24 апреля 2024     

Культура   

Ольга Шарапова: «Мне не страшно оглядываться назад…»

«Когда стала собирать работы для этой выставки, поняла: не зря все было…» — призналась на открытии руководитель отделения изобразительного искусства Ольга Шарапова.

Художественная школа в Ялуторовске — ровесница «Тюменских известий». Она родилась, как и газета, осенним днем 1990 года. Это была эпоха потрясающей политической и экономической нестабильности, когда никто не знал, чего ждать от завтрашнего дня… Но во все времена люди искали спасения в творчестве. В тихом Ялуторовске открылась детская художественная школа, основателем и идейным вдохновителем которой стала Ольга Шарапова.

Ялуторовская земля — благодатна для талантов. Приживаются они здесь, расцветают. Так случилось и с супругами Шараповыми. Владимир Николаевич — почитаемый в городе и области скульптор. А Ольга Александровна — преподаватель, способный подобрать ключик к хрупкой детской душе.

— Ребенок для меня — как шарада, загадка. Всякий раз — новая. Важно понять его, разгадать… — заметила Ольга Шарапова. Она посвятила свою жизнь благородному делу воспитания юных живописцев.

Желающих освоить азы рисования в Ялуторовске немало. В первый год в «художке» занимались 48 человек. На сегодняшний день — 108 воспитанников, еще 80 ребятишек обучаются в студиях. Их не делят на пригодных и непригодных, способных и бесталанных. «Мы не проводим вступительных экзаменов или собеседований, — пояснила преподаватель. — Ребенок приходит к нам в школу, занимается. Если прижился — остается. Как можно сразу определить, есть ли способности к рисованию? Одному требуется пара месяцев, чтобы проявить себя. Другому — несколько лет… Пока ребенок не начнет тебе полностью доверять, успехов не дождаться».

А успех обязательно приходит. Нет ничего невозможного, нужно лишь стремиться к мечте. Не все воспитанники художественной школы становятся живописцами, скульпторами… Случается, подающие большие надежды ребята оставляют юношеское увлечение искусством. «Саша Калмыкова, очень способная девочка. В живописи могла многого добиться. Посмотрите, это одна из ее работ… Увы, она поступила в престижный тюменский вуз, на экономический факультет. Обидно! Не справились с родителями. Не всегда удается убедить их «не вербовать» детей в юристов, экономистов… — досадовала Ольга Шарапова. — Бывает, наши выпускники не идут по направлению. Но формируются они именно в художественной школе».

Из этого гнездышка вчерашние маленькие неумехи вылетают уверенными в себе творческими личностями. Большинство поступают в Тюменскую архитектурно-строительную академию. Заканчивают ее с красными дипломами. «Не получается у нас по-другому», — улыбнулась Ольга Александровна.

Для нее ученики — как родные дети. О судьбе каждого она знает не понаслышке: как устроился в жизни, когда женился… «Знаете, ребята знакомят меня со своими женами, присылают семейные фотографии, — не скрывала радости собеседница. — Большое удовольствие — общаться с бывшими учениками».

Выпускники художественной школы не забывают свою учительницу, научившую не просто рисовать, а по-другому смотреть на мир. Тянутся к ней, как цветы к солнцу. Звонят, присылают открытки к праздникам…

В день открытия выставки один из залов музея показался до неприличия маленьким: в нем с трудом разместились все гости. Поздравить заведующую школой пришли представители городского комитета по культуре, сотрудники музейного комплекса, мэр Ялуторовска Николай Столяренко и, конечно, ученики Ольги Александровны. Некоторые из них только-только делают первые шаги в увлекательный мир изобразительного искусства, другие — давно получили диплом об окончании Ялуторовской художественной школы.

— Наверное, я рожден для живописи. Сколько себя помню, рисовал где только мог: на обоях дома, на партах в школе… — поделился воспоминаниями Тимур Рафиков. — В художественную школу меня записали, когда еще под стол пешком ходил. У меня все детство было связано с рисованием. Отец — известный в Ялуторовске художник — часто брал меня с собой на этюды… Когда я решил стать живописцем, никто и не удивился. Ялуторовскую художественную школу закончил в 2005-м, затем отучился в художественном училище имени
И. Д. Шадра. Сейчас придется сделать небольшой перерыв в учебе: отслужу в армии, а после хочу поступить в художественную академию в Санкт-Петербурге, на отделение станковой живописи. Думаю, у меня есть шанс!

— Мои дедушки, сговорившись, записали меня в «художку» еще во втором классе. Присмотрелся, подружился с ребятами… Учусь здесь уже восемь лет, очень нравится, — рассказал Владислав Мирхалилов. — Первые годы увлекался в основном пейзажами, натюрмортами. Больше всего нравилось рисовать на свободную тему: изображал монстриков, динозавров — это разрешалось. Сейчас у меня — серьезные задумки. Года два придумываю проект нашего города. Рисую его таким, каким хотел бы видеть. К примеру, беру за основу какую-то улицу — и добавляю новые здания, магазины… Архитектурой и дизайном собираюсь заниматься и по окончании школы.

Хочется верить, что у ребят из Ялуторовской художественной школы непременно все получится. Знания, полученные здесь, как добротный фундамент, на котором можно смело возводить здание. За 20 лет существования школа направила на профильное обучение 106 выпускников. Они учатся в Тюмени, Кургане, Екатеринбурге, Тобольске, Нижнем Тагиле, Омске, Кунгуре. Многие, получив высшее образование, возвращаются в родной город, школу. Как призналась Ольга Шарапова, для нее это особенно ценно…

18 лет Ольга Шарапова была директором Ялуторовской художественной школы. В эти годы там действовала особая, безоценочная, система.

В 1990 году в Ялуторовске была открыта художественная школа.

Нравится

Статьи по теме

№160 (5137)
15.09.2010
Ася Топоркова
Бесплатный досуг: такое возможно?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"