19 апреля 2024     

Экономика   

Налоговый инспектор становится виртуальным

— Основная цель налоговиков сегодня — бесконтактный метод работы с плательщиками, — уточнил Анатолий Оксюк. — Мы давно стремимся к этому и постоянно разъясняем налогоплательщикам, что им не обязательно каждый раз приходить в налоговую и стоять там в очереди.
Принять дистанционно все необходимые документы налоговая служба может как через Интернет, так и по почте.
Дистанционный метод работы поможет не только сократить очередь к инспектору, но и развести налогоплательщика и инспектора, убрав из работы налоговой службы коррупционную составляющую. «Инспектор должен, придя на рабочее место, открыть компьютер, получить дистанционно декларацию и работать с ней, не сталкиваясь напрямую с налогоплательщиком», — заявил руководитель управления Федеральной налоговой службы.
С 1 апреля 2010 года налоговые инспекторы приступили к рассмотрению заявлений, поступивших через портал «Государственные и муниципальные услуги в Тюменской области» (http://uslugi.admtyumen.ru/).
Каждый из жителей Тюменской области может бесплатно на нем зарегистрироваться и отправить налоговую декларацию. Правда, пока тюменцы не обладают электронной подписью, им все-таки придется принести в налоговую печатный вариант декларации. В качестве компенсации за подобную двойную работу налоговики обещают приоритетное обслуживание. Во всех инспекциях назначены ответственные лица по обеспечению приоритетного порядка приема обращений пользователей портала государственных услуг.
Через сайт www.nalog.ru можно подать заявление на получение индивидуального налогового номера (ИНН). Процедура проста: отправив заявление в электронном виде, налогоплательщик получит ответ, в котором будет указан срок, когда надо прийти лично. Распечатав заявление и заверив его подписью, необходимо принести его в налоговую и здесь сразу получить ИНН.
Посетив сайт управления Федеральной налоговой службы России (http://www.r72.nalog.ru/), тюменцы могут найти информацию о задолженности по налогам. Для этого нужно кликнуть на баннер «Узнайте вашу задолженность». Если долги имеются, здесь же можно будет выбрать вид задолженности, ввести адрес (для квитанции), сформировать и распечатать ее, а затем оплатить в банке или через платежный терминал. После оплаты задолженности информация на сайте отразится через три рабочих дня.
С 1 января 2010 года все физические лица и индивидуальные предприниматели города Тюмени, состоявшие на налоговом учете в тюменских инспекциях № 2, № 3, № 4, переведены на учет в ИФНС России по Тюмени № 1, которая расположена по адресу: ул.Пржевальского, 36. Работа с плательщиками — физлицами и индивидуальными предпринимателями — ведется и по улице Товарное шоссе. Здесь принимаются заявления на получение имущественного социального вычета, осуществляется выдача квитанций на уплату имущественных налогов, ведется прием заявлений и обращений плательщиков.
Правда, виртуальное общение пока идет с большой пробуксовкой. Всего 60 деклараций было подано за полгода таким образом. Причина и в недостаточной осведомленности тюменцев, и в сложности самой процедуры поиска необходимой информации на сайте.

Всего 60 деклараций было подано через Интернет за полгода.

Нравится

Статьи по теме

№162 (5139)
17.09.2010
Андрей Фатеев
Налогоплательщики не спят...
№133 (4875)
28.07.2009
Виталий Титов
Закалка кризисом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"