24 апреля 2024     

Политика   

730 дней в приёмной Путина

В честь этого события вчера в конференц-зале общественной приемной был организован брифинг с участием губернатора области, члена высшего совета партии Владимира Якушева, секретаря регионального отделения партии, руководителя приемной Андрея Артюхова и главы Уральского межрегионального координационного совета «Единой России» Ивана Квитки.

Говоря о значении общественной приемной, губернатор Якушев отметил:

— Эта площадка была необходима, чтобы наладить прямой, постоянный и каждодневный контакт партии с населением. Сегодня мы можем сказать: контакт этот состоялся. Ежедневно в нашу приемную обращаются люди за помощью и советом. Приемы проводятся депутатами Государственной, Тюменской областной и городской Дум, мною. Таким большим коллективом за прошедший период нам удалось сделать немало. Люди получают реальную, осязаемую помощь в рамках действующего законодательства.

Иван Квитка, назвав приемные Владимира Путина «эффективной и необходимой формой партийной деятельности», привел некоторые статистические данные:

— В Уральском федеральном округе 6 региональных приемных. В них обратилось более 37 тысяч человек. Всего же в России общественными приемными принято более 400 тысяч граждан. Тюменская приемная является одной из лучших в Уральском федеральном округе. За два года своей работы она награждена двумя грамотами от руководства партии «Единая Россия». Это высокая оценка деятельности специалистов и депутатов. Самым активным губернатором, регулярно участвующим в работе общественной приемной и эффективно решающим проблемы граждан, признан и глава региона Владимир Якушев.

Андрей Артюхов рассказал об итогах и новых тенденциях в работе приемной:

— За два года работы принято 5076 граждан. Как правило, это люди, остро нуждающиеся в помощи — пожилые и одинокие. Помогают нам в организации приемов очень многие, в том числе студенты-волонтеры. В текущем году мы значительно расширили круг тематических приемов. Проводятся приемы, посвященные вопросам жилья и ЖКХ, оказания правовой помощи населению.

Вспоминая по просьбе журналистов самые яркие примеры из жизни общественной приемной, губернатор Якушев подчеркнул, что чаще всего к нему обращаются с просьбами помочь в газификации и проведении водопровода, а также те люди, которые стремятся попасть в областную программу самообеспечения. Особенно же запомнилось, как перед 9 Мая к нему на приме пришли двое жителей области с одной и той же проблемой. Им удалось разыскать места героической гибели своих дедов, и были необходимы деньги на поездку к дорогим могилам. И, конечно, навечно остаются в памяти случаи, когда в помощи нуждаются тяжело больные люди. Особенно если речь идет о детях.

Как в жизни, так и в общественной приемной не обходится без комичных ситуаций. Иван Квитка вспомнил, как одна женщина на приеме рассказывала о невыносимой жизни с мужем-деспотом. Однако стоило правоохранительным органам задержать распоясавшегося мужчину, как она снова появилась в приемной с настоятельной просьбой… отпустить любимого человека к семье.

«Хорошим делом» Андрей Артюхов назвал патриотическую акцию регионального отделения, связанную с награждением блокадников памятными медалями. Началась она с единичного случая. Бывшая блокадница, а ныне жительница Тюмени, пришла на прием к Ивану Квитке с просьбой помочь ей в получении медали. Помочь удалось. Но история с легкой руки СМИ получила широкую огласку, и в приемную стали обращаться другие ветераны. Тогда региональное партийное отделение при поддержке губернатора области заказало юбилейные награды на всех блокадников. Медали «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» были вручены 247 жителям области вместе с цветами и подарками от партии накануне юбилея Победы.

Еще одно доброе дело касается дороги на Ханты-Мансийск. Ее состояние особенно волновало жителей Увата. Благодаря обращению партии в Росавтодор опасный участок дороги включили в план реконструкции. И, наконец, не так давно группа матерей обратилась к депутату Тюменской областной Думы Елене Нечай с просьбой запретить свободную продажу через аптечную сеть лекарств, которые могут быть использованы как наркотические вещества. Партийцы в свою очередь обратились к министру Татьяне Голиковой, и те изменения, что сейчас вносятся в соответствующие законы, как раз отражают просьбу тюменских матерей.

Помимо региональной приемной в области существует разветвленная сеть местных партприемных. С просьбой о помощи в них обратились 8530 граждан. Треть всех обращений партийцам удалось решить положительно. В январе нынешнего года в области был объявлен конкурс на лучшую городскую и районную приемную. Среди городов победителем стала приемная Тобольска, среди районов — Тюменского района. Их руководители — Светлана Журавлева и Ирина Гавриловская — были награждены в ходе брифинга.

Еще одной приятной процедурой стало вручение писем за личной подписью Владимира Путина Валентине Сухорыбовой из Тюмени и Нине Алексеевой из Кулаково, которым была оказана помощь в газификации и проведении водопровода.

И, наконец, к небольшому «юбилею» приемной в этот день приурочили еще одно праздничное событие. Губернатор области Владимир Якушев открыл молодежную общественную приемную партии по ул.Тургенева, 9. Руководить этой приемной будет директор Института государства и права, лидер депутатской фракции «Единая Россия» в городской Думе Максим Матейкович, а консультировать население по правовым вопросам — лучшие студенты-юристы госуниверситета.

Помимо региональной приемной в области существует разветвленная сеть местных партприемных. С просьбой о помощи в них обратились 8530 граждан.

Нравится

Статьи по теме

№124 (5101)
22.07.2010
Анастасия Казанцева
Общественная приёмная: взять под личный контроль
№95 (5072)
04.06.2010
Надежда Шестакова
Партийные проекты призваны решать самые актуальные проблемы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"