28 апреля 2024     

Общество   

Прокуратура берёт Вах под контроль

Как сообщил один из инициаторов проверки депутат Нижневартовской районной Думы Анатолий Криста, выезд проводился совместно с сотрудниками МЧС, управления ГО и ЧС Нижневартовского района, департамента гражданской защиты населения ХМАО, управления Росприроднадзора, департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности, отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания, администрации Нижневартовского района, сотрудников ОВД по Нижневартовскому району, ФГУ «ЦЛАТИ по УрФО» по ХМАО.

Анатолий Криста рассказал подробности: «В ходе проверки проведен осмотр места предполагаемого загрязнения, проведено обследование водной поверхности и части берега реки Вах. Установлено, что с марта 2008 года по 17 сентября текущего года в нарушение требований закона на прилегающей территории реки Вах, которая находится в аренде у завода экологического машиностроения, хранится нефтяной шлам и нефтезагрязненный грунт».

Речь идет о более чем 13 тысячах кубометров отходов, расположенных на земельных участках в Нижневартовском районе буквально в 50 метрах от городского водозабора. Кроме того, в нарушение требований закона предприятие ООО «Эко» в водоохранной зоне — также территория, арендованная заводом, — ведет работы по промывке нефтяного и бурового шлама. Это создает реальную угрозу загрязнения реки.

Материалы проверки были направлены в органы следствия — для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. В результате возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ: нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

По решению суда экологически вредная деятельность предприятия, которое занимается переработкой шлама, — «Завод экологического машиностроения», — приостановлена на 60 суток. В югорском Росприроднадзоре говорят: специалистам удалось доказать, что компания занимается переработкой шлама в водоохранной зоне реки без разрешительных документов и не соблюдает экологические требования. До декабря 2010 года «Завод экологического машиностроения» должен убрать отходы и рекультивировать землю.

Напомним: переработка шлама развёрнута всего в полукилометре от Нижневартовского водозабора. Вместе с заводом «Экомаш» на этом участке по договору партнерства зарегистрирована «компания-побратим» ЗАО «Рос-экопромпереработка». Этим летом она также была осуждена за нарушение природоохранного законодательства.

В марте 2010 года в Югре уже возбуждалось административное дело по факту загрязнения реки Вах. Угрозы попадания загрязненной воды в систему водоснабжения Нижневартовска тогда не было. Однако специалисты убеждены: хранение буровых шламов в непосредственной близости от города само по себе экологически опасно.

Вот что говорит директор Нижневартовского межрайонного филиала Окружного фонда обязательного медицинского страхования, депутат Думы Нижневартовска Александр Карпов: «Известно, что влияние буровых шламов и прочих отходов, расположенных в районе Нижневартовска, оказывает весьма неблагополучное действие на здоровье людей. Местные врачи неоднократно заявляли, что связывают двукратное увеличение онкологических заболеваний в городе именно с загрязнением питьевой воды буровым шламом. Попадание ядов в воду медленно травит тысячи людей, живущих по течению реки, вплоть до Салехарда. Соответствующее заключение, в частности, можно найти в решениях Нижневартовской городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности».

Существует общероссийская статистика: заболеваемость населения Среднего Приобья (река Вах и город Нижневартовск как раз входят в эту зону) приблизительно на 40% выше, чем в среднем по России, а уровень онкологических заболеваний выше в три раза. Кстати, у мышевидных грызунов, обитающих в этой зоне, злокачественные опухоли встречаются значительно чаще, чем у таких же животных в экологически чистых ареалах.

Нравится

Статьи по теме

№168 (5145)
28.09.2010
Виталий Титов
Река Вах: диагноз экологии Югры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"