26 апреля 2024     

Политика   

Кто обманул дольщиков в Лабытнангах?

Среди тех, кто приехал в общественную приемную «Единой России» в Салехарде, — погорельцы, обманутые дольщики, руководители детского сада и граждане, нуждающиеся в дорогостоящем лечении.

За пять минут был решен вопрос оказания материальной помощи нуждающейся в протезировании девушке — ей не только оплатят изготовление протеза в специализированном учреждении Тюмени, но и выделят средства на дорожные расходы, проживание и питание. Финансовую помощь на лечение получит и семнадцатилетний юноша из многодетной семьи, страдающий апластической анемией.

Детсадовские работники свою проблему описали так: после перехода на отраслевую систему оплаты труда у воспитателей дошкольных учреждений заработная плата увеличилась на 15 процентов, однако фактический доход при этом остался на прежнем уровне, поскольку были отменены компенсационные выплаты. В результате образовался дефицит кадров: в некоторых детских садах дирекция вынуждена принимать на работу людей без образования и стажа — а ведь речь идет о воспитании и безопасности детей!

В пресс-службе губернатора Ямала пояснили, что этот вопрос давно находится на контроле руководства округа, и сейчас соответствующие службы, профильный департамент и законодатели работают над тем, чтобы приблизить зарплату работников детских садов к уровню оплаты труда работников общего образования. Возможно, будет создан стимулирующий фонд, который позволит руководителю детского сада поощрять лучших сотрудников.

Самые сложные из вопросов, поступивших на имя губернатора, — жилищные. Но в этот раз несколько проблем удалось решить, что называется, с ходу. Присутствовавший на приеме глава администрации Салехарда Юрий Линк заверил одну из семей, зарегистрированную в сгоревшем бараке, в том, что скоро они смогут справить новоселье. В ближайшее время новое жилье получит и многодетная семья из числа коренных малочисленных народов Севера, у которой сегодня есть только комнатушка в двадцать «квадратов» в неблагоустроенном общежитии.

А вот проблему обманутых дольщиков так легко решить не удастся. Впереди у пострадавших от недобросовестных застройщиков — судебные разбирательства. Проконтролировать этот вопрос губернатор поручил своему первому заместителю Евгению Мискевичу. История, о которой рассказали губернатору жители города Лабытнанги, длится уже много лет, однако Дмитрий Кобылкин не склонен списывать ее со счетов. «Совесть срока давности не имеет. Обязательства обеспечить дольщиков жильем давала власть, пусть и более пятнадцати лет назад. Учитывая, что заказчиком выступала администрация города Лабытнанги, в этом вопросе нужно разобраться досконально», — убежден губернатор.

В общем потоке жалоб было и одно конкретное предложение. Жизнерадостный посетитель предложил готовый проект по охране здоровья кочевого населения. Он представил итог своих многолетних исследований — карту, на которой отобразил кочевые маршруты 150 оленеводческих бригад, а также обозначил места наиболее эффективного расположения временных стоянок передвижных фельдшерско-акушерских пунктов.

Нравится

Статьи по теме

№110 (5087)
29.06.2010
Татьяна Листьева
Губернатор ЯНАО подарил студентам «ямальский час»
№83 (5060)
18.05.2010
Лилия Горохова
Дмитрий Кобылкин: «Для нашего поколения нерешаемых задач нет»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"