18 апреля 2024     

Общество   

И вековой юбилей, и бриллиантовая свадьба

Совет ветеранов Восточного административного округа города Тюмени создан в сентябре прошлого года. Возглавил его работу Валентин Иванович Егин.

Списочный состав вновь созданной организации — 14121 пенсионер, в том числе 7402 ветерана труда. На базе совета создано 27 активно действующих первичных организаций. Главное направление в своей работе совет ветеранов определил сразу — это военно-патриотическое воспитание молодежи. Наши подшефные школы — № 10, 27, 60, 65, 66, 70, 72. Участие ветеранов Великой Отечественной войны в многочисленных встречах и уроках мужества стали нормой, нередко школьники сами навещали бывших фронтовиков на дому. Огромная работа была проведена советом в период подготовки к 65-летию Победы. В этот период хлопот было значительно больше: только для вручения юбилейных медалей были приглашены на торжественные встречи 1375 человек.

В каждой нашей первичке есть энергичные и бескорыстные люди, для которых общественная работа — часть жизни. Например, совет ветеранов 4-го микрорайона организовал субботник «Чистый город», а в средней школе № 66 при участии ветеранской организации созданы музей пограничников и фотогалерея участников войны; ветераны 3-го микрорайона частенько бывают в гостях в старших группах детских садов № 114, 153, 158, а также выезжали с рассказами о войне и солдатском подвиге в колонию для несовершеннолетних.

Советом проводится значительная работа по обследованию бытовых условий жизни инвалидов и ветеранов. За год удалось обследовать 400 квартир, 20 из них — отремонтировать, а еще 45 ветеранов получили материальную помощь для приобретения бытовой техники — холодильников и стиральных машин на общую сумму 478 тысяч рублей. Большую помощь совету оказали волонтеры: около 40 ребят в возрасте от 18 лет участвовали в акции «Чистые окна», помогали пожилым людям наводить чистоту и порядок в доме.

Практически в каждой первичной ветеранской организации были созданы коллективы художественной самодеятельности. Например, ветераны микрорайона Войновка проводят свою культурно-массовую работу совместно с учащимися школы № 59 и детского сада № 25, а наш коллектив «Ретро» участвовал в городском фестивале «Победная весна» и получил кубок победителя. С радостью взялись ветераны за совершенно новый для большинства проект — создание видеолетописи «Герои живут вечно».

Проводится и оздоровление ветеранов в санаториях, только в «Красной гвоздике» отдохнуло 10 человек, проводится комплексное обследование здоровья ветеранов в городской поликлинике № 12. Кроме того, в ветеранской организации Восточного микрорайона в спортзале клуба «Пламя» работают две группы здоровья, и их посещают около 50 человек. А совместно с ребятами из военно-патриотического клуба «Аванпост» наши ветераны, по мере возможности, принимают участие в лыжных пробегах и легкоатлетических эстафетах.

Совет ветеранов не забывает поздравлять своих юбиляров. Особенно приятно было навестить столетнюю Ларису Васильевну Густомесову и чету Самсоновых, отметивших бриллиантовую свадьбу.

Совет ветеранов округа и все наши первичные организации работают в тесном контакте с депутатами. Особенно большое внимание просьбам совета уделяет депутат областной Думы Сергей Романов, депутаты городской Думы Александр Захаров, Александр Григорьев и Владимир Подушко. Большую заинтересованность проявляет к совету ветеранов и руководитель администрации Восточного округа Владислав Черкашин.

За очень короткий срок совет ветеранов вместе с активом сделал много доброго, полезного, нужного. И еще многое предстоит сделать в будущем. Пожелаем ему удачи!

Нравится

Статьи по теме

№95 (5072)
04.06.2010
Алла Горелова
Мечты о новоселье скоро не сбываются...
№81 (5058)
14.05.2010
Надежда Валентинова
Награды достоин каждый

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"