29 апреля 2024     

Спорт   

Остановись, мгновенье!

Без головокружения от успехов

Ханты-мансийская «Югра» сегодня, имея в активе 31 очко, занимает третье место в восточной конференции Континентальной хоккейной лиги. На минувшей неделе югорчане практически выполнили программу-максимум. Проведя три матча, ханты-мансийцы потеряли лишь одно очко, оставив его в Астане «Барысу» (5:4 по буллитам). Зато на своей площадке «Югра» с одинаковым счетом справилась с новокузнецким «Металлургом» и хабаровским «Амуром» — 4:2.

Сейчас северяне на три очка опережают «Ак Барс», а за счет большего количества побед находятся выше «Салавата Юлаева». При благоприятных условиях югорчане могут подняться еще на одну позицию выше, однако в нынешнем результате клуба из Ханты-Мансийска высокая позиция, на которой находится команда, отнюдь не первостепенна. Гораздо важнее в нынешнем положении то, что «Югра» сумела оторваться на достойное расстояние от аутсайдеров. С той высоты турнирной таблицы, где сейчас находятся северяне, еще, вполне вероятно, придется упасть. Все-таки дистанция чемпионата длинная, и надеяться на то, что клуб пройдет ее без спадов, глупо.

Например, перед ноябрьской паузой «Югре» предстоят непростые выездные матчи в Казани, Нижнекамске и Омске, откуда привезти очки будет крайне сложной задачей. А добытый очковый запас вполне может пригодиться в борьбе за путевки в плей-офф. Дебютант КХЛ из Ханты-Мансийска уже давно перекрыл все мыслимые прогнозы своего выступления в первом сезоне. Впрочем, головокружений от успехов у хоккеистов «Югры» не наблюдается.

Безоговорочное лидерство

Тюменский «Рубин», с начала сезона возглавивший дивизион «Восток» Высшей хоккейной лиги, уступать лидерство никому не спешит. Если раньше оно в определенной степени было продиктовано большим количеством сыгранных матчей, то по ходу чемпионата преимущество сибиряков постепенно лишилось всяческих оговорок. На минувшей неделе тюменцы взяли шесть очков из шести возможных. На домашней арене был повержен пензенский «Дизель» (4:3) и волжская «Ариада-Акпарс» (4:1).

Игра «Рубина» оставляет приятные впечатления. В команде есть неплохой подбор игроков атакующего плана во главе с забивными Максимом Коробовым и Александром Журуном. Есть вполне надежный тыл в лице голкипера Александра Судницина. Команда играет результативно и не «встает», забив две-три шайбы, как это было в предыдущих сезонах. Остается надеяться, что к исходу «гладкого» сезона команда не позабудет свою игру.

Восхождение на пик «молодежки»

Тюменский «Газовик» в Молодежной хоккейной лиге последние две недели двигается как альпинист в разреженном воздухе высокогорья. Сначала пара матчей через день, как долгожданный глоток кислорода, затем пауза длиной в неделю. Однако такая аритмия, сменившая более жесткий график на старте чемпионата, похоже, не идет во вред подопечным Александра Кузьмина. За минувшие две недели в минус себе команда может записать только поражение от «Алмаза» из Череповца — 0:3. Зато после этого был успешный выезд в Санкт-Петербург, откуда тюменцы, одержавшие победы над «СКА-1946» (2:1) и «Серебряными львами» (4:1), вернулись лидерами дивизиона «Урал — Сибирь».

На днях «газовиков» в чемпионате нагнал действующий победитель «молодежки» — «Стальные лисы». Сейчас тюменцы, занимающие второе место, отстают от лидера на одно очко. Крайне важным в плане сохранения позиций для «Газовика» станут предстоящие матчи с екатеринбургским «Авто». Уральцы провели меньшее количество матчей и по потерянным очкам претендуют на первое место в дивизионе.

Нравится

Статьи по теме

№176 (5153)
11.10.2010
Андрей Решетов
Если завтра плей-офф
№167 (5144)
27.09.2010
Андрей Решетов
Снайперы, витязи и медведи

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"