24 апреля 2024     

Общество   

Послы Добра и Веры

Ставший уже традиционным ежегодный миссионерский визит начался с посещения Надымского района. Первым объектом стало освящение часовни Святого апостола Петра, возведенной у офиса компании «Газпром добыча Надым» на пожертвование трудового коллектива. Затем вертолет перенес православный десант в поселок газодобытчиков Пангоды, где прошла встреча с жителями и вечерняя служба в строящемся храме — прямо под открытым небом не возведенного еще купола.

На следующий день вертолет вновь помог добраться до двух труднодоступных мест Ямала.

Первое — бывший поселок Хе на берегу Обской губы, где в XIX веке был форпост российской государственности — казачья застава, церковь и духовная миссия, превращенные в 30-е годы прошлого века в место политической ссылки сталинского режима. Именно здесь с 9 июля 1929-го по 17 августа 1930 года находились в изгнании осужденные на пожизненное заключение: местоблюститель Патриаршего престола митрополит Крутицкий (Петр Полянский) и епископ Василий Белов. Сейчас на месте бывшего поселка остались рыбацкий домик потомка поселенцев Дмитрия Валеева, православный погост и деревянная часовня, возведенная в честь посещений этого скорбного места Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II в 1994-м и 1998-м годах. В память о всех православных мучениках и были совершены молебен в часовне и лития на погосте.

Второе намоленное место — детский православный лагерь «Земля Надежды» в предгорьях Полярного Урала близ фактории Лаборовая. Здесь уже десять лет под руководством ненецкой писательницы Анны Неркаги работает детская православная школа для детей-сирот коренных малочисленных народов Севера. Подробнее о ней — в наших следующих номерах. Поздравить ребят с завершением летней смены 18 августа прилетели губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и попечитель школы, депутат Тюменской областной Думы Игорь Нак. По словам губернатора Ямала, после знакомства с «Землей Надежды» и посещения литургии в школьной церкви в честь Святой Троицы ему стало легче на душе за будущее подрастающего коренного населения. Накопленный опыт православного, культурного воспитания Анны Неркаги будет распространен и в других национальных школах автономного округа.

После обеда визит владыки Димитрия продолжился освящением часовни в честь Святого Георгия Победоносца в исправительной колонии № 18 «Полярная Сова» в поселке Харп. В этом самом северном исправительном учреждении нашей области отбывают пожизненное заключение и сроки строгого режима в основном жители Ямала. На встрече с верующими осужденными, руками которых и построен новый храм, архиепископ поддержал их стремление к покаянию и очищению, призвал к терпению и духовному возрождению своей души.

Еще одну часовню освятили на обратном пути в городе Лабытнанги на железнодорожной станции Обская. Построенный коллективом ОАО «Ямалтрансстрой» под руководством депутата областной Думы Игоря Нака храм позволит рабочим многомесячных вахт с большим энтузиазмом и душевным подъемом прокладывать в вечной мерзлоте северную ветку дороги Обская — Бованенково на полуострове Ямал. Для проведения служб в новом приходе и непосредственно в вахтовых поселках епархией уже назначен священнослужитель.

Вечером в Салехарде прошла рабочая встреча владыки Димитрия с губернатором Дмитрием Кобылкиным, осмотр возможных площадок для строительства нового храма.

Последние дни миссионерского визита 19-20 августа в праздник Преображения Господне были посвящены Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре.

В четверг в поселке Сорум Белоярского района прошло освящение и установка купола на строящемся храме в честь Амвросия Оптинского и вечернее богослужение в великолепном храме Серафима Саровского в Белоярске. В пятницу состоялись встреча с коренным населением поселка Казым и открытие детского сада «Семицветик» в Белоярске, благодаря которому в этом северном городе полностью решен вопрос с доступностью дошкольного образования для всех желающих.

Подводя итоги миссионерского визита, владыка Димитрий отметил отрадное стремление северян к возрождению духовного наследия, возрастающее из года в год строительство новых православных храмов, а значит, и открытию воскресных школ, библиотек, способствующих воспитанию нравственно здорового поколения.

Нравится

Статьи по теме

№90 (5067)
28.05.2010
Людмила Губанова
В земле сибирской просиявшие…
№85 (5062)
20.05.2010
Галина Задорина
Поиск истины — дело неторопное

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"