29 марта 2024     

Общество   

Местное время

И на чиновников нашлась управа

По итогам проверки исполнения законодательства о государственной службе и о противодействии коррупции наказаны 10 сотрудников Управления государственного автодорожного надзора по Тюменской области.
Первым делом установлено, что в текущем году аттестация 28 сотрудников управления была проведена неправомочным составом аттестационной комиссии — по протестам прокурора области приказы начальника управления о результатах аттестации отменены, утвержден другой состав комиссии и аттестация сотрудников будет проведена заново.
Также прокуратура вскрыла факты представления госслужащими недостоверных сведений о своих доходах: один государственный инспектор скрыл доход в сумме более 80 тыс. рублей, полученный им по прежнему месту работы, а в нарушение закона все чиновники управления в справках о доходах не указали сведения об открытых в ОАО «Сбербанк России» расчетных счетах, на которые зачисляется зарплата. Выявлен факт незаконной оплаты представленных заместителем начальника одного из отделов счетов за проживание во время нахождения в командировке — после прокурорского вмешательства с чиновника удержана необоснованно выплаченная сумма...
Прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона и наказании виновных лиц, к дисциплинарной ответственности привлечено 10 чиновников управления.

Самодеятельность наказуема

Прокуратура Центрального округа г.Тюмени в ходе надзорных мероприятий выявила нарушения законодательства о рекламе.
На 14-м километре Салаирского тракта ООО «База отдыха «Пирамида» была установлена рекламная конструкция. Все бы хорошо, но согласно Федеральному закону «О рекламе» установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления. А данный рекламный щит был без соответствующего разрешения. Решением арбитражного суда Тюменской области коммерческая фирма подвергнута штрафу в сумме 50 тысяч рублей.

В защиту прав

С начала 2010 года тюменские прокуроры в интересах граждан предъявили в суды общей юрисдикции более 3600 исков на сумму свыше 68 миллионов рублей.
Приоритетным направлением деятельности прокуроров является защита трудовых прав граждан. Только в текущем году прокуроры направили в суды 2200 заявлений о взыскании долгов по заработной плате на сумму 38 млн рублей. Все иски рассмотрены и удовлетворены.
В сфере защиты прав граждан на охрану здоровья, включая медицинскую помощь, прокурорами предъявлено 86 исков и заявлений. Например, по иску прокуратуры Ленинского округа г.Тюмени суд взыскал с областной клинической больницы № 2 в пользу 74-летней женщины 20 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда за ненадлежащую медицинскую помощь. Прокуроры выступали и в защиту прав пожилых людей: Ишимская межрайонная прокуратура через суд обязала коммерческую фирму заплатить 13 пенсионерам деньги за сданное мясо в общей сумме свыше 440 тысяч рублей.
Не оставались без мер прокурорского реагирования и факты нарушения при организации перевозок школьников в сельской местности. По искам прокуратуры Исетского района суд обязал пять образовательных учреждений, осуществлявших подвоз детей к сельским школам, установить на маршрутах специальные остановочные знаки с указанием времени прохождения автобусов, перевозящих детей.

(По материалам пресс-службы прокуратуры Тюменской области)

Левые лаваши

Сотрудники Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД по Тюменской области совместно с представителями Роспотребнадзора пресекли на территории областной столицы деятельность подпольного цеха по производству хлебобулочных изделий.
Ранним утром 15 октября у ларька на улице Революции в Тюмени стражи порядка задержали 48-летнего мужчину, который привез в местное кафе товар: коробки с лавашами, самсой и пиццей. Сертификатов на товар у грузчика не оказалось. Вскоре выяснилось, что подпольная пекарня располагалась и действовала более двух месяцев также по ул.Революции в кафе «Гузель», трижды закрывавшемся сотрудниками правоохранительных органов. Хлеб и другие мучные изделия выпекались в подсобном помещении чайханы с нарушением всех возможных санитарных и эпидемиологических норм. К примеру, для пиццы использовались сыр и колбаса, просроченные на месяц и более, мука самого низкого сорта, нефильтрованная вода, яйца неопределенного «возраста». За процессом выпекания зорко следили... тараканы, которых в «Гузели» было превеликое множество.
В отношении предприимчивого пекаря и владельца «Гузели» за осуществление незаконной деятельности по выпечке и реализации хлебобулочных изделий было возбуждено дело об административном правонарушении сразу по трем статьям КоАП РФ.
Гражданам, так беззастенчиво нарушившим закон, придется выплатить в пользу казны кругленькую сумму штрафа, а также расстаться с «красавицей «Гузелью». После рейда кафе закроют, теперь уже навсегда.

Оксана Орехова

(пресс-служба ГУВД по Тюменской области)

Нравится

Статьи по теме

№175 (5152)
08.10.2010
Виталий Титов
Прокуратура берёт Вах под контроль
№166 (5143)
24.09.2010
Сергей Воронов
За испорченный шахматный праздник придётся отвечать

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"