27 апреля 2024     

Экономика   

Постановление № 1000

Ответ: это действительно так. Сургутская гидроэлектростанция, расположенная на территории Ханты-Мансийского автономного округа, — уникальный в своем роде объект, аналогов которому трудно найти не только в России, но и за рубежом.

Ее строительство три десятилетия назад было вызвано острым энергодефицитом, который испытывала Тюменская область, где ударными темпами осваивались огромные территории, а добыча нефти и газа била рекорд за рекордом.

Историческим для Сургутской ГРЭС-2 стало постановление Совета Министров СССР от 15 ноября 1979 года, сообщает «Википедия». Редким был порядковый номер, присвоенный документу, — 1000. Такое вот удивительное совпадение.

Это постановление дало жизнь не только сургутской станции, но и ряду других энергетических строек СССР. В частности, Волгодонской и Ростовской АЭС.

Северный объект строился усиленными темпами. Первый и второй энергоблоки, каждый мощностью по 800 МВт, были введены в эксплуатацию уже в 1985 году.

Кстати, если бы не развалился СССР, то Сургутская ГРЭС-2 наверняка еще несколько лет назад стала бы крупнейшей тепловой электростанцией всей планеты. Ведь по первоначальному проекту предполагалось построить восемь энергоблоков по 800 МВт, то есть суммарная мощность должна была составить 6400 МВт.

В принципе, эта задача не снимается и на сегодняшний день. В ряде источников нашу электростанцию давно уже называют крупнейшей в мире. Правда, зарубежные данные говорят о том, что лидером среди тепловых электростанций считается Тайчжуанская КЭС, расположенная на Тайване.

Сейчас на Сургутской ГРЭС-2 строятся два новых парогазовых блока. Это позволит окончательно решить спор с Тайванем за звание тепловой электростанции мира № 1.

Пуск первого энергоблока Сургутской ГРЭС-2 состоялся 23 февраля 1985 года.

Нравится

Комментарии к статье

Евгений Родионов, пресс-секретарь Сургутской ГРЭС-2: 19.10.2010 16:22
Доброго времени суток! Спасибо за материал. Хочу уточнить только один момент: аббревиатура ГРЭС обозначает ";государственная районная электрическая станция";, но НЕ гидроэлектростанция. ГРЭС - тепловая электрическая станция (в случае с Сургутской ГРЭС-2 основным и единственным видом топлива является попутный нефтяной газ), на ГЭС (гидроэлектростанции) выработка электроэнергии происходит с помощью в энергии водного потока.

Статьи по теме

№178 (5155)
13.10.2010
Влад Дымов
По Ямальской улице...
№175 (5152)
08.10.2010
Влад Дымов
400 вопросов Приполярной переписи

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"