29 марта 2024     

Политика   

Нина Радкевич: «На селе ответственность особая»

Впрочем, психоаналитики утверждают: отличительная черта менталитета российской женщины — неустанная, на физиологическом уровне забота о ком-то.

Глава Журавлевского сельского поселения Нина Радкевич в Омутинском районе считается опытным и успешным руководителем: на этой беспокойной должности она уже 10 лет. Не случайно именно ей районное руководство настоятельно порекомендовало принять участие в региональном конкурсе «АПК: женщины земли Тюменской».

«Работа хлопотная и далеко не каждому по плечу», — считает Нина Николаевна. Но если человеку она интересна, если постоянное общение с людьми не в тягость, справляться с многочисленными обязанностями гораздо легче. Хотя в свое время, когда ей предложили возглавить поселение, определенные сомнения все же были: не хотелось уходить с прежней работы. Тем не менее, подумав и взвесив все за и против, Нина Николаевна согласилась. Муж, Сергей Александрович, полностью поддержал ее в этом непростом решении.

Журавлевское поселение — самое отдаленное в Омутинском районе, но эпитеты «сельская глубинка» или «медвежий угол» к этой территории все же не подходят. С райцентром поселение связывает асфальтированная дорога, есть средняя школа, фельдшерско-акушерский пункт, сберкасса, почта — словом все, что необходимо для нормальной жизни на селе. Имеются и достаточно крупные, по сельским меркам, сельхозпредприятия — Шойгинская ферма ООО «Ситниковский» и ООО «Бизон», специализирующееся на овцеводстве, коневодстве и разведении крупного рогатого скота, молочная мини-ферма, кстати, единственная в Омутинском районе.

Молодежи в поселении немного. Получив образование, большинство уезжает в Тюмень. Или в районный центр. Свыше 25 процентов населения — пенсионеры. Жителей трудоспособного возраста порядка 300 человек. Более трети из них занимаются личным подсобным хозяйством.

Безусловно, чаще всего люди обращаются к местной власти с теми или иными проблемами, просьбами, а подчас и требованиями о помощи. Кому-то необходимо отремонтировать жилье, кому-то — помочь правильно оформить документы.

— Летом вопросы, связанные с ремонтом жилья, выходят на первый план, — рассказывает Нина Николаевна. — Строительство у нас практически не ведется, жилой фонд ветшает. В этом сезоне удалось удовлетворить практически все заявки ветеранов. К остальным категориям жителей у нас подход несколько иной. Помогая трудоспособным людям, мы не хотим, чтобы это выглядело как иждивенчество, поэтому и стимулируем развитие личных подсобных хозяйств, чтобы люди, получая дополнительный доход, могли ремонтировать свое жилье за собственные средства.

Еще одна общая проблема связана с непростыми погодными условиями. Заготовить сено нынешним засушливым летом было очень непросто. Слабый травостой на пастбищах и сенокосах сказывается как на продуктивности дойного стада, так и на заготовке грубых кормов на предстоящую зимовку. Помогаем людям техникой, организовываем доставку. Вообще, местность у нас благоприятствует заготовке кормов, поэтому, несмотря на засуху, практически все владельцы личных подсобных хозяйств сена заготовили в достатке. Решаем вопросы по обеспечению комбикормами. Словом, стараемся сделать все, чтобы не допустить сокращения поголовья в личных подсобных хозяйствах.

Успешно реализуются в Журавлевском сельском поселении и целевые региональные программы «Самозанятость» и «Самообеспечение». В таких условиях ставка делается на малые формы хозяйствования. Сегодня Журавлевское в районе по праву считается лидером по поддержке личных подворий. Правда, добиться этого было непросто. Нина Николаевна вспоминает, как в свое время приходилось убеждать людей, с каждым индивидуально проводить разъяснительную работу. Зато сегодня в программах участвуют свыше 50 человек.

— Люди подчас даже не подозревают, что для них предусмотрен целый комплекс мер по господдержке, — поясняет Нина Николаевна. — Что существует, например, распоряжение о выделении комбикормов на опоросившуюся свиноматку или отелившуюся корову улучшенной породы. Только в рамках областной программы поддержки личного подворья мы ежегодно получаем 80-90 тонн комбикормов на эти цели. Или о том, что выделяются субсидии на покупку улучшенных пород скота. Напоминаем и об этом. Зато сегодня в программах участвуют свыше 50 человек, в личных подворьях уже немало элитных буренок. Растет продуктивность молочного стада. Например, в прошлом году частники сдали в приемные пункты 132 тонны молока, а за семь месяцев нынешнего уже 163 тонны.

Удается ли совмещать личную жизнь и работу? Нина Ивановна признается: дети, сейчас они уже взрослые и вполне самостоятельные, со смехом вспоминают, что родители их воспитывали как на планерке: дали каждому задание — проверили исполнение. Излишне, конечно, не опекали: не было времени. Ребята и сами понимали, что у родителей много работы, поэтому никогда не требовали особого внимания. Старшая дочь Светлана закончила Тюменский госуниверситет с отличием, психолог. Сын Алексей после окончания сельхозакадемии работает дорожным мастером.

— Честно говоря, возглавив поселение, я не почувствовала большой разницы, — вспоминает Нина Ивановна, — поскольку и на прежней работе решала в основном социальные вопросы. Муж был директором совхоза, я — его заместителем, и по всем жизненным вопросам люди шли ко мне. Ведь помощь не всегда можно оценить материально. Подчас не менее значимы простое человеческое участие и моральная поддержка. Я считаю, что на селе руководитель всегда должен чувствовать и особую ответственность за принимаемые решения, и, безусловно, поддержку людей.

Свыше 50 журавлевцев участвуют в программах «Самозанятость» и «Самообеспечение».

комментарий

Юрий Конев

председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия»:

— Работа в сельском хозяйстве не из легких. Организовывая конкурс, мы преследовали цель поднять авторитет женщин, являющихся первоклассными специалистами, успешными руководителями и в то же время успевающих вести домашнее хозяйство и воспитывать людей. Только среди глав сельских поселений представительниц прекрасного пола больше половины. Я глубоко убежден, что успешно работать в этой должности можно лишь в том случае, если человек пользуется доверием населения.

Нравится

Статьи по теме

№44 (5021)
17.03.2010
Владимир Макаров
Татьяна Качукова: «В Северо-Плетнёво на печке никто не лежит»
№83 (4825)
14.05.2009
Владимир Макаров
Сергей Вотяков: "Трудный период переживем с минимальными потерями..."

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"