29 апреля 2024     

Спорт   

Негромкие юбилеи

По пятьдесят

Речь идет о клубе «Югра», проводящем свой первый сезон в чемпионатах России. За два месяца в Континентальной хоккейной лиге хантымансийцы успели записать на свой счет пару скромных достижений.

Во-первых, клуб одержал десять побед в российском чемпионате. Цифра небольшая, но если сравнивать с предыдущими сезонами КХЛ, то тем же подмосковным «Витязю» и «Химику» едва удавалось перешагнуть этот рубеж за весь чемпионат. Юбилейную викторию югорчане одержали
21 октября на своем льду в матче с хабаровским «Амуром» — 4:2.

Во-вторых, говоря об югорчанах, стоит отметить полсотни заброшенных шайб в ворота соперников. 50-й гол клуба на свой счет записал Илья Малюшкин, поразивший 23 октября ворота «Сибири» — 3:2.

Стоит сказать еще об одном достижении «Югры». На данный момент северяне являются авторами рекордной результативной серии в лиге. Хантымансийцы набирают очки уже 14 встреч подряд, что является лучшим результатом сезона среди клубов КХЛ. Серия едва не прервалась 27 октября в Екатеринбурге. По ходу матча с «Автомобилистом» «Югра» уступала две шайбы, но в последний момент успела спастись и перевести игру в овертайм. В конце концов дело дошло до буллитов, где северяне, положив в копилку одно очко, уступили хозяевам — 2:3. Велика вероятность, что в нынешние выходные серия югорчан все же прервется, ведь команде придется встретиться с двумя грозными клубами из Татарстана — «Нефтехимиком» и «Ак Барсом».

Из Тюмени в Канаду

Тюменский «Рубин», выступающий в Высшей хоккейной лиге, также радует своих болельщиков результативными сериями. Сибиряки не проигрывают уже 6 матчей подряд. В нынешнем сезоне подопечные Мисхата Фахрутдинова потерпели всего 3 поражения в 17 матчах, это лучший показатель в лиге. Очередные два триумфа были одержаны тюменцами на прошлой неделе. На домашнем льду «Рубин» 23 октября одолел альметьевский «Нефтяник» — 5:1, а 27 октября в Саратове команда справилась с «Кристаллом» — 4:2.

«Рубин» по-прежнему удерживает лидерство как в восточной конференции ВХЛ, так и во всей лиге в целом. В активе команды 40 очков, у ближайшего преследователя — «Тороса» — на 4 балла меньше. Сохранить за собой первое место тюменцы попытаются в ноябре, но будут делать это без нападающего Дениса Сандера. Подающий надежды форвард вызван в молодежную сборную России, которая в следующем месяце проведет за океаном ряд матчей со сборной Канады.

Дошли до середины

Тюменский «Газовик», неделей ранее неожиданно возглавивший дивизион «Урал — Сибирь» Молодежной хоккейной лиги, постепенно опускается вниз. Номинально сейчас сибиряки занимают второе место в своем дивизионе, но по потерянным очкам подопечные Александра Кузьмина находятся в середине таблицы, а именно на четвертом месте.

Крайне важными в плане сохранения лидерских позиций для «Газовика» были матчи с екатеринбургским «Авто», состоявшиеся 24 и 25 октября. Увы, хозяева льда «переехали» соперников из Тюмени. В первой встрече была зафиксирована победа уральцев в основное время (3:1), в повторной игре — в серии буллитов (3:2). В заслуги команде Кузьмина можно отнести то, что «Газовик» на сегодняшний день — обладатель лучшей обороны в МХЛ. В 19 матчах сибиряки пропустили 39 шайб. Лучшим показателем обладает только уфимский «Толпар» (34 гола), но башкирская команда провела на 2 матча меньше.

40 очко в в активе тюменской команды «Рубин».

Нравится

Статьи по теме

№186 (5163)
25.10.2010
Андрей Решетов
Остановись, мгновенье!
№176 (5153)
11.10.2010
Андрей Решетов
Если завтра плей-офф

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"