28 апреля 2024     

Политика   

Студентам доверят задачи повышенной сложности

Политики, промышленники, руководители профсоюзных организаций и активисты стройотрядовского движения обсудили дальнейшие планы работы гражданских институтов. В частности, со следующего года взаимоотношения ОАО «Корпорация «Урал промышленный — Урал Полярный», Гражданского форума УрФО, работодателей и Штаба студенческих отрядов обретут новый вид.

После предыдущего заседания совета Гражданского форума минуло почти полгода. За это время в Салехарде успешно прошла 2-я окружная выставка социальных проектов, в Тюменской области состоялся Форум молодежи УрФО, завершен общественный мониторинг мероприятий по социальной поддержке ветеранов в связи с 65-й годовщиной Победы.

Сейчас же в Уральском округе продолжается обсуждение федерального законопроекта «О полиции», равно как и работа над созданием малых инновационных предприятий при вузах.

— Социальное партнерство является одной из самых действенных форм обратной связи между государством и обществом, — подчеркнул полномочный представитель президента в УрФО Николай Винниченко.

По его словам, основа такого партнерства — взаимоотношения работодателей с Федерацией независимых профсоюзов. И опыт по наработке трехсторонних соглашений, накопленный в регионах, входящих в УрФО, применим и в других регионах России.

Первое трехстороннее соглашение между уральским полпредством, окружным координационным советом объединений промышленников и предпринимателей и ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов было подписано в феврале 2009 года. По оценке экспертов, этот документ стал основой для разработки множества программ антикризисных мер.

За минувшие полтора года социально-экономическая ситуация в УрФО существенно изменилась. Возобновился рост промышленного производства, увеличился объем валового регионального продукта. Улучшился инвестиционный климат. Стабилизировалось положение на рынке труда.

— Сегодня на первый план выходит уже не реализация антикризисных мер, а задачи по модернизации экономики, ее переходу на инновационный путь развития. Поэтому появилась необходимость в новом трехстороннем соглашении, укрепляющем степень защиты трудовых прав и обеспечивающем социальные гарантии работникам при реализации крупнейшего инновационного проекта УрФО «Урал промышленный — Урал Полярный», — заявил Николай Винниченко.

Этот проект имеет не только общегосударственный, но и международный масштаб. При его реализации потребность в квалифицированных трудовых ресурсах будет только нарастать. Закрывать кадровые бреши, выполнять на большой стройке задачи уже повышенной сложности и впредь смогут молодежные бригады.

Минувшим летом на объектах проекта «Урал промышленный — Урал Полярный» впервые отработал созданный по инициативе полпреда сводный студенческий отряд «Ермак». Несмотря на то, что большинство его бойцов впервые побывали на Ямале, качество работ полностью устроило работодателя — ОАО «Ямалтрансстрой». Поэтому, как отметил Николай Винниченко, и появилось предложение оформить сотрудничество между работодателями и стройотрядами теперь уже на долгосрочной основе.

Предметом соглашения между ОАО «Корпорация «Урал промышленный — Урал Полярный», Координационным советом промышленников и предпринимателей, Гражданским форумом УрФО и окружным Штабом студенческих отрядов обозначена поддержка стройотрядов «как конструктивной формы активности молодежи».

Это значит, что институт полномочного представителя, общественность и предприниматели берут на себя обязательства способствовать развитию стройотрядовского движения, помогать молодежным бригадам получать подряды на объектах мегапроекта и привлекать студентов к вступлению в стройотряды. Уже сейчас, в разгар осени, в Штаб студенческих отрядов поступают обращения от студентов, готовых провести на Ямале следующее лето.

Также в Екатеринбурге было подписано соглашение о сотрудничестве между уральским полпредством, объединениями промышленников и предпринимателей и профсоюзами. В отличие от бессрочного договора между работодателями и штабом студенческих стройотрядов, оно будет легитимным на два ближайших года, защищая интересы работников промышленных предприятий, отечественных товаропроизводителей, представителей малого и среднего бизнеса.

Председатель Координационного совета объединений Российского союза промышленников и предпринимателей в УрФО, депутат Тюменской областной Думы Игорь Нак назвал эти два соглашения важным шагом в развитии системы социального партнерства.

— Подписан документ, в котором кроме выражения общего стремления к диалогу стороны получили реальные инструменты для достижения нашей общей цели — ускоренного экономического роста в регионе при повышении уровня жизни и социальных гарантий в округе, — считает Игорь Нак.

Он заверил, что уральские промышленники готовы обсудить с профсоюзными лидерами рост заработной платы рабочих и укрепление их социальных гарантий. При этом необходимо совершенствовать законодательство, продолжая реализацию крупных инфраструктурных проектов, обеспечивающих заказами сотни отечественных предприятий.

И в этом, по мнению Игоря Нака, власть обещает промышленникам всестороннюю поддержку.

Более 70 рабочих местна объектах мегапроекта «Урал промышленный — Урал Полярный» получили уральские студенты минувшим летом.

Нравится

Статьи по теме

№48 (5025)
23.03.2010
Владимир Макаров
Общественники молчат. Им нечего сказать власти?
№43 (5020)
16.03.2010
Андрей Фатеев
Общественность проконтролирует

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"