24 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Единая система
Системный оператор и Федеральная сетевая компания под руководством Минэнерго разработали схему и программу развития Единой энергетической системы страны до 2016 года. Среднегодовой прирост электропотребления прогнозируется на уровне 2,9% — с 942,8 млрд киловатт-часов (в 2009-м) до 1152,5 млрд. Потребность в генерирующей мощности возрастет с 207 тыс. до 235,7 тыс. мегаватт. Предусмотрен демонтаж устаревшего оборудования на 8,4 тыс. мегаватт и ввод 42,85 тыс. мегаватт новых мощностей. Установленная мощность станций достигнет 247,74 тыс. мегаватт.
Уроки кризиса
Министерство энергетики с учетом уроков кризиса оптимизировало структуру генерирующих и электросетевых объектов. Согласно уточненной Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2030 года потребуется 20 трлн рублей: 9,8 трлн — генерирующим, и 10,2 трлн — сетевым компаниям. Протяженность электросетей выше 330 киловольт увеличится на 53 тыс. км — до 108 тыс. км. Предусмотрено удвоение трансформаторной мощности — до 330 тыс. мегавольтампер. Реконструкция электросетей к 2030 году снизит потери энергии с нынешних 12% до 8%. Модернизация генерирующих мощностей улучшит энергетическую эффективность: средний термический КПД станций, работающих на газе, повысится с 57% до 65%, угольных ГРЭС — с 44 до 53%, атомных электростанций — с 32 до 36.
Из двух блоков
Институту Теплоэлектропроект доверено расширение Нижневартовской ГРЭС. В июле 2009-го собственники станции отказались от строительства третьего энергоблока мощностью 800 мегаватт, остановившись на двух парогазовых блоках General Electric  по 410 мегаватт каждый. Как сообщает пресс-служба ГРЭС, «в текущих условиях сложного инвестиционного климата» наиболее оптимальным признан поэтапный ввод мощностей. Завершение строительства энергоблока 3.1 запланировано на осень 2013-го, а энергоблока 3.2 — на конец 2015-го.
Награда открывателю
Министерство природных ресурсов готово вдвое повысить вознаграждение первооткрывателю месторождения. Первооткрыватель сам сможет выбрать систему расчета вознаграждения: в зависимости от системы он получит либо 100% понесенных расходов, либо разовый платеж, сложившийся по итогам конкурса или аукциона.
Дело о хищении
Суд Уватского района рассмотрит дело о хищении 15 тонн труб из аварийного запаса «ТНК-Уват». Трубы близ ЛПДС «Демьянская» погрузили на прицеп-длинномер и вывезли в неизвестном направлении. В результате следственных действий удалось установить, что преступники использовали автокран с близлежащего строительного объекта. Его водитель и сдал заказчика: им оказался 36-летний житель Демьянского, работавший водителем в подрядной организации «ТНК-Уват». Признался в хищении и подозреваемый, назвав подельников. Сотрудники милиции задержали всю группу, изъяв похищенные трубы и выявив нелегальный пункт скупки металла в Тобольске. Это уже второй случай хищения труб с объектов «ТНК-ВР».
Труба потекла
В деятельности «Роснефть-Юганскнефтегаза» выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства. В частности, на Мало-Балыкском месторождении с 2006 года зафиксировано 17 порывов высоконапорного трубопровода. В результате аварийных разливов подтоварной воды загрязнено 94 тыс. кв. метров. Содержание нефтепродуктов здесь превышает фоновые показатели в 46,1 раза, хлоридов — в 10,9 раза. Загрязненные участки болота до сих пор не включены в план восстановления природных объектов. Ханты-Мансийская природоохранная прокуратура вынуждена обратиться в суд с иском о ненадлежащей ликвидации аварийных разливов и требованием о восстановлении естественного состояния участков водного объекта.
Вах, как нехорошо!
Ханты-Мансийский районный суд вынес по делу о загрязнении Ваха очередной обвинительный приговор. Следом за «Росэкопромпереработкой» санкциям подверглось нижневартовское ООО «Завод экологического машиностроения». Предприятие занималось переработкой шлама в водоохранной зоне не только без разрешительных документов, но и не соблюдая элементарные экологические требования. По решению суда деятельность завода остановлена на 60 суток. За это время виновник должен устранить выявленные нарушения. Руководство «Росэкопромпереработки» суд обязал выплатить штраф в 120 тыс. рублей.
Попутный газ
Ежегодно до 1 млрд кубов попутного газа нефтяники вынуждены сжигать в факелах из-за неготовности ГПЗ принять сырье на переработку. Правительство Югры предлагает комплекс мер по эффективному использованию углеводородов. Речь идет о сокращении плановых ремонтов на газоперерабатывающих заводах и перераспределении попутного газа в случае остановки одного из предприятий, а также об обеспечении приоритетного доступа сухого отбензиненного газа в магистраль «Газпрома». Кроме того, предлагается разработать программу реконструкции существующих мощностей, обеспечив к 2020 году бесперебойную приемку всего попутного газа у нефтяных компаний.
Нравится

Статьи по теме

№169 (5146)
29.09.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№166 (5143)
24.09.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"