19 апреля 2024     

Культура   

Юрию Гуляеву посвящается…

Народный артист СССР, лауреат Государственной премии начинал с песен Лемешева, услышанных по радио и с пластинок. В седьмом классе отец подарил ему гармонь-двухрядку, и все окрестные дети стали собираться возле гуляевского дома. Юрий садился на табуретку, разворачивал меха и начинал петь. Соседские ребята подхватывали.

Однажды в школе он рискнул исполнить арию Ленского, разученную с патефонной пластинки. Успех был потрясающий! Учителя стали настоятельно советовать Гуляеву учиться музыке. А вот родители Юрины, сами очень музыкальные, боялись сцены. Мать, Вера Федоровна, признавалась, что сын, послушавшись их, поступил в Свердловский мединститут. Но не лежала у него душа к медицине. И мать, почувствовав это, первая написала сыну: «Сходи, прослушайся — или в добрый путь, или брось навсегда свои мечты».

Юрий поступил в Уральскую государственную консерваторию им.Мусоргского. На пятом курсе его пригласили в Свердловский театр оперы и балета. Однако становление Гуляева как оперного певца произошло уже на Украине — в Донецком и Киевском оперных театрах. А в 1975 году он стал солистом Большого театра.

Его баритон узнавала вся страна — «неизъяснимо обаятельный, словно обволакивающий добротой, вселяющий мужество и доверие, согревающий надеждой, словом, несущий спасительную и возвышенную романтическую красоту…»

Гуляев много гастролировал в США, Канаде, Франции, Японии, Бельгии, на Кубе. Ему рукоплескала публика лучших оперных театров мира. А французы восхищенно называли певца «молодым Шаляпиным». Его талант был огромен. Гуляев не мог оставаться в рамках одной только оперной сцены. В сопровождении баяна Юрий пел народные и современные песни, романсы. Эстрада принесла певцу широкую известность.

Гуляев сумел реализовать и свой композиторский дар. Им написано несколько десятков песен, среди которых наиболее известны «Воспоминания о полевом оркестре», «Желаю Вам», «Под окошком месяц».

Певец рано ушел из жизни, но до сих пор его помнят и любят. Юрию Гуляеву посвящены несколько документальных фильмов, вышла книга «Соловьем залетным…», в которую включены воспоминания сына, коллег, поклонников и друзей артиста. В Донецком музее есть зал Гуляева, его именем названа улица в этом городе и Концертный зал Тюменской филармонии, а в Москве установлена мемориальная доска на доме, в котором певец жил в последние годы. В 2005 году Юрию Гуляеву было присвоено звание «Почетный гражданин города Тюмени».

В концерте, организованном Тюменской филармонией к юбилею артиста, примут участие солисты Большого театра, народные артисты СССР Маквала Касрашвили (сопрано) и Владислав Пьявко (тенор), которые пели вместе с Гуляевым, а также солисты Академии молодых певцов Мариинского театра, лауреаты международных конкурсов Ольга Пудова, Анна Кикнадзе, Гелена Гаскарова, Андрей Серов, Виктор Коротич.

P.S. Вчера в холле второго этажа Тюменской филармонии был установлен бюст Юрия Гуляева. До определенного времени он будет скрыт от любопытных глаз. Официальное открытие работы тюменского скульптора Николая Распопова состоится 17 сентября в 14-00.

Нравится

Статьи по теме

№150 (5127)
01.09.2010
Ирина Тарабаева
Деревянные скульптуры — в подарок Салехарду
№147 (5124)
26.08.2010
Ирина Тарабаева
На языке тюменской культуры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"