29 апреля 2024     

Общество   

Учитель года — Году учителя

В 2009-м Большой хрустальный пеликан — награда абсолютного победителя — улетел в Магнитогорск вместе с математиком Натальей Никифоровой. Именно ее творческая мастерская предварила церемонию открытия нынешнего конкурса, которая состоялась 24 сентября. Учитель года России — 2009 передала эстафету участникам состязания 2010-го. Их 76. Они, как сообщает пресс-служба всероссийского конкурса, представляют 76 субъектов РФ. 60 женщин и 16 мужчин. Возраст — от 24 до 56 лет. 16 человек преподают историю и обществознание, 12 — русский язык и литературу, 6 — географию, столько же — математику и биологию, 5 трудятся учителями начальных классов. 18 участников — из сельских школ, пятеро — из рабочих поселков городского типа.

Честь Тюменской области на турнире учительского профессионального мастерства — 2010 доверено защищать преподавателю русского языка и литературы гимназии № 1 Тюмени Ольге Рединой. В апреле этого года Ольга Владимировна взяла бронзу на областном конкурсе «Педагог года» в номинации «Учитель года». Имея за плечами 17-летний опыт работы в школе, педагог с уверенностью говорит, что главное для нее — сберечь то, что ей доверяют, помочь тем, кто в ней нуждается. Убеждена: в преподавании важна не только цель, но и сам путь! Учитель года, по мнению Ольги Рединой, должен смело и открыто говорить о существующих проблемах школы и помогать их решать.

Нынешний «Учитель года России» — особенный, он совпал с Годом учителя. Включает в себя три тура. В первом участвовали все конкурсанты. Им пришлось преодолеть пять конкурсных заданий: помимо традиционного учебного занятия пройти новые испытания — «Методическое объединение», «Разговор с учащимися», «Беседа с родителями». Они появились в прошлом году, когда условия всероссийского учительского соревнования изменились кардинально.

Как и в 2009-м, нынешние участники представили на суд жюри свои интернет-ресурсы. Однако оценивают их, в отличие от прошлого года, не только профессиональные арбитры, но и общественность. Любой посетитель официальной страницы конкурса www.teacher.org.ru до 30 сентября может проголосовать за понравившийся ему сетевой ресурс конкурсанта, поставив под фотографией участника от одной до пяти звездочек (только имейте в виду: засчитываются лишь те оценки, которые выставляются после посещения голосующим сайта конкурсанта, и фиксируется только один голос с одного IP-адреса, поданный за того или иного участника конкурса). Пять конкурсантов, чьи личные сайты наберут наибольшее количество баллов, будут награждены специальными призами.

Кроме того, в этом году впервые проводится онлайн-трансляция всех состязательных дней, что, по словам организаторов, позволяет сделать конкурс «Учитель года России» более публичным и организованным, избежать наплыва сопровождающих. (Время прямого эфира уроков и других событий выложено на официальном сайте конкурса).

По итогам первого этапа 15 человек выйдут во второй тур. Каждому конкурсанту, ставшему так называемым суперфиналистом, предстоит преодолеть два очередных конкурсных задания — показать мастер-класс и принять участие в открытой дискуссии. Вердикт будет выносить уже не предметное, а большое жюри. Возглавляет его — шестнадцать лет — ректор МГУ Виктор Садовничий, а в числе арбитров — народный учитель России, ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования Ольга Ройтблат.

Из пятнашки лучших большое жюри определит пятерку сильнейших. Пять человек на третьем конкурсном витке сядут вместе с министром образования и науки Российской Федерации Андреем Фурсенко за «Круглый стол образовательных политиков». Тема предстоящего обсуждения уже известна: «Не для школы, а для жизни учимся».

4 октября в Магнитогорске отзвенят финальные фанфары, будут сказаны правильные слова, каждому из пятерки конкурсантов вручат фигурку малого хрустального пеликана, но интрига сохранится. До 5 октября. Именно в День учителя в Москве будет вскрыта запечатанная коробка с именем абсолютного победителя. И учитель года России — 2010 получит Большого хрустального пеликана из рук президента страны.

Остается напомнить: конкурс проводится с 1990 года. «Учительская газета», придумав и организовав российский «Учитель года», посоветовавшись со своими читателями, символом и главным призом конкурса сделала пеликана. Эта самоотверженная птица, по древней легенде, ценой жизни, разорвав клювом собственную грудь, кровью накормила птенцов, тем самым спасла их от голодной смерти. Оказывается, и на пуговицах кителей воспитанников Пушкинского лицея был изображен пеликан. А хрустальной наша российская птаха стала по аналогии с учительским конкурсом, который многие десятилетия проходит в Америке. Президент США вручает тамошнему победителю Хрустальное яблоко.

50 млн рублей вложил в подготовку конкурса Магнитогорск, около 5 млн — Челябинская область.

Нравится

Статьи по теме

№112 (5089)
01.07.2010
Наталья Осенева
Учитель, перед именем твоим...
№79 (5056)
12.05.2010
Елена Елкина
Учительская команда

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"