В Тюменской филармонии установили памятник Юрию Гуляеву. На втором этаже, у входа в зал, который уже давно носит имя замечательного певца. Торжественное открытие бюста, приуроченное к 80-летию народного артиста СССР, лауреата Государственной премии и почетного гражданина Тюмени, состоялось 17 сентября.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7357EUR90.2004
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +11...+13 °C | |
Ханты-Мансийск | +6...+8 °C | |
Салехард | 0...+2 °C |
Культура
Юрий Гуляев встречает друзей…
Отдать дань уважения знаменитому земляку пришли представители областной власти и культурного сообщества города, а также простые ценители музыкального дара Гуляева.
— Я не был знаком с Юрием Александровичем, но, полюбив его творчество, следил за развитием его таланта, — говорит Николай Распопов, автор памятника.
Все, кто видел его работу, отмечают, что она — безусловная удача художника. «Как живой», — утверждают люди, близко знавшие певца.
— Только внутренне прочувствовав жизненную силу героя, можно воспроизвести его настоящий образ, — делится секретом мастерства Николай Васильевич.
Распопов с воплощением образа Гуляева не торопился. Следуя своей формуле, он долгие годы наслаждался гуляевским голосом, постигая его почти космическую силу. И однажды понял, что готов. Сначала у входа в филармонию появился барельеф с изображением артиста. Теперь — бюст.
А они ведь почти ровесники! Николай Васильевич всего-то на два года младше Юрия Александровича. Так что в период взросления бегали они одними улочками по тогда еще совсем маленькой Тюмени. Близко жил будущий художник-певец от будущего художника-скульптора. Близким и остался для него на всю жизнь.
В 2002 году гипсовый бюст Юрия Гуляева был представлен на персональной выставке Распопова. Спустя 8 лет к юбилею любимого артиста Николай Васильевич высек его в мраморе. И передал свою работу филармонии абсолютно безвозмездно, не попросив за свой труд ни копейки.
Памятник получился простым и величественным одновременно. Не будет преувеличением сказать, что он украсил фойе второго этажа Тюменской филармонии.
— Имя нашего прославленного земляка накладывает на нас большую ответственность, — признался Михаил Бирман, директор филармонии. — Это высокая творческая планка!
Много добрых слов о своем коллеге сказали народные артисты СССР, солисты Большого театра Маквала Касрашвили и Владислав Пьявко, приехавшие в Тюмень, чтобы принять участие в концерте, посвященном юбилею Юрия Гуляева.
— Я очень рада тому, что в жизни мне довелось стоять рядом с этим прекрасным певцом на одной сцене, — с необычайной теплотой произнесла Маквала Филимоновна. — Юра обладал голосом потрясающей красоты и каким-то особенным магнетизмом, пленявшим публику. Это был артист, который создал славу Большому театру. Он по достоинству получил любовь всего народа.
Владислав Пьявко поделился:
— Юра Гуляев для нашей семьи был самым святым человеком. Мы не только работали вместе, но и крепко дружили, порой подшучивая друг над другом. Юра всегда выбирал себе в друзья людей, которые понимали юмор. Он сумел сохранить в себе ребенка до последних лет. Это очень важный момент. Я считаю, что только такой человек и может стать настоящим артистом.
На торжество по случаю открытия памятника пришел брат певца — Борис Гуляев. Он не стал произносить высоких слов, поскольку уверен, что родственникам это не пристало. Просто поблагодарил от всей души Николая Распопова, который сделал подарок всем тюменцам, и поклонился поддержавшим этот проект Михаилу Бирману и заместителю губернатора Наталье Шевчик.
Получила приглашение приехать в Тюмень и вдова артиста — Лариса Гуляева. К сожалению, выбраться из Москвы она не смогла по состоянию здоровья.
Право открыть памятник было предоставлено Наталье Шевчик, Михаилу Бирману, Владиславу Пьявко и Борису Гуляеву. Торжество завершилось выступлением солиста филармонии Александра Цинько и хоровой капеллы под управлением Анжелики Таланцевой. Артисты исполнили песню Юрия Гуляева «Желаю вам». Вечером этого же дня состоялся концерт, подготовленный к 80-летию нашего земляка. В нем приняли участие солисты ГАБТ и Мариинского театра.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.