Вопрос: приближается Всероссийская перепись населения. А что за Приполярная перепись проходила в 20-х годах прошлого века?

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +5...+7 °C | |
Ханты-Мансийск | -1...+1 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Общество
400 вопросов Приполярной переписи
Ответ: официальное наименование мероприятия — «Похозяйственная перепись Приполярного Севера СССР 1926-1927 гг.». Исследование включало в себя не только опросы кочевых семей, но и картографирование маршрутов их передвижения, фотосъемку предметов быта, а также запись традиций, обычаев и обрядов туземных народов.
В рамках этого уникального мероприятия регистраторы отправились на Крайний Север, в том числе на территорию нынешних Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.
Как свидетельствуют современники, северяне с большой неохотой участвовали в любой переписи. Они отрицательно относились к вмешательству «пришлых русских» в их традиционный быт. А среди населения нередки были слухи о том, что кочевников переписывают, чтобы «угонять в солдаты» или «отбирать детей в школу».
Переписчиков-регистраторов ждала нелегкая работа. Даже если не учитывать противодействие коренного населения, им предстояло преодолеть огромные расстояния. Да и сам переписной лист — похозяйственная карточка — был не из простых. В нем насчитывалось более 400 пунктов! Плюс поселенный бланк на тридцати с лишним страницах...
Бюджетное обследование хозяйств проводилось выборочно, но быт тех, кому «повезло» попасть на карандаш, изучали тщательно.
«Регистрировалось все имущество, от оленей и промыслового инвентаря до одежды и кухонной посуды. Учету подлежали продукты промысла, рабочее время, за-траченное на разные виды работ мужчинами и женщинами, обстановка в доме, пища и способы ее употребления — в сыром или вареном виде», — пишет в статье «По следам «забытой» экспедиции» кандидат исторических наук Елена Гловацкая (журнал «Родина», 2005 г.).
Любопытный факт: сотрудники Уральской экспедиции, проводившие перепись, добавили к графе «Фамилия. Имя. Отчество» пункт... «Прозвище», чтобы северяне могли сохранить свои традиционные имена.
Во время Приполярной переписи кочевников регистрировали и по прозвищу.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.