29 апреля 2024     

Общество   

Самый прочный из мостов

Это было ещё в начале августа, когда студенты из Тюмени, Екатеринбурга, входящие в сводный отряд «Ермак», вместе со сверстниками из Санкт-Петербурга (сейчас на Ямале работает и питерский отряд «Искра») отмечали День строителя.

Празднование началось со спортивных состязаний. Сначала организаторы праздника устроили футбольный матч между тюменскими и челябинскими бригадами. Уступая по ходу встречи, тюменцы смогли на последних минутах игры трижды поразить ворота соперников. Итог поединка — 5:3 в пользу тюменцев. Предыдущий матч, состоявшийся накануне, также выиграли тюменские студенты. Правда, борьба в нем была более упорной, челябинцы уступили с разницей лишь в один мяч — 7:6.

Спортивная часть праздника завершилась товарищеской встречей по волейболу. Не найдя соперников, тюменские студенты разделились на две команды и сыграли между собой.

Продолжился День строителя во Дворце культуры города Лабытнанги. Сначала каждая из бригад выступила с импровизированным представлением-приветствием. А потом ребятам пришлось пройти множество веселых конкурсов. Например, пригласив одного из бойцов на сцену, ведущий наклеивал ему на лоб силуэт какого-нибудь животного. Задавая товарищам по команде наводящие вопросы, студент должен был выяснить, что это за зверь.

А затем студенты соорудили «Мост Дружбы». Технология «строительства» проста. На сцену вызывается боец и садится на стул. Ему на колени усаживаются товарищи по бригаде — один, другой, третий… двадцатый. Вроде работа закончена.

— Еще одного пролета не хватает! — с нарочитой досадой заключает ведущий. И на колени тюменцам один за другим садятся сначала челябинцы, потом екатеринбуржцы.

— Нужно достроить до конца! — не унимается массовик-затейник, и у моста появляется последний «пролет» — конструкцию заканчивают питерские ребята. В итоге прочный «Мост Дружбы» протянулся через всю сцену.

— Все было здорово, весело и интересно. День пролетел вообще незаметно. Такие праздники очень сближают нас, помогают подружиться. И некоторые из организаторских приемов я взял себе на заметку, — сказал комиссар тюменской бригады отряда «Ермак» Иван Ракитин.

Массовые мероприятия в «Ермаке» проводились каждые три-четыре дня. Бойцы уже участвовали в соревнованиях по страйкболу, метанию дартса, выбирали лучший из фотоснимков тундры, посетили Салехардский музейный комплекс имени Шемановского.

Ребята говорили, что при такой бурной жизни время их заполярной командировки летит незаметно. Напомним: трудовой семестр отряда «Ермак» был организован по инициативе полномочного представителя Президента в УрФО Николая Винниченко при поддержке Координационного совета объединений Российского союза промышленников и предпринимателей в УрФО.

Нравится

Статьи по теме

№151 (5128)
02.09.2010
Александр Белов
Стройотрядовское счастье
№146 (5123)
25.08.2010
Александр Белов
Заполярье: фотография на память

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"