23 апреля 2024     

Политика   

Елена Зленко: «Доверие избирателей надо оправдывать каждым днём своей работы»

Сегодняшний наш разговор с Еленой Зленко — о том, какие проблемы ямальцев удалось решить комитету по социальной политике в четвертом созыве регионального парламента и какие предстоит решать в в нынешнем, пятом созыве.

— Елена Геннадьевна, в вашем отчете о депутатской деятельности за минувшие пять лет перечислены десятки законов, разработанных комитетом.
Какой из них можно назвать особо памятным?

— Запоминаются те законы, на разработку и принятие которых требуются особые усилия. Это как ребенок, рожденный в муках. Такая вот сугубо женская аналогия…

Долго и трудно шла работа над законами о квотировании рабочих мест для инвалидов и о медали «Материнская слава Ямала».

Об утверждении награды для многодетных матерей я хотела бы сказать особо. Это была инициатива многих депутатов, в том числе и моя. Мы хотели показать, что рождение, воспитание детей — огромная работа, и она достойна общественного признания. Суть закона в том, что материнский труд сегодня приравнивается к производственным, социальным и иным заслугам перед автономным округом. Для меня как для руководителя общественной организации «Женщины Ямала» это особенно важно.

Конечно, особую значимость имеют и нормативно-правовые документы, касающиеся реформ в социальной сфере. Речь идет о новой системе оплаты труда в отрасли образования. Да, сегодня есть вопросы в этой области, но ведь реформы никогда не бывают простыми. И мы, депутаты, по мере сил стараемся участвовать в этом процессе, регулируя поправками в законодательстве порядок оплаты труда для сотрудников здравоохранения, образования и особенно для молодых специалистов.

Поддержка молодежи — один из приоритетов в моей работе. Являясь представителем Законодательного Собрания в Общественной молодежной палате, я не понаслышке знаю проблемы юношества. Многие из них можно отрегулировать с помощью законодательства. Подтверждение тому — недавнее решение депутатов направить 700 миллионов рублей дополнительных доходов бюджета на поддержку молодых семей в автономном округе.

Уже в этом году почти 1300 семей получат социальные выплаты для погашения обязательств по кредитам или договорам долевого участия в строительстве. Предусмотрена и единовременная выплата, дополнительная к установленной социальной выплате, положенной при рождении ребенка.

На мой взгляд, подобные масштабные меры государственной помощи создают условия для возвращения на Ямал местных ребят, закончивших обучение в вузах других регионов. Молодые специалисты должны чувствовать — они нужны своей малой родине. Для меня как для законодателя это сверхзадача, и я стремлюсь ее выполнить с наибольшей эффективностью.

— Как депутат может оценить действенность законов, в разработке которых он принимал участие?

— Она видна во время приемов по личным вопросам, из характера обращений к нам и из статистических данных, по которым можно судить о тенденциях в той или иной сфере.

Эффективнее всего, конечно, встречи с избирателями. Я люблю их за тот эмоционально-психологический контакт, который возникает во время диалогов. Подобные встречи очень многое дают. Еще и еще раз укрепляешься во мнении, что статус депутата — это показатель доверия людей, которое надо оправдывать каждым днем своей работы.

— Этот вывод — урок первых пяти лет работы в законодательной власти?

— Скорее, один из таких уроков. Я однажды пошутила: первые пять лет законодательной работы — не что иное, как получение высшего депутатского образования!

Первые годы деятельности в окружном парламенте позволили узнать все особенности функционирования социальной сферы автономного округа. Ведь у нашего комитета множество направлений деятельности — образование, здравоохранение, физкультура и спорт, кинематография, искусство и культура, социальное и обязательное медицинское страхование, жилищная политика.

Кроме того, есть еще работа в комиссиях по делам несовершеннолетних, по профилактике правонарушений, по противодействию обороту наркотиков, совместная деятельность с департаментом социальной защиты населения, охрана памятников культурного наследия, взаимодействие с уполномоченным по правам ребенка. Столь разносторонняя деятельность дала богатый опыт и понимание того, какие именно вопросы сегодня нуждаются в неотложном законодательном регулировании.

— Вдобавок ко всему в Законодательном Собрании Ямала нового, пятого созыва в ведение вашего комитета переданы еще и вопросы жилищно-коммунального хозяйства…

— Я расцениваю это как высокую оценку нашей работы, данную губернатором округа Дмитрием Кобылкиным и председателем Законодательного Собрания Ямала Сергеем Харючи. Знаете, есть такая поговорка: «Нагружают тех, кто везет». Если руководство региона доверяет нам такие сложные темы, значит, верит, что мы с ними справимся. Постараемся оправдать оказанное доверие. Тем более что качество работы коммунальных служб сегодня волнует едва ли не каждого жителя округа.

Тема роста цен, тарифов, предоставления льгот на услуги ЖКХ социальна по своей природе. И мне хотелось бы привлечь внимание коллег-законодателей к качеству услуг, предоставляемых организациями коммунального комплекса, к деятельности управляющих компаний.

В этой сфере есть как позитивные тенденции, так и негатив. Поэтому необходим механизм общественного контроля: например, за качеством питьевой воды, эффективностью систем теплоснабжения. Набирается огромный пласт проблем, которыми нужно заниматься.

— Если бы у вас была возможность составить повестку заседания окружного парламента, какие вопросы в первую очередь вынесли бы на рассмотрение?

— В первую очередь я бы предложила разработать систему мер государственной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны. Подчеркиваю, СИСТЕМУ! Сейчас сделан акцент на жилье, но мне кажется, заниматься только лишь обеспечением ветеранов квартирами — мало. Ведь у кого-то есть потребность в дорогих лекарствах, кто-то нуждается в социальном обслуживании на дому. В общем, повторюсь: необходима система, основанная на индивидуальном подходе к каждому ямальскому ветерану.

Выражение «долг перед фронтовиками» для меня многогранно. И мой личный долг — сделать так, чтобы за этими людьми был уход, чтобы у них были лекарства, комфортные условия проживания, телевидение, радио. Словом, чтобы их жизнь была полноценной.

Кроме того, пора подвести первые итоги применения отраслевой системы оплаты труда в сфере образования и, по возможности, изыскать средства для обеспечения преподавателей жильем, поддержки молодых педагогов.

С другой стороны, пора разработать систему критериев оценки качества образования, в том числе со стороны общественности.

И еще: я не снимала бы с повестки дня молодежные проблемы, несмотря на то, что Год молодежи закончился. Мы смогли отчетливо увидеть те трудности, с которыми сталкиваются наши юноши и девушки. Теперь хотелось бы продолжить разработку комплекса мер по бюджетной поддержке молодых специалистов, талантливой молодежи.

Сегодня на Ямале есть не только одаренные юные певцы, ученые, призеры региональных олимпиад, но даже рационализаторы, предприниматели и политики, которым не исполнилось еще и двадцати лет. И они нуждаются в системной помощи. А чтобы талантливые ребята проявили свои способности, в округе есть все возможности, надо только их использовать.

— И создать оранжерею для ямальских вундеркиндов?

— Оранжерея — это слишком громко сказано. Молодежи нужно финансовое и организационное содействие. Тогда она перестанет уезжать с Ямала. Наш округ всегда был молодым. И важно сохранить эту его особенность. Да, у нас высокий уровень рождаемости, но в последние годы в структуре населения увеличивается доля пенсионеров. Это фактор настораживающий…

— Елена Геннадьевна, каковы планы вашего комитета на ближайшую перспективу?

— Принять в работу предложения из муниципальных образований. В том числе и те, что потребуют законодательного решения. Помимо этого необходимо внести изменения в окружной закон
«О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан». Дело в том, что система социальной защиты населения — это живой механизм, который нужно адаптировать к постоянно меняющимся реалиям жизни.

Сейчас, совместно с информационным агентством «Север-Пресс», в рамках президентской инициативы «Наша новая школа» мы начинаем одноименный проект окружного масштаба. Нужно изучить мнения депутатов, учителей, населения, чтобы узнать, какой они видят новую ямальскую школу, и решить, что нужно сделать, чтобы образовательные учреждения в округе стали именно такими. Возможно, этот проект станет основанием для разработки новых окружных законов.

— Откуда вообще берутся идеи для законов?

— Из повседневной жизни, из рабочей практики, из встреч с избирателями. Многие идеи подсказали именно они. Ямальские избиратели — это активное сообщество, которому я безмерно благодарна за обращения, инициативы и гражданскую активность. А еще — за доверие и поддержку.

Ямальские избиратели — это активное сообщество, которому я безмерно благодарна за обращения, инициативы и гражданскую активность.

Нравится

Статьи по теме

№79 (5056)
12.05.2010
Александр Белов
В Законодательном Собрании Ямала
№192 (4934)
29.10.2009
Александр Белов
Елена Зленко: «Социальный пакет для ямальцев — мера защиты от кризиса»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"