29 марта 2024     

Политика   

Виктор ТЮЛЬКИН СОВЕТУЕТ ПРОФСОЮЗАМ АКТИВИЗИРОВАТЬСЯ

В минувший понедельник в Тюмени состоялась пресс-конференция с участием заместителя председателя комитета по труду и социальной политике Госдумы РФ Виктора Тюлькина. Он рассказал о текущей работе профильного комитета, планах и собственной депутатской деятельности. Встреча с журналистами прошла в малом зале Тюменской областной Думы.
По словам Виктора Аркадьевича, свою работу в российском парламенте он делит на две части. Первая — это собственно законотворческая деятельность, вторая — встречи с профсоюзами, коллективами предприятий, организаций и т.д. Как уверяет В.Тюлькин, он нередко выступает с инициативами о внесении поправок в законодательство. «Проходят они редко, — говорит депутат, — но часто являются катализатором для того, чтобы оппоненты пошли на те или иные уступки».
Виктор Тюлькин был инициатором закона о Знамени Победы, который в настоящее время проходит стадию рассмотрения в Госдуме и является, по словам заместителя председателя комитета по труду и социальной политике, предметом бурных обсуждений. Процедуру второго чтения проект будет проходить в ходе весенней сессии.
«Некоторые депутаты, — отмечает Виктор Аркадьевич, — не хотят видеть на Знамени Победы серп и молот, считая их коммунистическими символами, не имеющими права на существование. Мы же уверены, что свое право серп и молот заслужили великой победой».
Еще одна инициатива Тюлькина и его единомышленников — разделение Министерства здравоохранения и социального развития на два ведомства. Первое должно заниматься проблемами медицины, второе — вопросами соцзащиты. По мнению Виктора Аркадьевича, в этом случае эти отрасли будут действовать эффективнее.
Кроме того, В.Тюлькин выступает с инициативой по активизации профсоюзного движения. Он считает, что необходимо использовать международный опыт отстаивания прав рабочих и служащих, расширять полномочия профессиональных союзов, ужесточать ответственность работодателей за нарушение действующих законов.
Комитет по труду и социальной политике — один из 29 профильных комитетов Государственной Думы Российской Федерации. Возглавляет его Андрей Исаев. В состав комитета входят 17 депутатов. В соответствии с регламентом Госдумы ее комитеты осуществляют предварительное рассмотрение законопроектов, проводят анализ практики применения законодательства, готовят депутатские запросы, организуют парламентские слушания и т.д.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"