28 апреля 2024     

Общество   

Студенческие идеи несут... в профсоюз

Первые общественные объединения сформировались в ТюмГНГУ шесть лет назад, напрочь опровергнув утверждения скептиков, что в объединенной профсоюзной организации преподавателей, сотрудников и студентов интересы последних вряд ли кто учтет. Профком стал своеобразным штабом идей, и к концу учебного года по предложениям молодежи возникли первые «клубы по интересам».
Сейчас таких объединений десятки. Причем наряду с привычными для любого вуза советом общежитий, штабом студенческих отрядов или диспутклубом есть и весьма необычные. Например, «Барсы Нефтегаза», специализирующиеся на военно-патриотической тематике, клуб альпинистов и скалолазов или ассоциация молодых, бесконечно активных людей, именуемая в студенческой среде забавной аббревиатурой «АМБАЛ».
Деятельность «бесконечно активных», кстати, в последнее время на слуху не только в вузе. Зимой, к примеру, организуемый ими «Переполох в нефтегазе» основательно переполошил студенческую братию всего города, а чуть позже сотни ребят под их руководством увлеклись специфической игрой «Мафия».
Но как бы ни популярны были те или иные объединения по интересам, учеба в вузе не вечна. И без преемственности, без привлечения «новобранцев» деятельность творческих коллективов, конечно, была бы не полной. Поэтому нынче организаторы решили не ограничиваться привычными слетами, а провести первый фестиваль общественных объединений, состоявшийся недавно на загородной базе «Олимпия».
Ста пятидесяти первокурсникам, приглашенным на фестиваль, без сомнения, повезло. С утра они с энтузиазмом изучали обширную территорию базы отдыха, на которой традиционно проводятся многие корпоративные мероприятия ТюмГНГУ. Спортивные площадки позволили попробовать свои силы в самых разных видах спорта. Команды формировались с обязательным участием первокурсников, и уже после первых футбольных или волейбольных состязаний, соревнований по перетягиванию каната или азартных баталий по настольному хоккею сплочение было налицо. Заведующий кафедрой физвоспитания Владимир Субботин при этом мог и особо одаренных выявить без особых проблем.
— Поступив в ТюмГНГУ, далеко не все ребята знают о культивируемых у нас 18 видах спорта, — отмечает Владимир Яковлевич. — После таких встреч у первокурсников, как правило, появляется осознанное стремление к спорту. Зная наши возможности, они без труда выбирают секции, с удовольствием посещают тренировки и органично вливаются в сложившиеся уже коллективы. Кандидатов в мастера спорта без стремления к победам ведь не вырастишь…
А после обеда наступил черед «старичков». Представителям общественных объединений предстояло не только красочно рассказать о себе, но и наглядно продемонстрировать результаты своей агитационной деятельности.
Объединение «В теме», например, меняло сигареты на конфеты. Конфет, правда, раздали меньше, чем собрали сигарет, но на демонстрации здорового образа жизни это не особо сказалось. Главное ведь об альтернативе во-время напомнить.
«АМБАЛьцы» тоже удивили новичков своим креативом. Не зря же в их арсенале такое мощное оружие, как агитбригада, ратующая… за членство в профсоюзе. Не менее зрелищными получились выступления и других команд, и жюри, сформированное, кстати, только из первокурсников, пришлось непросто при определении победителей. Но большинством голосов I-е место отдали все-таки приверженцам здорового образа жизни. Призовых мест удостоились также «бесконечно активные», студсовет общежитий и… научный кружок «Эврика».
Всем победителям, кстати, гарантирована серьезная материальная поддержка из средств профсоюзного комитета, и ребята уже сейчас строят планы, какие мероприятия смогут организовать на эти деньги.
— Фестиваль удался. И это не только мое мнение — единодушны в подобном утверждении и первокурскники, — констатирует заместитель председателя профкома Михаил Дуничев. — Они отмечают, что благодаря фестивалю узнали не только о возможности своего досуга с пользой для дела и для себя, но и с деятельностью профсоюзной организации познакомились. И не исключено, что в самое ближайшее время появятся новые проекты. Значит, будут и новые общественные объединения. Тем более что в этом году в наши ряды влились 3163 первокурсника. Причем профсоюзные билеты получили абсолютно все желающие, независимо от уровня обучения. Учащимся колледжей, кстати, только поначалу членство в профсоюзе было в диковинку, а сейчас они — равноправные члены профсоюза, могут и на материальную помощь рассчитывать, и санаторно-курортное лечение получать. Про общественные объединения и говорить не приходится: они открыты для всех и для каждого.

Сейчас общественных объединений десятки. Причем наряду с привычными для любого вуза советом общежитий, штабом студенческих отрядов или диспутклубом есть и весьма необычные.
Нравится

Статьи по теме

№166 (5143)
24.09.2010
Татьяна Поварёнкина
Взаимный интерес
№136 (5113)
11.08.2010
Татьяна Поварёнкина
Поступление... с повышением!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"