29 марта 2024     

Общество   

Будем жить теперь по-новому

...Это похоже на городок в городке. Или на поселок в поселке. На окраине села Аксарка, через три поворота от центральной улицы, обнаруживается словно бы совершенно новый населенный пункт. У него широкие, прямые улицы, на которых нет пока тротуаров, затейливые дома без номеров и редкие островки сочно-зеленой травы, еще не ставшие полноценными газонами.

Так сегодня выглядит микрорайон Юбилейный, новый образец малоэтажного жилого строительства на Ямале. Его территория площадью в 17 гектаров разбита на 82 участка, где будет возведено 84 жилых дома. Проекты разные, от особнячков на одну семью до 36-квартирных корпусов. Всего же после окончания работ в Юбилейном справят новоселья 175 семей.

В их домах установлена новая для Приуральского района автономная газовая система отопления. В каждой квартире отдельный котел, водовод с электрообо-гревом, централизованная подземная канализация.

— В этом году будут еще проложены дороги с асфальтобетонным покрытием, построены тротуары и разбиты газоны. Чтобы их не вытаптывали снегоходами, разобьем палисадники. Это сразу придаст району уютный, обжитой вид! — обещает заместитель начальника районного департамента по строительству Надежда Шестакова.

Проект для комплексной застройки нового жилого массива ямальские архитекторы разработали четыре года назад. Правда, изначально площадь нового микрорайона была вдвое меньше. Но когда строители установили первые свайные основания, оказалось, что желающих жить в Юбилейном намного больше, чем это предусмотрено генпланом. И тогда в районной администрации решили строить вторую очередь микрорайона.

— Главная же особенность большой стройки в том, что на нее почти не выделяется средств из местного бюджета, — рассказывает автор проекта, глава администрации муниципального образования Приуральский район Владимир Воронкин. — В районе установлена такая политика: строить жилье должен его будущий собственник, а задача власти — помочь ему в этом. Поддержкой служат социальные выплаты, субсидии, предусмотренные целевыми программами по защите интересов коренных малочисленных народов Севера, молодежи, малоимущего населения.

Основные средства уже два года поступают за счет программы, направленной на социально-экономическое развитие села. Только в 2009 году 113 приуральских семей по ней получили адресную помощь. На жилищное строительство сельчанам было выделено около 280 миллионов рублей.

За счет местной казны выполняется только инженерное обеспечение новостроек. Из муниципального бюджета финансируется лишь строительство дорог, газификация, прокладка водопровода и канализационных сетей. Обустройство микрорайона должно быть закончено в следующем году.

Стройматериалы же заказчик выбирает сам, на свой вкус и кошелек. Единого стандарта застройки нет, общее правило лишь одно: все дома стоят на свайных основаниях и фундаменты у них только ленточного типа. При строительстве на вечной мерзлоте это самый надежный вариант.

Для подрядчиков этот объект стал своего рода полигоном для испытания новых технологий. Помимо традиционных материалов — камня, дерева — они опробовали в работе стружечные панели с пенополистиролом. Говорят, что новые технологии зарекомендовали себя хорошо: быстро монтируются, выдерживают перепады температур, обеспечивают звукоизоляцию.

Качество благоустроенного жилья оценили первые новоселы. Семья Силиных переехала в Юбилейный полгода назад.

— Раньше мы вместе с родителями ютились в бараке, без водопровода, с печным отоплением, — рассказывает глава семьи Алексей. — Теперь вот сами себе хозяева. Это наша первая квартира. При въезде, правда, обнаружились некоторые недоделки. Только про холодный барак мы теперь и вспоминать не хотим...

У четы Силиных две дочери, Василиса и Дарья. В соседних дворах тоже часто слышится детский смех, ведь обживает Юбилейный в основном молодежь. Поэтому генпланом предусмотрено строительство детского сада.

Рядом с ним решено возвести мощный спортивно-оздоровительный комплекс с ледовой площадкой, лыжной базой, конно-спортивной секцией и даже бассейном. Посещать его смогут и салехардцы, ведь от столицы округа до Аксарки 40 минут езды.

Побывав в строящемся микрорайоне, губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин заключил: опыт Юбилейного надо распространять и на другие территории!

И сегодня аналогичные проекты, пусть и меньшего масштаба, реализуются в дальних поселках Приуральского района. После подготовки экспертной документации в Белоярском будет отведена земля для малоэтажного жилого строительства. А в Катравоже работа сейчас идет полным ходом. Там для обустройства выделено 40 земельных участков. К ним уже строится дорога и прокладываются инженерные сети.

84 жилых дома будет построено в микрорайоне Юбилейный.

Нравится

Статьи по теме

№123 (5100)
21.07.2010
Александр Белов
Не теряйте в тундре малышей!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"