь. Трудоголизм — в первую очередь бегство человека, страдающего интимофобией, к связанному с работой чувству повышенной ответственности. Такие люди больны и нуждаются в помощи профессионалов.

Причем преодоление зависимости — дело нелегкое. Аддикция сама по себе не исчезает, происходит лишь замена объекта. Человек бросает курить, но начинает много есть и толстеет. Бросает пить, но увлекается наркотиками или погружается в работоголизм. Радует одно, судя по ответам, большинство респондентов, причисляющих себя к трудоголикам, вряд ли нуждается в помощи психологов и психиатров. Скорее, они просто трудолюбивые и ответственные люди.

Те же, кто убежден, что работа не волк — в лес не убежит, зачастую жалеют трудоголиков. Их считают людьми одинокими, не имеющими личной жизни. И лишь единицы завидуют трудоголикам, называя их счастливчиками, которые нашли интересную работу.

30 % тюменцев считают себя - трудоголиками.

Нравится

Статьи по теме

№136 (5113)
11.08.2010
Андрей Фатеев
Жар костей не ломит

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"