29 апреля 2024     

Общество   

«Кошмарить» бизнес стали меньше

По логике на встречу с первым заместителем прокурора Тюменской области Виктором Алексеевичем Русских должны были собраться представители малого и среднего бизнеса, ведь рассказ — о том, как организован надзор за соблюдением прав лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
А разговор состоялся следующий.

— При прокуратуре области действует общественный совет по защите прав субъектов предпринимательства, в состав которого вошли представители наиболее авторитетных в регионе общественных организаций: «Деловая Россия», «Опора России», Союз потребительских обществ, некоммерческое партнерство «Объединение предприятий и индивидуальных предпринимателей сферы бытовых услуг» и крупных предприятий области, таких как ООО «Домострой», ООО Торговый дом «Русойл», ОАО «Электрон», ООО «Зодчие» и ряд других, — рассказал В.Русских. — На заседаниях совета обсуждаются различные проблемы, связанные с развитием бизнеса в регионе, заслушиваются руководители контролирующих органов.

Кроме того, налажено сотрудничество с Фондом развития и поддержки предпринимательства Тюменской области, заключено соглашение с Торгово-промышленной палатой Тюменской области. Взаимодействие прокуратуры с общественными организациями, представляющими интересы предпринимателей, позволяет оперативно и своевременно реагировать на нарушения закона в этой сфере.

Хочу сразу отметить, что прокуратурой в ходе надзорной деятельности не выявлено областных правовых актов, нарушающих права и законные интересы предпринимателей. Чего, к сожалению, нельзя еще сказать о документах органов местного самоуправления.

Приведу конкретный пример: администрация Исетского района издала распоряжение о проведении проверок действующих пилорам и лесопилок. Согласно данному акту администрация района намеревалась силами мобильной группы дважды в год незаконно проверить 11 предпринимателей. В том же районе глава администрация Слободобешкильского муниципального образования своим распоряжением обязала местного предпринимателя вывозить мусор у населения. Между тем организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к компетенции местных властей.

В Тюменском районе глава администрации Кулаковского муниципального образования незаконно переложил ответственность за муниципальное тепловое хозяйство на представителя одной из коммерческих структур, издав об этом соответствующее распоряжение. По протестам прокуроров указанные выше распоряжения были отменены как незаконные. В настоящее время усилия прокуратуры направлены на то, чтобы свести к нулю количество правовых актов, противоречащих закону.

Надзор за законностью правовых актов региональных органов власти и местного самоуправления, регулирующих сферу предпринимательства, является одним из важных направлений в деятельности прокуроров.

Отдельная тема — административные барьеры, которые мы должны выявлять и пресекать. Приведу такой пример: прокуратурой области были вскрыты факты принуждения предпринимателей к проведению платной ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов промышленного производства, хотя по закону проведение такой экспертизы не требовалось. Прокуратура области внесла в адрес начальника управления ветеринарии Тюменской области представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. По результатам его рассмотрения нарушения закона устранены, а 15 должностных лиц наказаны в дисциплинарном порядке.

Существовали административные барьеры для предпринимателей, занимающихся реализацией мяса и мясных продуктов. Для осуществления этого вида деятельности предприниматели вынуждены были получать в городской станции по борьбе с болезнями животных специальные ветеринарные удостоверения, что законом не предусмотрено. После вмешательства прокуратуры области выдача указанных удостоверений была прекращена, а виновное лицо наказано.

И, наконец, о согласовании внеплановых проверок субъектов предпринимательства. В Российской Федерации действует новый законодательный механизм организации и проведения органами контроля внеплановых выездных проверок субъектов малого и среднего бизнеса. Проведение таких проверок стало невозможно без согласования с прокурором, и это является эффективной мерой профилактики коррупции.

С начала 2010 года органами прокуратуры Тюменской области рассмотрено 198 заявлений контролирующих органов о согласовании внеплановых проверок субъектов предпринимательства — и в проведении каждой третьей проверки было отказано. Основными причинами принятия прокурорами подобных решений явилось отсутствие оснований для проведения проверок и несоблюдение требований к оформлению решений о проведении внеплановых выездных проверок. Например, прокуратура области отказала Северо-Уральскому управлению Ростехнадзора в согласовании внеплановой выездной проверки филиалов ОАО «Фортум», поскольку распоряжение управления не содержало указания на конкретные правовые основания проведения проверки.

Согласно федеральному законодательству основаниями для проведения внеплановой проверки являются: истечение срока исполнения юридическим лицом ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения; поступление в контролирующие органы обращений о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; также поступление сообщений о причинении вреда названным объектам. Факт нарушения прав потребителей тоже может являться основанием для внеплановой проверки, надо лишь помнить о том, что федеральное законодательство запрещает проводить проверки субъектов предпринимательства по анонимным обращениям.

Должен сказать, что решения органов прокуратуры об отказе в согласовании проведения проверок не обжаловались ни разу, равно как и не обжаловались в судебном порядке согласованные с прокурорами решения контролирующих органов о назначении проверок.

При формировании плана проверок на 2010 год органами прокуратуры Тюменской области были рассмотрены предложения контролирующих органов о включении в него более 15000 проверок субъектов предпринимательства. При проверке законности и обоснованности данных предложений мы исключили как не соответствующие требованиям закона почти 5000 проверочных мероприятий. В итоге в сводный план было включено 10149 проверок субъектов предпринимательства. Данный план размещен на официальном сайте прокуратуры Тюменской области в сети Интернет и доступен для ознакомления всем заинтересованным лицам.

Мы строго отслеживаем сроки проверок, установленные в ежегодном сводном плане. За нарушение сроков несколько чиновников из органов Роспотребнадзора и управления ветеринарии по Тюменской области были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Сводный план проведения плановых проверок юридических лиц и предпринимателей на 2011 год включают в себя в общей сложности 12800 проверочных мероприятий. Предприниматели в курсе, что утвержденные планы проверок размещены на официальных сайтах контролирующих органов. Я бы порекомендовал самим субъектам предпринимательской деятельности в течение ноября изучить эти планы, чтобы своевременно заявить в прокуратуру или контролирующие органы о своем несогласии с планируемыми мероприятиями. В начале декабря составленный по области сводный план проведения плановых проверок юридических лиц и предпринимателей на 2011 год будет направлен в Генеральную прокуратуру РФ.

Я хочу заявить, что прокуратура, занимаясь защитой прав субъектов предпринимательской деятельности, в то же время будет в рамках, установленных законом, осуществлять надзор и за исполнением законов самими хозяйствующими субъектами. Они должны соблюдать законодательно установленные правила и вести свою деятельность, не нарушая прав и законных интересов граждан, общества и государства.

В пресс-конференции принимала участие и начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Тюменской области старший советник юстиции Ольга Загвязинская. Ольга Анатольевна также активно отвечала на вопросы журналистов.

— Были ли выявлены в нашем регионе факты незаконного передела собственности хозяйствующих субъектов?

— С формированием плана проверок все делается для того, чтобы работа контрольно-надзорных органов была исключительно гласной и прозрачной. И нам представляется, что при таком едином государственном подходе рейдерские захваты с использованием контролирующих органов должны быть сведены к нулю. Что касается нашей надзорной деятельности. За весь 2010 год такие факты нам неизвестны, и вопросов по чиновникам, руководителям федеральных или областных муниципальных структур, за привлечение их к ответственности за рейдерство мы не ставили.

— Как вы можете прокомментировать информацию о том, что депутаты городской Думы намерены поставить вопрос о проверке всех ларьков, после которой те, что не соответствуют каким-то стандартам, будут ликвидированы?

— Обращений от предпринимателей по этому вопросу в прокуратуру не поступало, но могу дать общие разъяснения для людей, которые занимаются таким бизнесом. Когда власть предпринимает меры по наведению порядка облика города, усовершенствованию торговли, она должна прежде всего соблюдать Конституцию и Гражданский кодекс. Соответственно, если заключен договор аренды и он действует в установленном порядке, здесь нужно абсолютно индивидуально подходить к каждому предпринимателю. Все открыто в установленном порядке и договор аренды на землю продолжается — тогда мы обращаемся к нормам Гражданского кодекса и защищаем права данного предпринимателя. Если гражданин нарушил закон и самоуправно начал какой-то бизнес, то подход у власти и правоохранительных органов к нему будет абсолютно другой.

Еще хочу обратить внимание на то, что все решения городской Думы проверяет прокуратура Центрального округа и представитель прокуратуры обязательно присутствует на всех заседаниях Думы.

— Поступают ли заявления от самих предпринимателей на незаконные действия в их отношении? Может быть, кто-то считает, что на них оказывают незаконное давление?

— В этом году у нас по области поступило 23 таких обращения, из них только 4 признаны обоснованными. В большей части обращения носят просьбу объяснить тот или иной порядок проведения проверок. Есть ряд примеров, когда обращения заявителей были удовлетворены. В частности, нами было объявлено предостережение начальнику управления ГИБДД по Тюменской области в связи с тем, что при прохождении техосмотра у водителей, осуществляющих пассажирские перевозки, требуют дополнительный перечень документов, не предусмотренный законом. Данный приказ был отменен, и таким образом защищены права перевозчиков.

С 13 августа на территории России начал действовать Федеральный закон № 239 «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях». Законодатель посчитал необходимым дополнить кодекс статьей 19.6.1, в которой речь идет об ответственности должностных лиц федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на осуществление государственного контроля.

172 нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности выявлено тюменскими прокурорами с начала года. Для их устранения внесено 24 протеста и 52 представления, 35 должностных лиц официально предостережены о недопустимости нарушений закона. По актам прокурорского реагирования 82 человека привлечено к дисциплинарной ответственности.

Нравится

Комментарии к статье

тюменец: 08.01.2011 01:15
вранье -кошмарять вовсю, просто переключились на ЧП и микропредприятия.
Наваливаются по нескольку враз по одной и той же теме. Тех кто жалуются - блокируют работу вплоть до развала бизнеса.

Статьи по теме

№156 (5133)
09.09.2010
Сергей Воронов
Без прокуратуры крышу не починишь...
№152 (4894)
01.09.2009
Ольга Загвязинская, Михаил Смоленский
Пивной слоган как примета времени

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"