29 апреля 2024     

Политика   

Югорские единороссы начали новый политический год

Владимир Асеев прокомментировал ход предвыборной борьбы в Сургуте, а также выборы депутатов представительных органов власти в Кондинском и Октябрьском районах. По словам господина Асеева, «Единая Россия» выдвинула собственных кандидатов на все выборные должности. «В Сургуте мы поддерживали и поддерживаем Дмитрия Попова, в Октябрьском районе на выборах в Думу мы выдвинули 16 своих кандидатов в депутаты, в Кондинском — 24», — уточнил главный единоросс Югры. Он также добавил, что после выборов 10 октября 2010 года последует анализ деятельности местных отделений партии, в том числе в Сургуте, и, возможно, оргвыводы в адрес отдельных руководителей на местах.

Как сообщили в региональном информационном центре, Владимир Асеев одновременно развеял слухи о том, что кто-то в югорском отделении партии поддерживает самовольно выдвинувшегося на выборы депутата Думы Октябрьского района действующего главу Андрея Киприянова. «Мы не собирались и не собираемся его поддерживать, это наша однозначная позиция», — заявил он.

Напомним, что действующий глава Андрей Киприянов намерен баллотироваться в районную Думу, чтобы в конечном итоге претендовать на должность главы района, избираемого из числа депутатов.

Однако мнения глав городских и сельских поселений о своем руководстве — администрации Октябрьского района — оставляют желать лучшего. Югорское информационное агентство «Мангазея» приводит следующие данные: часть муниципальных образований недовольна бюджетной политикой, диктуемой районом. Некоторые поселения не могут финансово обеспечить реализацию своих полномочий; проблемы, которые предполагается решать совместными силами муниципалитетов и района, тянутся уже много лет. В качестве примера можно привести ситуацию в поселении Сергино, где еще в 2007 году из-за паводка серьезно пострадало 12 жилых домов.

Экстренную ситуацию взялся урегулировать округ — в 2008 году на проведение аварийно-спасательных работ были выделены средства. Однако по прошествии двух лет семь домов по-прежнему не восстановлены. И районная власть на эту проблему закрывает глаза. Более того, в 2009 году в адрес каждого из глав поселений от районной администрации поступили письма о необходимости снижения расходов на 20%. Также опрос населения, проведенный недавно на территории Октябрьского района, показал, что у нынешнего руководства администрации района низкий рейтинг доверия. Только 16% населения доверяют администрации Киприянова, большая часть — около 60 процентов — не доверяет.

Прокомментировал Асеев и ситуацию с ценами на продукты питания, которые, как известно, во многих регионах страны начали расти. По словам депутата Госдумы РФ, «Единая Россия» запускает в Югре новый партийный проект «Народный контроль». По мнению главного единоросса, это позволит контролировать действия недобросовестных предпринимателей из розничных торговых сетей. «Народный контроль» позволит совместно с общественностью влиять на цены в магазинах», — уверен Владимир Асеев. По его словам, сегодня многие недобросовестные дельцы готовы погреть руки на слухах о якобы нехватке продовольствия в России из-за неблагоприятных погодных условий. Проект «Народный контроль» как раз и направлен против необоснованного роста цен в рознице.

Лидер югорских единороссов сообщил: партийцы предлагают заменить иностранный термин «сити-менеджер» на более понятный для населения «муниципальный управляющий». По словам Владимира Асеева, пока население Югры не очень понимает необходимость введения наемного управляющего для руководства муниципалитетами. Задача партии состоит в том, чтобы провести необходимую разъяснительную работу с избирателями и заменить понятие на более понятное и логичное — «муниципальный управляющий».

Нравится

Статьи по теме

№241 (4501)
27.12.2007
Надежда ШЕСТАКОВА
Главная цель — решение социальных проблем
№181 (4441)
05.10.2007
Владимир СТРАШНОВ
Партийные представители Югры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"