25 апреля 2024     

Политика   

Цветы для воспитателя

Вчера поздравить работников детского сада № 35, который располагается в областном центре на улице Энергетиков, приехали депутат Тюменской областной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов и депутат Государственной Думы, координатор проекта «Детские сады — детям!» на федеральном уровне Екатерина Семенова.

Детский садик, расположенный в одном из старых уголков города, открылся в 1965 году. Сюда ходили еще дедушки и бабушки нынешних воспитанников. В прошлом году директор до-школьного учреждения Лариса Скоробогатова пришла на прием к депутату Андрею Артюхову, чтобы поведать о наболевшем. Проблем здесь, учитывая возраст здания, действительно немало. Из депутатского фонда Андрей Викторович выделил 1 млн 137 тыс. рублей на ремонт группы, находившейся в самом плачевном состоянии. Сейчас ремонт уже завершился.

Встретив дорогих гостей, Лариса Скоробогатова сразу ведет их в отремонтированное помещение группы «Теремок». Малышам повезло: все здесь сияет чистотой и свежестью, заново оштукатуренные стены покрашены неж-ной краской, на ровном, как зеркало, потолке — блики осеннего солнца… На месте бывшей веранды — холодной и неудобной — разместилась теплая спаленка. В планах персонала дальнейшее расширение полезных площадей. После очередной перестройки садик смогут посещать 280 детишек вместо нынешних 245.

Реконструированному «Теремку» рады и детки, и их родители, и, конечно же, воспитатели и нянечки. Многие из них проработали здесь по 2-3 десятка лет. В этом сплоченном коллективе, по словам Ларисы Александровны, все работают долго, самый маленький стаж составляет 15 лет. Сама она трудится педагогом более 20 лет. Татьяна Глуцкая обучает малышей рисованию 36 лет, воспитатель Любовь Мякишева посвятила этому благородному труду 35 лет, Людмила Мухина — воспитатель детей раннего возраста — отдала своей нелегкой профессии 20 лет. Всем им Андрей Викторович вручил памятные подарки. Цветы предназначались и остальным женщинам (коллектив в детсадике сугубо женский).

Рассказывая о том, как в Тюменской области реализуется проект «Детские сады — детям!», который на региональном уровне курирует вице-спикер областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Усольцев, Андрей Викторович подчеркнул:

— Благодаря совершенствованию законодательства на федеральном уровне и большому вниманию к этой проблеме в регионе за прошедший период на территории Тюменской области удалось дополнительно создать 3803 места. Для этого из бюджета было выделено 140 млн рублей. Всего же к концу нынешнего года количество вновь открываемых мест в детских садиках области вырастет до 6340.

Екатерина Семенова проинформировала о том, как начинался партийный проект «Детские сады — детям!»:

— Главной целью было снижение дефицита мест в детских садах. Чтобы решить эту проблему, пришлось начинать с совершенствования законодательной базы на федеральном уровне. В дальнейшем мы, столкнувшись с другими проблемами, поняли, что рассматривать ситуацию, сложившуюся в сфере дошкольного воспитания и образования, необходимо комплексно. Ведь очень и очень многое зависит именно от вас, дорогие педагоги и воспитатели, а значит, от того, насколько успешно удастся нам решить кадровые вопросы, проблемы оплаты труда. Иначе окажется, что в новых садиках просто некому будет работать. Для поддержки работников и учреждений отрасли в рамках партийного проекта мы проводим конкурс на лучший детский сад, лучшего воспитателя и другим номинациям — это тоже хорошая мотивация к труду…

На 1 января 2010 года потребность в детских учреждениях в России в среднем была удовлетворена на 71% по УрФО — на 76% в Тюменской области — на 79%.

Нравится

Статьи по теме

№166 (5143)
24.09.2010
Надежда Шестакова
Партийный проект как способ решения социальных проблем
№149 (5126)
31.08.2010
Надежда Шестакова
730 дней в приёмной Путина

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"