26 апреля 2024     

Экономика   

Большие деньги

Современная медицина

18,5 млрд рублей потратят в Югре за три года на реализацию новой целевой программы «Современное здравоохранение». Около 10 млрд рублей профинансируют за счет областной программы «Сотрудничество», 5 млрд рублей вложит окружной бюджет, оставшуюся часть привлекут из федеральной казны и внебюджетных источников.

Дорогой пациент?

7633 рубля на каждого пациента готово потратить государство в 2011 году, почти вдвое больше, чем три года назад. В частности, программа госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам России, утвержденная премьером Владимиром Путиным, гарантирует пациенту такие полностью бесплатные виды услуг, как «скорая помощь», прием врачей в поликлиниках, основная диагностика. Ровно ничего не должен стоить больному и стационар. Кроме того, в обновленной программе особенно подчеркивается право пациента на выбор врача и медицинского учреждения. Вызов бригады «скорой» обойдется бюджету в 1710 рублей, посещение поликлиники — в 218 рублей, один день в дневном стационаре — в 478 рублей. На лечение в больнице государство выделяет по 1380 рублей ежедневно.

Придется раскошелиться

460 млрд рублей Федеральный фонд обязательного медицинского страхования намерен дополнительно направить на модернизацию здравоохранения, софинансирование медицинской помощи неработающим пенсионерам и финансовое обеспечение региональных программ. Правда, для начала эту сумму планируют изъять из кошельков работодателей. С 2011 года уплата страховых взносов в федеральный ФОМС возрастет с 1,1% до 3,1%, а с 1 января 2012-го — до 5,1% от фонда заработной платы. Одновременно страховой тариф в территориальный ФОМС с 2012 года решено обнулить. В 2011-м он сохранится на уровне 2%. Соответствующие поправки российский парламент внес в закон о страховых взносах.

Выселят из квартиры

388 млн рублей задолжали управляющие компании Тюмени ресурсоснабжающим организациям за тепло, воду и электроэнергию. Основная причина долгов — неплатежи населения. Управляющая компания «Заря», например, только с начала текущего года направила в суды 108 исков. Все увещевания и досудебные обращения не возымели действия. Руководство «Зари» рассчитывает на выселение неплательщиков, живущих в квартирах по договорам социального найма. На комиссии по урегулированию задолженности населения и организаций за жилищно-коммунальные услуги поддержали столь жесткие меры по переселению должников из квартир в общежития. Ресурсоснабжающие организации не могут бесконечно кредитовать неплательщиков.

Коммунальные страдания

36 млн рублей дополнительно выделило правительство Югры на погашение задолженности по зарплате работникам обанкротившихся коммунальных предприятий Советского района. Выплаты должны осуществить не позднее 5 ноября. Наталья Комарова, губернатор северной автономии, потребовала также активизировать работу по содействию в трудоустройстве оставшихся без работы специалистов.

Доходы падают

16,3 тыс. рублей в расчете на душу населения составили ежемесячные доходы тюменцев. По сравнению с прошлым годом они увеличились на 1,1%. Однако если вычесть обязательные платежи и рост потребительских цен, то реальные доходы наших земляков, по оценке Тюменьстата, сократились на 2,8%. Впрочем, все это средняя температура по больнице. Многое зависит от сферы деятельности. В нефтяных компаниях та же средняя зарплата превышает 75,5 тыс. рублей, тогда как на предприятиях текстильного и швейного производства не дотягивает даже до 4,7 тыс. рублей.

Граждане-банкроты

50 тыс. рублей долга будет достаточно для признания гражданина банкротом. Согласно одобренному правительством законопроекту, человек, не способный за полгода погасить долги свыше указанной суммы, вправе обратиться в арбитраж с заявлением о признании себя несостоятельным. По оценке Антона Иванова, председателя Высшего арбитражного суда, в случае принятия соответствующего закона несостоятельными могут стать около миллиона россиян. Главный арбитр призвал судей готовиться к массовому притоку дел по банкротству физических лиц.

Дальнобойщики заплатят

64 млрд рублей ежегодно рассчитывают собирать в федеральную казну с дальнобойщиков. С 2012 года весь транспорт грузоподъемностью более 12 тонн обложат в России сбором за проезд по автодорогам. Одновременно правительство намерено продвинуть в массы информационные технологии. Весь большегрузный транспорт их владельцы обязаны будут оснастить специальным прибором, совмещающим в себе тахограф и трекер на базе навигационной системы ГЛОНАСС. Согласно показаниям данного прибора и придется платить сборы.

Нравится

Статьи по теме

№188 (5165)
27.10.2010
Андрей Фатеев
Большие деньги
№172 (5149)
05.10.2010
Андрей Фатеев
Большие деньги

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"