26 апреля 2024     

Спорт   

Академики шахмат

По количеству спортивных объектов на душу населения Югра давно впереди планеты всей. Ханты-Мансийск задает тон в развитии биатлона, собирая в биатлонном центре — лучшем на постсоветском пространстве — чемпионаты мира стреляющих лыжников. В автономном округе действуют дворцы спорта и ледовые арены, стадионы и плавательные бассейны, теннисные центры и конно-спортивные манежи. Повсеместно создаются шахматные клубы и школы, теперь вот появилась и первая российская академия шахмат.

— Югорчанам не впервой быть первопроходцами, — подчеркнула Наталья Комарова. — Хотела бы от имени югорчан поблагодарить тех, кто вложил сюда свои знания, умения, мечту. И прежде всего наших партнеров — «Газпром» и «Газпром нефть», поддержавших смелую спортивную идею. Во многих муниципалитетах Югры уже не понаслышке знают программу «Газпром — детям». Вы действительно флагманы социального партнерства в России, Югорская шахматная академия — из числа тех примеров, когда лидеры помогают воспитывать лидеров.

Создание уникальной шахматной академии именно в Югре не случайно. «Ханты-Мансийский автономный округ — базовый регион для нашей дочерней компании «Газпром нефть», — уточнил Алексей Миллер. — Отрадно, что «Газпром нефть» задает высочайшую планку не только в производственной сфере, являясь признанным лидером по темпам роста добычи, но и в социальной сфере, а также в архитектуре и градостроительстве.

Несомненно, шахматная академия — символ стабильного социально-экономического развития региона, а в ближайшее время она станет еще и символом наших новых спортивных побед».

Символический ключ от нового здания Алексей Миллер вручил пятилетней Полине Климеровой, воспитаннице шахматной академии. Комплекс действительно уникальный. Большие окна, многослойные стены, созданные по принципу термоса, прочие инженерные новинки позволяют оптимизировать затраты на освещение, отопление и кондиционирование помещений. Причем с наступлением темноты здание приветствует югорчан своей белоснежной улыбкой.

Голландский архитектор Эрик ван Эгераат предусмотрел немало новшеств и внутри. На первом этаже — компьютерный класс на 25 мест, позволяющий вести виртуальные поединки как с искусственным интеллектом, так и с реальными соперниками со всей планеты. Почти весь второй этаж занимает зал-трансформер, превращающийся то в конгресс-холл, то в поле битвы сразу 128 шахматистов. Все в этом здании, включая кафе и даже туалетные комнаты, напоминает о древней игре.

Шахматную академию возвели менее чем за два года. Все затраты взяла на себя «Газпром нефть» в рамках корпоративной программы «Газпром — детям». Строительство подобных социальных объектов в регионах присутствия считается визитной карточкой нефтяной компании.

До открытия XXXIX Всемирной шахматной олимпиады остается пять дней. А Ханты-Мансийск уже принимает первых участников. На Олимпиаду заявились 1376 сильнейших шахматистов из 158 стран. И это не считая доброй тысячи официальных лиц и представителей прессы. Очередной рекорд Олимпиады! Новейшая компьютерная программа будет следить за одновременной игрой на 600 столах, считывая все события на досках, и отбирать два десятка лучших партий. Основные баталии развернутся в теннисном центре Югры.

А в Югорской шахматной академии пройдут конгресс и ассамблея Международной шахматной федерации. Здесь же состоятся выборы президента FIDE и столицы Всемирной шахматной олимпиады 2014 года. «Улыбающееся» творение Эрика ван Эгераата соберет со всего мира на международную конференцию более сотни специалистов, занимающихся преподаванием интеллектуальной игры в школах. Уже после Олимпиады трехуровневое здание передадут окружному центру шахматного мастерства, преобразовав его в академию. По предварительным данным, в 2011 году академия примет первенство Уральского федерального округа среди юношей и девушек, полуфинал чемпионата России по шахматам и еще три десятка турниров.

Сразу после торжественного открытия академии Наталья Комарова и Алексей Миллер договорились о создании рабочей группы для подготовки нового соглашения. Его проект обещают подготовить в течение ближайшего месяца. Стороны намерены активизировать сотрудничество по газификации населенных пунктов региона, переработке попутного нефтяного газа и нефтегазохимии, развитию страховой и банковской сфер, а также благотворительной деятельности. «Мы подпишем с Натальей Владимировной соглашение о сотрудничестве в самое ближайшее время, — заверил Алексей Миллер. — Югра останется одним из самых приоритетных регионов в реализации социальных программ. Причем планка финансирования социальных проектов будет даже выше, чем прежде».

Югорчанам не впервой быть первопроходцами.

Нравится

Статьи по теме

№159 (5136)
14.09.2010
Андрей Фатеев
Академия интеллектуалов
№149 (5126)
31.08.2010
Виталий Титов
Ханты-мансийскую Шахматную академию откроет глава «Газпрома»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"