20 апреля 2024     

Экономика   

Аграриев обяжут страховаться?

Аномально жаркое и засушливое лето нанесло сильнейший удар по российскому агропрому. Уничтожено 11 миллионов гектаров посевов, что составляет 26 процентов от общего зернового клина страны. Режим ЧС действует в 35 регионах. Как сообщил на днях статс-секретарь, замминистра сельского хозяйства РФ Александр Петриков, ущерб в целом по России оценивается в 32,7 миллиарда рублей.

Убытки от засухи в хозяйствах Уральского федерального округа превысили 6 миллиардов рублей. Наибольшие потери понесли Курганская и Челябинская области. По словам полпреда президента в УрФО Николая Винниченко, урожай зерна в Челябинской и Курганской областях вряд ли будет превышать 16-20 процентов от нормы.

На тюменском юге ситуация не столь драматична, но первые результаты уборочной свидетельствуют: средняя урожайность зерновых по региону заметно ниже показателей прошлого года (18 центнеров с гектара против 21). Полностью уничтожены посевы на площади 12 тысяч гектаров. Свыше 51 тысячи га зерновых переведены на сенаж.

Небывалая засуха в очередной раз выявила несовершенство системы страхования сельхозпроизводителей. Несмотря на бюджетные субсидии, страхованием сегодня охвачено менее 20 процентов посевов. В УрФО и, в частности, Тюменской области этот показатель еще ниже. В сложившейся ситуации власти решили пойти на кардинальный шаг: аграриев, по сути, попросту обяжут страховать посевы. Проект федерального закона «О сельскохозяйственном страховании, осуществляемом с государственной поддержкой», который таит в себе эту принципиальную новацию, будет вынесен на рассмотрение в Правительство РФ уже в ближайшее время.

Эксперты полагают, что такая спешная инициатива обусловлена в первую очередь теми убытками, которые сельхозпроизводители несут от капризов погоды. Государству на покрытие ущерба ежегодно приходится выделять огромные средства. В этом году, например, общий размер господдержки сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи, составит 35 миллиардов рублей.

В минувшую среду в Тюменской областной Думе состоялось внеочередное заседание комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям, посвященное обсуждению нового законопроекта.

Председатель комитета, член фракции «Единая Россия» Юрий Конев напомнил: вопросы, связанные с агрострахованием, депутаты обсуждали не раз в рамках круглого стола и на расширенных заседаниях с привлечением всех заинтересованных сторон. В нынешних условиях проблема приобрела особую актуальность. Законопроект, считает Юрий Михайлович, несмотря на ряд недостатков, безусловно, имеет очень важное значение для дальнейшего развития рынка агрострахования, снижения рисков и повышения финансовой устойчивости сельхозпроизводителей. Предполагается, что господдержка будет осуществляться путем перечисления страховщику из средств федерального бюджета 50 процентов от начисленной страховой премии по договору сельхозстрахования.

Директор регионального департамента АПК Владимир Ковин констатировал, что сельхозпроизводители очень неохотно страхуют посевы, поскольку это связано с серьезными материальными издержками, а при выплате компенсаций аграрии нередко сталкиваются с проблемами. Принципиально важно, считает глава департамента, чтобы страховая компания гарантированно имела средства на случай массовой гибели посевов, как в нынешнем году.

Наиболее острую дискуссию среди участников заседания вызвал пункт 7 статьи 6 законопроекта, который содержит фактически прямое указание на то, что сельхозпроизводители, не застраховавшие посевы, лишаются господдержки. Следовательно, нарушается принцип добровольности. Серьезные сомнения вызвало у депутатов и положение, согласно которому страховые компании выплачивают компенсации только в том случае, если погибло более 50 процентов урожая озимых и многолетних трав, а также более 35 процентов яровых сельскохозяйственных культур.

— Этот кабальный закон ставит агрария на колени, — возмутился единоросс Николай Барышников, категорически отказавшись поддержать проект даже с учетом поправок.

Заместитель директора по корпоративному бизнесу филиала ОСАО Ингосстрах в Тюмени Раиса Самусенко считает, что следует сделать обязательным только один страховой договор — о катастрофической гибели. По ее словам, это самый дешевый полис на рынке агрострахования, но он может реально защитить и производителя, и правительство от той форс-мажорной ситуации, которая возникла во многих регионах, пострадавших от засухи и пожаров.

— Этот договор однозначно должен быть с господдержкой, — отметила Раиса Самусенко. — Полисы с пакетом иных рисков могут быть добровольными.

— Мы впервые получили законопроект, который еще не рассматривала Госдума, — заявил, подводя итоги обсуждения, Юрий Конев. — Его направили к нам, чтобы депутаты могли внести свои замечания. Поэтому предлагаю поддержать проект. Когда документ вернется к нам после доработки и мы убедимся, что наши предложения учтены, тогда и примем окончательное решение.

Николай Барышников остался при своем мнении. Председателя комитета поддержал депутат от КПРФ Владимир Чертищев, напомнив, что сроки ограничены: замечания и предложения по документу необходимо направить в адрес комитета в Государственную Думу не позднее 31 августа. Кроме того, в настоящее время идет формирование бюджета на будущий год. И если потребуются дополнительные деньги на субсидирование страхового взноса, то лучше об этом подумать заранее.

9,7 миллиарда рублей будет направлено на поддержку сельскохозяйственного страхования из федерального бюджета после принятия законопроекта.

Нравится

Статьи по теме

№60 (5037)
09.04.2010
Николай Боталов
Почему тюменские аграрии работают без страховки?
№135 (4877)
31.07.2009
Геннадий Бессонов
Между страховкой и русским авось

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"