25 апреля 2024     

Культура   

У них замечательная традиция — быть дружными!

Четвертом по счету. Это значит, что сейчас у Натальи Гультяевой, руководителя «Санрайза» и его создателя, прибавилось работы.

— Я переживала сильно, когда у меня первый состав ансамбля сменился, — делится впечатлениями Наталья Михайловна. — Настолько прикипела душой к девчонкам! Они же взрослели у меня на глазах. И были мне очень дороги. Так что их уход стал для меня большим стрессом. А сейчас… Я понимаю, что девичий век — короток. Однажды приходит время обзаводиться семьей, детьми. А ведь не всякий муж пойдет на то, чтобы его жена постоянно пропадала на гастролях, работала по вечерам. В общем, теперь я спокойно отношусь к тому, что девчонки покидают коллектив. Это жизнь. Зато у меня с каждым составом появляется что-то новое. Да, конечно, прибавляется хлопот. Необходимо восстанавливать старое и создавать новое с учетом тех голосов и тех личностей, которые пришли в коллектив. И делать это надо энергично. Мы уже работаем над сольником. Месяца два — и будем готовы. Предстанем перед слушателями в самых разных жанрах. В концерте прозвучат и произведения классического плана, и эстрадные в стиле ретро, и в акапельном изложении, а также песни, которые я специально написала для этой программы. Она будет называться «Леди-любовь». Мы в очередной раз споем о любви. Потому что все в жизни состоит из любви.

— Сколько у вас новичков? Представьте их…

— Почти все новички. Средний возраст — 24 года. Дарья Троян пришла в прошлом году. В свое время она окончила Тюменский колледж искусств по классу фортепиано. Даша — способный человек. Как музыкант обладает мощной фантазией. У нее есть два своих ансамбля в ТГУ, для которого она делает замечательные аранжировки. Катя Бах (да-да, это настоящая фамилия, не псевдоним!) — хозяйка яркого, удивительного голоса, благодаря которому можно создавать классические произведения — очень выразительные. Из старого состава вернулась Виктория Иваницкая. А в сентябре к нам пришли еще двое воспитанников колледжа искусств — Алексей Ульянов (эстрадное отделение) и Снежана Ситникова (академический вокал). Все ребята очень интересные, с прекрасными голосами.

— Чтобы спеться, нужно время и терпение…

— Раньше, когда я преподавала в колледже искусств, было проще, так как все участники ансамбля являлись моими учениками. Сейчас приходят совершенно разные люди, и приходится заниматься индивидуально, чтобы привести их к общему целому. Непростая это работа, но очень интересная. Хорошо, когда способные люди быстро все схватывают. А если все получается, это такая радость! Ну, вот за три недели мы сделали несколько акапельных произведений!

— Наталья Михайловна, вы много песен пишете сами. Это связано с желанием иметь свой оригинальный репертуар или же просто душа поет?

— Свой репертуар у ансамбля должен быть обязательно. Это необходимость. А душа поет с детства.

— Вы всюду успеваете, еще и в нашей драме работаете как композитор…

— А раньше, как я уже говорила, еще преподавала в колледже искусств. Такая вот неслабая была нагрузка! В какой-то момент я поняла, что все это мне не вытянуть, поэтому оставила в своей жизни только то, что люблю больше всего. Мне нравится работать в театре и с «Санрайзом», потому что это творческая работа.

— А какую из этих работ вы считаете основной?

— Не знаю. Вообще-то у меня филармония — основное место работы. Но и в театре я провожу много времени.

— Недавно у вас был юбилей, но про возраст мы говорить не будем… Скажите лучше: на сколько лет себя чувствуете?

— Если все удается, чувствую себя такой же молодой, какой была лет тридцать назад. Возраст, наверное, ощущают люди, которые ведут рутинный образ жизни. А я все время в движении, все время с молодыми, у меня планы и перспективы, поэтому годы свои особо не ощущаю. Хочу заметить: у возраста есть плюсы — с ним приходит мудрость, которая проявляется и в творчестве, и в быту. Опыт — такой багаж, который с удовольствием распаковываешь…

— «Санрайз» — коллектив филармонии, и вы работаете по плану этого учреждения. Скажите: какие планы на вас у филармонии в этом сезоне?

— Планы порой рождаются спонтанно. В основном это концерты по Тюмени и Тюменской области: юг и север.

— Расскажите о своих гастролях по северным территориям. Мне кажется, у нас с округами уже много лет нет полноценного культурного обмена…

— Да, не все откликаются. Причина — нет денег. Раньше-то мы постоянно ездили в Новый Уренгой, Сургут, Салехард, Урай, Нефтеюганск. Весь Север был наш. Эта катавасия где-то с прошлого года началась. Вроде бы договоришься о концерте, а потом — отбой. У нас на сентябрь было запланировано много выездов на Север. Все отменились.

— Совсем грустная картинка получается…

— Вовсе нет!.. Мы часто ездим по югу области. И, кстати, нас по-прежнему охотно принимают в Урае, Советском, Когалыме. Жизнь у нас насыщенная и разнообразная. «Санрайз» знают и встречают на ура. Даже приветствует стоя. Мы видим, что приносим радость, и стараемся быть нужными людям.

— Мы живем в эпоху Интернета. И многие исполнители, чтобы расширить свою аудиторию, выкладывают песни в сети…

— У нас тоже есть страничка, и мы охотно демонстрируем свои работы. Кстати, у нас много почитателей. Благодаря Интернету мы получаем приглашения на конкурсы.

— Составы ансамбля меняются, а традиции вам удается сохранить?

— Да, есть у нас такая замечательная традиция — быть дружными. Отношения в коллективе всегда складываются добрые и очень искренние. Эта традиция переходит из состава в состав. Перетекает плавно, как ручеек. А творческие традиции — это наше многоголосье и тщательный подбор репертуара. Если мы беремся за песню, то думаем: есть ли в ней какой-то смысл? нужна ли она нам? У нас есть свой стиль. И мы его выдерживаем.

— За эти годы у вас сложился богатый репертуар. А диски вам удается записывать?

— У нас есть договоренность с одной студией. Думаю, что через два месяца поедем записываться. У нас уже есть диски, но, конечно, не такие, какие хотелось бы иметь. Пожалуй, это будет наш первый профессиональный вариант.

— Что вам помогает в вашей работе?

— То, что я человек спокойный, терпеливый. Годы педагогической работы научили меня выдержанному обращению с людьми. И это дает неплохие результаты.

14 лет исполнится ансамблю «Санрайз» в ноябре этого года.

Нравится

Статьи по теме

№176 (5153)
11.10.2010
Ирина Тарабаева
Сила живого голоса
№174 (5151)
07.10.2010
Ирина Тарабаева
Звучат тюменские напевы на улочках Сицилии

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"