28 апреля 2024     

Общество   

Иван Кугаевский: когда характер перерастает должность

Систему заменили пока наполовину: 46% должно нынче составлять добровольное декларирование, а в перспективе, с учетом требований ВТО, оно охватит 3/4 производимой продукции — по подобной схеме живет практически весь мир. В России уже с 2003 года 10 тысяч ГОСТов были заменены техрегламентами, но лишь должны… Сегодня
их всего семь, в пищевой промышленности — три. Ростехнадзор заменил собой всю разветвленную систему контроля качества.Неужели потребитель должен принять на себя всю тяжесть ответственности за, возможно, некачественную продукцию? К счастью, это не так. Иван Кугаевский убежден и своей работой подтверждает: честность и компетентность эксперта в области сертификации поставят барьер некачественным продуктам.

Иван Иванович Кугаевский — обладатель сертификата компетентности эксперта в области сертификации услуг общественного питания и торговли.

Ростехрегулирование Российской Федерации выдало ему документ уже в четвертый раз за последнее десятилетие.

В беседе Кугаевский многое проясняет: «Для меня ключевое слово в понятии «сертификация» — безопасность для потребителя, что подразумевает соответствие всем существующим законам и еще — высокую степень ответственности производителя продуктов, к чему готовы немногие».

Эксперт — профессия редкая, штучная, а его знания, компетентность — на вес золота. По заявкам ОАО «Сургутнефтегаз» и по приглашению авиаторов, железнодорожников, отдельных фирм Иван Иванович отправляется из областного центра на Тюменский Север, в Сургут и Нефтеюганск, Когалым и Лянтор — для проверки и выдачи разрешительного документа: все рабочие столовые на месторождениях и в других производственных местах должны гарантировать качество питания.

География его северных командировок определяется тем, что многие годы он проработал в Среднем Приобье, именно там завоевал авторитет классного профессионала.

Ивану Ивановичу сегодня за 70, но годы, кажется, над ним не властны. Двигается неспешно, но уверенно. Взгляд живой, заинтересованный, чувство собственного достоинства проявляется во всем — в разговоре, жестах, общении с собеседником. Его характер сформировала сама жизнь, непростое время становления и развития Тюменского нефтегазового комплекса.

Человек с земли

Родился Иван Кугаевский в селе Мало-Кугаево Тобольского района, в котором из 60 дворов 57 семей носили фамилию Кугаевских — наследие XV века, еще ермаковских времен. Отец Иван Алексеевич, будучи батраком, ухаживал за скотом, а мать Мария Михайловна Сапожникова, тоже из крестьян, из-за наличия коровы подлежала раскулачиванию. Могли ли родители тогда и подумать о том, что сын Иван, проявив способности в учебе, ум, волю и крестьянское упорство, станет заместителем генерального директора, начальником УРСа объединения «Сургутнефтегаз»? А потом — начальником управления общественного питания Тюменского облисполкома? Крестьянская, чисто сибирская трудовая закалка позволила Ивану спокойно преодолеть эти карьерные вершины. Но он не карьерист. Просто, согласно собственной жизненной философии, должен пройти все извилины, все ступени пути, преодолеть все взлеты и падения, уготованные ему судьбой.

Знаете, кем он мечтал стать? Капитаном. Окончил Тобольское училище речфлота и получил профессию рулевого-моториста. Зимой ни рулить, ни грузить не пришлось, и он решил получить вторую специальность, став электромехаником передвижной электростанции. В свои 19 лет, накануне армейского призыва, он очутился на дальнем участке Сургутской сплавной конторы. Вот тут и случился первый, но не последний в его жизни конфликт с начальством. Тогда сгоряча он прошел по зимнику 80 километров до Сургута… Сегодня он расценивает эти конфликты как ступени собственного роста.

Следующим испытанием в поиске самого себя стал несчастный случай: казалось бы, после призыва в армию (шел 1956 год), во время учебы в школе красных командиров, открывалась новая перспектива. Но сильно обожжена правая рука, потеряна чувствительность, реальна угроза ампутации. Он не дался. Руку спасли, однако врачи запретили работать сразу по двум приобретенным специальностям: нельзя ни электричества, ни нагрузок. Стало понятно: в критических условиях человек должен принимать ответственные решения, вырабатывать в себе энергию движения, умножать количество социальных связей — ветвей в своем древе жизни.

Вот и легла третья карта — Тюменский кооперативный техникум. Специальность — товаровед продовольственных и промышленных товаров. Возможно, это решение и стало той точкой роста профессионального и личностного становления Ивана Кугаевского, которая дала свои результаты в дальнейшей жизни.

А быть может, в этом повороте судьбы сказалась поддержка его ангела-хранителя, незримого настройщика судьбы?

Портфель с законами

В деловом портфеле Ивана Ивановича собраны все рабочие документы. Это законы РФ, плюс подзаконные акты, плюс новые их толкования, с которыми он знакомится на регулярных московских семинарах. В портфель не вместишь только весь его предыдущий жизненный опыт, как и свое понимание хозяйственных проблем. Он человек дела. Он умеет устанавливать контакты с людьми, он с благодарностью вспоминает своих учителей по жизни, тех, с кем сводила его судьба, профессия и общее дело. Благодарная память его хранит их имена и отчества — преподавателя Тюменского кооперативного техникума Веры Пшеничниковой, руководителей молодых северных городов и нефтяных производств Валентина Хлюпина, Василия Бахилова, Германа Мачехина, Сергея Великопольского, Николая Захарченко, Григория Голощапова, Александра Чинчевича.

Компетентность Кугаевского-эксперта нарабатывалась годами — вместе с закалкой характера.

Сегодня он признается: «Как зайду в столовую или магазин, сразу все вижу. И интерьер торгового зала, и состояние подсобных помещений, оборудования, информацию для покупателей. И еще мне интересно мнение людей, спрашиваю всегда о том, хорошо ли, плохо ли кормят…»

Стоит ли после этого удивляться, что к приезду эксперта по сертификации теперь готовятся сами руководители предприятий: проводят предварительное анкетирование мнений потребителей, готовятся к его возможным пытливым вопросам.

Вспоминая испытания

1965 год в Нижневартовске начинает новое время для Ивана Кугаевского: он назначен и.о. начальника Нижневартовского ОРСа НП «Мегионнефть». Чем было наполнено то время длиной в полвека? Переживаниями, бессонными ночами и нескончаемыми рабочими вахтами, поражениями и победами человеческого духа. Испытание и преодоление — вот главные слова того времени.

Начиналась эпоха освоения Самотлора… Лето 1965 года выдалось дождливым, с мая по октябрь — ни одного сухого дня. Начальник ОРСа Кугаевский должен обеспечить рабочих продуктами вне зависимости от погоды. Все грузы шли водой, причалов не было, продукты с барж выгружали прямо на берег и передавали по людской цепочке, из рук в руки. Топи, грязи были такие, что на дорогах строящегося поселка безнадежно буксовали грузовики. Выручали вездеходы, но их было мало. Сегодня трудно представить, что рядом с балками и вахтовками не было никаких магазинов, а рабочие столовые были единственными пунктами питания. Людей надо было кормить. Это было основной заботой и главной головной болью Кугаевского. Однажды отказала дизельная электростанция — и три дня все сидели без хлеба, пока не прилетел вертолет. А когда оказался перегруженным плавучий лихтер с продуктами, их спасали всем миром, откачивая воду из трюмов в авральном порядке. Спасти всё было невозможно. И скольких нервов это стоило Ивану Кугаевскому!

А вот как-то летом 1969 года Ивану Ивановичу довелось быть толкачом. Он должен был ускорить доставку сборных деревянных домов для нефтяников. Прибыв в Красноярск, убедился: его очередь на поставку никогда не подойдет! И он, чувствуя себя правым, как представитель треста «Мегионгазстрой» идет на почту и практически бомбардирует телеграммами высшее союзное руководство:

«Правительственная

Москва — ЦК КПСС т.Соломенцеву

Совмин — т.Полянскому

Министру путей сообщения СССР т.Бешеву

Красноярский ЛДК не выполнил поставку 44 стандартных домов, что привело к простою большого количества студенческих отрядов и рабочих месторождения Самотлор — Мегион. Необходимо обеспечить поставку домов до закрытия навигации по маршруту Красноярск — Новосибирск (ж/д) и далее от Омска по воде».

…Сегодня, да и тогда, было ясно, чего стоило отправить такую телеграмму по обыкновенной почте — ведь не принимали! И лишь настойчивость, осознание законности и правоты требований отправителя — казалось бы, простого командированного — смогли преодолеть все барьеры.

«Правительственная

Москва — председателю Совета Министров СССР т.Косыгину Александру Николаевичу

Согласно выделенным фондам Красноярский ЛДК должен был поставить тресту «Мегионгазстрой» 44 комплекта домов. Практически по состоянию на 15 сентября отпущено только 22 комплекта. В оставшиеся до конца навигации дни прошу дать указание МПС о поставке 30 платформ ежедневно».

Границы должности

Результат был достигнут: 120 вагонов, следующих маршрутом Печора — Калининград, переадресовали в Новосибирск для треста «Мегионгазстрой». Решительность, самостоятельность и независимость суждений — главные черты его характера. Так человеческие качества перешагнули границы должности, сдвинули дело с мертвой точки. Шло активное обустройство новых перспективных месторождений — Федоровского, Суторминского, Лянторского. Главный упор делался на крупнейшие площади — Самотлор и Федоровское.

Так было всегда: в период с 1975 по 1982 гг. резко увеличиваются объемы добычи нефти и, соответственно, количество вновь прибывающих подразделений строителей, буровиков, дорожников. Приезжали целыми управлениями из всех концов СССР. Приходилось размещаться на необустроенных местах в тайге, в полевых условиях — и всех надо было накормить, обеспечить товарами первой необходимости. Не было тогда складов, холодильников, поэтому мало было принять товар, проблема была — как сохранить? На подъездных путях скапливалось зачастую до 160 вагонов, овощи (картофель, морковь) грузили без тары, навалом. Рабочих рук не хватало. Это была еще одна проверка на прочность. ОРС НПУ «Сургутнефть» стал стартовой площадкой для новой должности Ивана Кугаевского — начальник УРСа, заместитель генерального директора АО «Сургутнефтегаз».

Тюмень стала центром управления и главной базой освоения нефтяного Севера: производственные площадки, многочисленные НИИ, коммуникации, базы снабжения… В сентябре 1982 года Кугаевский был приглашен в Тюменский обком партии на собеседование и назначен на новую должность. В качестве начальника управления общественного питания Тюменского облисполкома Иван Кугаевский занимался теми же проблемами, что и раньше, — снабжением нефтяников. Не изменилось и его отношение к делу: работать много и честно, делать то, что должен.

Однако в этом руководящем кресле Иван Иванович просидел недолго: душа протестовала против устоявшихся канонов хозяйствования, крепла усталость от неправомерных решений, на которые повлиять он практически не мог. Достаточно вспомнить, каким трудом надо было технологически обеспечить распоряжение Сов-мина СССР восполнить дефицит мяса в общественном питании… пирожками. А как долго пришлось доказывать необходимость своего кормоцеха в 22 тысячи свиней пригородного подсобного хозяйства «Березняки» для обеспечения тюменских столовых?

…Каждый день и каждый год своей трудовой жизни он накапливал новые знания о людях — и самом себе. Почувствовав, что его натуре тесно во властных коридорах, подал в отставку, сам поменял их на беспокойную жизнь в «Главтюменнефтегазе».

Новая работа сама нашла его — и надолго: он возглавил службу контроля за использованием материальных, технических и энергетических ресурсов в «Главтюменнефтегазе».

С тех пор в течение долгих лет он не расставался со своим видавшим виды кожаным чемоданчиком, став вечно командированным из Тюмени на Север.

Обычная квартира в Тюмени стала настоящим уютным домом благодаря заботам супруги Зинаиды Николаевны. Цветет орхидея, на стенах — картины, вышитые гладью и крестиком. Аромат пирожков доносится из кухни. Они вместе, кажется, всю жизнь — до золотого юбилея подать рукой. Позади все переезды, трудности обустройства нового жилья, маленькие дети… А сегодня сын Юрий — буровик на Ямале, дочь Елена работает в Тюмени. Значит, рядом и внуки: Лиза уже студентка, подрастает Кристина, внук Вася скоро перерастет деда.

Подбор книг в личной библиотеке Ивана Ивановича — особый: планетарная идея единства всех стихий — воды, воздуха, недр и растений — давно покорила его. Книг очень много, он привозил их из всех командировок, и нет непрочитанных, все несут на полях пометки заинтересованного читателя и деятеля. Ведь красота земли складывается и из его необыкновенного цветника на дачном участке, где есть и сибирские дикоросы — жарки, купальницы, огоньки, коровяк, медуница, бережно выращенные и сохраняемые хозяевами. Иван Иванович легок на подъем. Север для него — свой. Он активный член Тюменского областного общественного фонда им. В.И.Муравленко, осенью в составе ветеранской делегации участвовал в поездке по северным городам большой Тюменской области, а в апреле в честь 65-летия Великой Победы посетил праздничную Москву и участвовал во всех столичных мероприятиях.

По-разному обустраивают землю люди. Иван Кугаевский всегда делал свое дело честно. Честность — главное его мерило. В награду достались ему масштабность тюменского времени, все краски и чувства человека, крепко стоящего на земле, — деда, отца, мужа.

Нравится

Статьи по теме

№215 (4957)
03.12.2009
Ирина Тужик
Виктор Китаев: начальник и начинатель

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"