29 апреля 2024     

Общество   

Меньше слов и больше дела

Проблема распространения ВИЧ-инфекции год от года становится все более актуальной. В связи с этим именно профилактика становится особенно важным направлением деятельности различных медицинских центров. Теперь и у областного Центра «СПИД» появилась возможность улучшить собственную профилактическую деятельность: новый мощный ризограф (копировальная машина для тиражирования полиграфической продукции) позволит сделать процесс выпуска информационных буклетов и листовок более эффективным во всех отношениях.

Во-первых, выпускаемая собственными силами продукция гораздо дешевле той, которую приходилось заказывать, рассказал заместитель главного врача по профилактике центра «СПИД» Павел Федорович Восквицов. Себестоимость листовки снижается до 20 копеек, что в десятки раз меньше, чем приходилось платить за нее раньше. И преимущество такой экономии очевидно: минимальные затраты — максимальный тираж. Это означает, что жизненно важную информацию увидит, прочтет и воспримет гораздо большее количество людей, чем раньше. Но это теория. На практике новый ризограф уже успел подготовить пробную партию буклетов двух типов (один из них целиком и полностью адресован женщинам) общим тиражом в 12,5 тысячи копий. И это далеко не предел. Таким образом, качество всей профилактической деятельности непременно должно повыситься.

Во-вторых, с запуском типографии и увеличением количества выпускаемой продукции появляется возможность распространять листовки повсюду: в торговых центрах, салонах красоты и даже на автозаправочных станциях (областной центр «СПИД» уже имеет договоренность с компаниями «Газпром» и «ЛУКОЙЛ»). Было сказано и о том, что теперь тюменцы смогут находить брошюры даже в собственных почтовых ящиках. Ожидается, что столь необычную корреспонденцию в первую очередь получат жители «неспокойных» районов, в их числе Лесобаза, Тарманы и Мыс. По-прежнему информацию о ВИЧ и СПИДе в виде информационных буклетов будут доносить и через образовательные учреждения. В самом центре надеются, что такие старания окажутся не напрасными: дорогостоящий аппарат окупится и, что более важно, каждая листовка обязательно найдет своего читателя.

В-третьих, всевозможные брошюры, буклеты и листовки теперь будут эффективным дополнением к обширной программе профилактической деятельности центра «СПИД», специалисты которого информируют город как с помощью средств массовой информации (передача на радио «Диполь FМ», рубрики в медицинских газетах, информационный портал www.AIDS72.ru), так и с помощью анкетирования на общегородских праздниках. Например, на недавнем рок-фестивале сотрудники центра проводили анонимный опрос населения и раздавали бесплатную специализированную литературу. Схожая ситуация была и на Дне города. Кстати, именно такие профилактические рейды порой выявляют новые случаи заражения ВИЧ-инфекцией. Кроме того, в областном Центре «СПИД» всегда работает горячая линия (44-42-07), куда в любое время можно обратиться за квалифицированной помощью и поддержкой.

Нравится

Статьи по теме

№159 (4901)
11.09.2009
Ольга Никитина
Надо уберечь от ВИЧ себя и друзей!
№77 (4819)
30.04.2009
Иван Полумисков
"Самое страшное - это непрофессионализм и ханженство"

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"