28 марта 2024     

Политика   

Элегантная кампания Дмитрия Попова

Без политической грязи

В минувшую пятницу на заседании Ханты-Мансийской окружной Думы депутаты приняли постановление о досрочном прекращении полномочий своего коллеги Дмитрия Попова. На выборах 10 октября он одержал убедительную победу. Депутата и топ-менеджера «Сургутнефтегаза» в первом же туре поддержали более 58 процентов сургутян, пришедших на выборы. Как отмечают наблюдатели, достигнутые результаты даже превзошли показатели его предшественника при практически одинаковой явке горожан. В 2005-м Александр Сидоров — для него это были третьи выборы — победил только во втором туре, набрав 54 процента голосов.

Предвыборная кампания Дмитрия Попова кардинально и весьма выгодно отличалась на фоне общей шумихи и черного пиара. Ее даже назвали элегантной. Дмитрий Попов не допускал «наездов» ни на конкурентов, ни на губернскую власть, ни на действующего мэра. Не позволял себе кандидат в отличие от соперников и популистских заявлений. Подобная позиция оказалась гораздо ближе и понятнее сургутянам, нежели деструктивные призывы конкурентов. Горожане за последние месяцы, похоже, изрядно устали от политической грязи.

Василий Сондыков, председатель окружной Думы, пожелал Дмитрию Попову продолжить нелегкую работу по руководству крупнейшим городом Югры, что на протяжении двух десятков лет весьма умело осуществлял такой титан, как Александр Сидоров. А опыт депутатской деятельности, хорошие контакты с правительством Натальи Комаровой и руководителями градообразующих предприятий позволят заметно улучшить жизнь сургутян. В напоминание об окружной Думе спикер подарил народному избраннику памятный знак с символикой регионального парламента.

Дмитрий Попов еще раз поблагодарил коллег за поддержку, подчеркнув, что ощущал ее буквально с первых минут предвыборной кампании. «Кампания была сложной, — признал новоизбранный мэр. — Но совместными усилиями мы смогли победить в первом туре. Я искренне надеюсь на вашу поддержку и в дальнейшем. Сургут — действительно крупнейший муниципалитет Югры. И в одиночку с существующими проблемами мне не справиться».

— Хоть и не хочется, но надо принимать постановление, — пригласил депутатов к голосованию Василий Сондыков.

— Может, и не будем принимать! — пошутил вице-спикер Александр Сальников.

При голосовании двое воздержались. «Вот видите, не хотят вас отпускать на другую работу», — заметил спикер. Впрочем, два голоса не играли особой роли. Для принятия постановления достаточно было простого большинства.

Принцип «Сургутнефтегаза»

Валерий Татарчук, заместитель генерального директора «Сургутнефтегаза», охарактеризовал взаимоотношения нефтяной компании с новым градоначальником. «Компания ни в коем случае не будет вмешиваться в деятельность администрации города, — заверил топ-менеджер, — это принцип руководства «Сургутнефтегаза». Вмешательство возможно только когда есть серьезные сбои или если об этом просит сама администрация».

В качестве примера Валерий Татарчук привел ситуацию, когда были проблемы с выдачей зар-плат. Тогда Владимир Богданов звонил Александру Сидорову и сообщал, что компания досрочно перечислила налоги, и просил как можно скорее выдать деньги учителям и врачам. При этом с приходом Дмитрия Попова на должность мэра моральная ответственность «Сургутнефтегаза» перед городом повысится. Ежегодно компания заключает экономические соглашения как с Сургутом, так и с правительством округа. И Владимир Богданов может попросить губернатора направить часть за-планированных средств на строительство того или иного социального объекта там, где он действительно необходим.

Пораскинуть мозгами

Сегодня Дмитрий Попов официально вступит в должность главы Сургута. Накануне Александр Сидоров провел свою последнюю пресс-конференцию в ранге мэра. Он заявил, что не намерен покидать родной город, хотя с местом работы еще не определился. «У меня есть время отдохнуть, пораскинуть мозгами», — сообщил действующий градоначальник.

— Более 20 лет я возглавлял исполнительную власть и местное самоуправление, — подвел итоги Александр Сидоров. — Это целая эпоха и в жизни Сургута, и в жизни каждого из нас. Время больших перемен в общественных устоях и в нашем мировоззрении. За эти годы из отдельных ведомственных районов было создано единое городское хозяйство. Многое пришлось делать впервые. Брать на себя ответственность, искать и принимать непростые решения, достигать серьезных успехов и терпеть неудачи. Трудно перечислить все, что создано, построено, но сегодня Сургут — совершенно другой город, не такой, каким он был 20 лет назад. Город стал единым мощным организмом, который уверенно развивается, вызывая белую и тихую зависть у одних, и черную и явную зависть у других.

Вот только работать с каждым годом становится все труднее. Сегодня мэр может только мечтать о былых возможностях. Только бюджет развития Сургута достигал половины городской казны, составляя в отдельные годы 7 миллиардов рублей. Тогда открыли университет, начали строить больницы, школы, в городе были прекрасные дороги... С 2004-го, когда в стране начали выстраивать вертикаль власти, полномочий и, соответственно, финансов у муниципалитетов заметно поубавилось. Так что новому мэру придется работать в сложных условиях.

Впрочем, по мнению Александра Сидорова, работа административного аппарата города не требует специального вмешательства. «Машина нормально функционирует, — считает уходящий градоначальник, — нужно просто за ней следить, время от времени проводить техобслуживание, смазывать, заправлять. А если будет зуд, можно ее разобрать, а потом собрать заново. Правда, в Ханты-Мансийске машину разобрали — полгода уже ждем, пока соберут».

Под занавес пресс-конференции Александр Сидоров дал совет своему преемнику, напомнив высказывание герцога Франсуа де Ларошфуко. Еще в XVII веке известный моралист написал: «Хотите иметь врагов? Будьте лучше и умнее других. Хотите иметь друзей? Пусть они будут умнее и лучше вас».

58% голосов набрал Дмитрий Попов на выборах мэра Сургута.

Нравится

Статьи по теме

№159 (5136)
14.09.2010
Виталий Титов
Блеск и нищета кандидатов в мэры Сургута

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"