25 апреля 2024     

Политика   

Осень — 2010

Победа от юга до севера
Вчера в Тюменской областной Думе состоялось 32-е заседание депутатской фракции «Единая Россия». Секретарь регионального политсовета партии Андрей Артюхов, информируя коллег по фракции о результатах выборов, назвал их «солидными»:
— По югу Тюменской области явка избирателей составила 54 процента, по Ямалу — 51,9 процента, по Югре — 36 процентов. Во всех субъектах Федерации убедительную победу одержали единороссы. На юге области наш результат составил 94 процента, на Ямале — 74,6 процента, в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре — 65,2 процента. На выборах главы города Сургута также победил единоросс Дмитрий Попов, за которого проголосовало более 58 процентов избирателей. Все избранные главы муниципальных образований на Ямале тоже являются представителями партии «Единая Россия»…

Ямал: 6 глав, 118 депутатов
10 октября на территории двенадцати муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа проходили выборы в органы местного самоуправления. Из 142436 избирателей, имевших право на голосование, на избирательные участки пришли 74009 человек, что составило 51,96 процента.
Наибольшей была активность избирателей Красноселькупского района (явка составила 71,47 процента), наименьшей — в окружной столице Салехарде (27,09 процента). Лидирующие позиции во всех городах, районах и поселениях заняли представители партии власти.
Выборы глав проходили в шести муниципальных образованиях. За Валерия Лебедевича из Губкинского проголосовало 47,27 процента избирателей, за Александра Иванова из Тазовского района — 65,23 процента, за Василия Паршакова из Красноселькупского района — 74,54 процента, за Сергея Сальникова из поселка Правохеттинский — 71,86 процента, за Николая Пивкина из Красноселькупа — 78,21 процента, за Виталия Федорова из Тольки — 77,79 процента избирателей.
В этот же день были избраны 118 депутатов в представительные органы городов Губкинский и Муравленко, Пуровского, Шурышкарского, Надымского, Красноселькупского и Тазовского районов. В Губкинском из 15 депутатских мандатов 14 у кандидатов от «Единой России», в Шурышкарском районе из 15 мандатов — 13. В Тазовском районе из 15 избранных депутатов 6 были выдвинуты «Единой Россией», 1 — ЛДПР, в Красноселькупском районе из 15 депутатов 8 единороссов, в Муравленко из 20 депутатов 17 единороссов, в Надымском районе из 20 избранных депутатов 15 представляют «Единую Россию», 1 — КПРФ, 1 — Справедливую Россию. В Пуровском районе из 15 депутатов 12 единороссов. Таким образом, из 118 депутатов 88 человек (75 процентов) в органах самоуправления будут представлять партию «Единая Россия», 1 — ЛДПР, 1 — Справедливую Россиию, 1 — КПРФ, остальные самовыдвиженцы. На дополнительных выборах в городскую Думу Салехарда и в Собрание депутатов города Тарко-Сале также победили кандидаты «Единой России».

Кондинский район — впереди всех!
На пост мэра Сургута, крупнейшего муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, претендовало 4 кандидата: Олег Поздеев, Александр Дроздецкий, Анатолий Вац и Дмитрий Попов. За Дмитрия Попова — самовыдвиженца, поддерживаемого «Единой Россией», депутата Думы Югры, начальника управления по работе с кадрами ОАО «Сургутнефтегаз», проголосовало 58,29 процента избирателей, пришедших на выборы, или 45729 человек. На втором месте — кандидат от Справедливой России, журналист Анатолий Вац (30,81процента голосов), на третьем месте коммунист Олег Поздеев (5,27 процента), на четвертом — кандидат от ЛДПР Александр Дроздецкий (3,68 процента голосов). Явка на выборах составила чуть более 33 процентов. Пять лет назад в выборах мэра, напомнил журналистам на пресс-конференции председатель окризбиркома Владимир Змановский, принимали участие примерно столько же горожан (31,84 избирателей).
В Октябрьском районе большинство мест (11 из 16) в районной муниципальной Думе досталось кандидатам от «Единой России» (явка избирателей — свыше 50 процентов), 4 мандата — Справедливой России. Наибольшую сознательность проявили жители Кондинского района, в котором явка достигла почти 60 процентов. Здесь также победили единороссы, получив 13 из 21 депутатских мандата районной Думы. Эсеры провели в представительный орган самоуправления одного кандидата, самовыдвиженцы получили пять мест. Еще в двух округах, где было зарегистрировано по одному кандидату, пройдут довыборы, так как ни одному из претендентов не удалось набрать более 50 процентов голосов избирателей, положенных по законодательству на безальтернативных выборах.

Жогорку Кенеш в Тюмени
10 октября состоялись выборы депутатов Жогорку Кенеша (кыргызского парламента). В Тюмени был организован дополнительный избирательный участок, на котором могли проголосовать граждане Кыргызстана. Он располагался во Дворце национальных культур «Строитель» и работал с 8 до 20 часов. Все необходимое для голосования технологическое оборудование предоставила территориальная комиссия Ленинского административного округа Тюмени. В бюллетенях были указаны кандидаты от 29 политических партий. Всего на выборах в Тюмени было зарегистрировано 1673 избирателя. Из них проголосовали более половины. Организацию выборов Игорь Халин оценил как хорошую, а явку назвал высокой. Он же проинформировал журналистов, что голосование и выборы в кыргызский парламент признаны состоявшимися. Еще один избирательный участок по выборам в парламент Кыргызстана был сформирован в Сургуте. Здесь голосовали граждане, работающие в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Нравится

Статьи по теме

№177 (5154)
12.10.2010
Надежда Шестакова
«Единая Россия» лидирует на выборах
№176 (5153)
11.10.2010
Надежда Шестакова
Постановление вступает в силу в день принятия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"