27 апреля 2024     

Экономика   

Рекламу убирают с дороги

Поправки, вступившие в силу в конце марта этого года в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривают штраф за подобные действия от 100 до 200 тысяч рублей.

Специалисты управления антимонопольной службы настоятельно требуют демонтировать знаки, не соответствующие требованиям ГОСТа. В июле на встрече с журналистами заместитель руководителя УФАС по Тюменской области Ирина Поткина пояснила: новые требования четко прописали — на опорах, предназначенных для знаков дорожного движения, можно размещать разрешенные знаки информирования об объектах притяжения. А знаки, имеющие сходство с дорожными, но содержащие рекламный подтекст, объявлены «вне закона».

К разрешенным знакам относятся пиктограммы с изображением автосервиса, шиномонтажа, автозапчастей, ремонта бытовой техники, парикмахерской, кафе, медпункта (аптеки), стоматологии, продуктов, обмена валюты, банкоматов, химчистки, стройматериалов, фотоуслуг, салонов связи, нотаруиса. К запрещенным — знаки с указанием названий частных фирм и прочее.

Поправки в кодекс были внесены в целях обеспечения безопасности дорожного движения. «У человека ограничена возможность восприятия определенного объема информации за доли секунды. При большом количестве знаков восприятие информации водителем рассеивается, и это может создать угрозу безопасности дорожного движения. Подчеркну, что внимание участника дорожного движения должно концентрироваться на знаках, которые регулируют дорожное движение, а не на информационных модулях с указанием нахождения той или иной коммерческой организации», — сказала Ирина Поткина.

Как же сейчас, спустя четыре месяца после вступления в силу поправок в кодекс, обстоят дела с демонтажом рекламных знаков у нас в области? Как мы уже писали выше, УФАС по Тюменской области возбудило 8 административных дел. Кроме этого, удалось вычислить один хозяйствующий субъект, услугами которого для размещения знаков с рекламным подтекстом воспользовалось несколько коммерческих организаций. Информационные таблицы этих фирм обещали демонтировать до 1 ноября.

Штраф от 100 до 200 тысяч руб.

Нравится

Статьи по теме

№113 (5090)
02.07.2010
Ася Топоркова
Указатели объявлены вне закона
№77 (5054)
07.05.2010
Елена Иванова
Нарушил закон — плати

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"