1 мая 2024     

Политика   

Когда физкультура — предмет обязательный

Сохранению и укреплению здоровья учащихся будет посвящен круглый стол, который пройдет в Тюменской областной Думе. В его преддверии состоялась рабочая поездка депутатов в школы Тобольска. В этом городе уже несколько лет реализуется специальная программа, направленная на внедрение в общеобразовательных учебных заведениях здоровьесберегающих технологий.

«Нам такое и не снилось»

Произнеся эти шутливые слова в школе № 13, председатель комитета по социальной политике областной Думы, единоросс Владимир Столяров, возможно, и сам не подозревал, насколько прав. Многое из того, что увидели здесь участники рабочей группы, пока остается лишь в мечтах большинства родителей и педагогов. Да и самих детей.

Гостям показали стоматологический кабинет, оснащенный по последнему слову медицинской техники. На каждого ученика заведена карточка, этот документ будет сопровождать его до окончания школы. Лечение бесплатное, по полису ОМС, при этом со всеми родителями заключены договоры на лечение ребенка именно в школьном зубоврачебном кабинете. Те, кто предпочитает частного стоматолога, могут отказаться от услуг школы. Но таких немного. Согласитесь, это очень удобно — не сидеть с ребенком в очереди, не думать о проблеме лечения его зубов.

Как сообщила врач-стоматолог, кариесом, к сожалению, больны 70-80 процентов детей, поэтому профосмотры обязательно проводятся каждый год. Кроме лечения ведется профилактическая работа. Лекции о правильном уходе за зубами читают и детям, и их родителям.

Это лишь один штрих из общего направления школы. Для того чтобы учебный процесс проходил качественно, без ущерба для здоровья детей, предусмотрено многое: обязательные физкультминутки в начальных классах, упражнения для глаз на занятиях за компьютером. И даже уроки русского языка, химии и физики построены таким образом, чтобы ребята могли подвигаться, переключить внимание с одного вида деятельности на другой. Директор школы Наталья Кропачева не без гордости сообщила, что в последнее время у детей наблюдается снижение заболеваний органов зрения, нарушения осанки. Во многом этому помогает специальная мебель. В школе классно-урочная система и все парты «ростовые», подобраны под учеников.

Напоследок гостям предложили попить водички из школьных фонтанчиков, оснащенных фильтрами тройной очистки.

Плавают все!

Школа № 16 — обычная общеобразовательная. Но все дети занимаются спортом, с гордостью сообщил директор Сергей Корепанов. Еще бы не заниматься при таких условиях! В школе три спортивных зала, два плавательных бассейна, стадион. С нынешнего учебного года введен третий урок физкультуры. По сути это урок спорта по выбору: атлетическая гимнастика, плавание, баскетбол. Планируют добавить лыжи и хоккей. При этом ребятам дается возможность поменять вид спорта.

Традиционными стали осенние спартакиады, конкурсы «Лучший спортсмен школы», соревнования «Папа, мама, я — спортивная семья». В школе работают несколько спортивных секций, ведут которые как штатные учителя физкультуры (их четыре), так и тренеры (плавание, бокс).

Депутатов приятно поразил факт, что всех до единого учеников с первого по четвертый класс в этой школе учат плавать. Уроки плавания обязательны. Для начинающих и сделан «лягушатник»: маленький бассейн глубиной по пояс. Все остальные занимаются в большом бассейне. На зависть многим и тренажерный зал. Снарядов здесь — тьма, так что всему классу хватает. Никакой очереди нет. Рядом, отгороженная высокой сеткой, волейбольная площадка. Занимайся, ребятня, накачивай мышцы, набирайся силы!..

Недаром во всех городских соревнованиях ученики 16-й школы занимают призовые места, обходя даже ребят из спортивных школ.

Бегом за здоровьем

Сара и Наиль Маметовы — гордость школы № 15. Ветераны педагогического труда, которым уже по 85 лет, до сих участвуют в кроссах нации за честь школы. Показывают достойный пример нынешним ученикам: начнешь заниматься спортом в детстве — сохранишь здоровье до старости.

Это учебное заведение, где половина детей — татары, сильно национальными традициями. Школа, расположенная в подгорной части Тобольска, бывшей «бухарской слободе», выполняет функции своеобразного культурного, психологического очага в микрорайоне. Ведь важно сохранить не только физическое, но и нравственное здоровье подрастающего поколения.

Здесь все подчинено созданию благоприятного микроклимата. В школьном музее гостям показали отдел татарского языка и литературы, лабораторию национальных праздников, отдел этнографии, где собраны поделки ребят, лабораторию национальной кухни. По словам заместителя директора школы Альфии Петуховой, их ученики рано становятся готовыми к взрослой жизни. Этому способствует и то, что большинство живут в частных домах, в семьях держат скот, обрабатывают огороды. Разгильдяйствовать некогда! Кстати, и русские ребята из этой школы охотно участвуют в национальных мероприятиях, а некоторые даже стали изучать татарский язык. В этой школе также развиты спорт и занятия физкультурой.

Общими усилиями

Председатель городского комитета по образованию Яна Зубова сообщила, что целенаправленная работа по сбережению здоровья детей ведется в Тобольске с 2006 года. Во всех школах занятия идут в одну смену, работают спортивные кружки и секции, с первого по девятый класс внедрена классно-урочная система. То есть дети не ходят по кабинетам, а весь день проводят в одном классе, и это позволяет использовать парты по росту. Немаловажное значение имеет школьное питание. Во всех учебных заведениях используют только йодированную соль, в результате число заболеваний щитовидной железы снизилось на 9 процентов.

Однако общий показатель здоровья ребят школьного возраста по-прежнему остается низким. Поэтому в городе взяли курс на системную работу по оздоровлению детей. Сейчас готовится к открытию после капитального ремонта школа № 9. Она станет ресурсным центром по здоровье-сберегающим технологиям. Об инновационном подходе к укреплению здоровья детей рассказала директор школы Ольга Ключко. Он включает несколько этапов. Это формирование здоровой среды (оформление кабинетов, их экологические паспорта), обязательное введение динамического часа (утренняя гимнастика), лечебная физкультура, офтальмологический тренажер, мониторинги осанки, зрения, дифференцированное обучение на уроках физкультуры (в зависимости от группы здоровья), проведение дней здоровья, диагностики и коррекции не только для учеников, но и учителей. Будет в новом центре и бассейн, и кабинет психологической разгрузки, и многое другое.

Как отметила депутат областной Думы, член фракции «Единая Россия» Тамара Белоконь, в школах Тобольска «проделан огромный труд в области сбережения здоровья детей, и учительские коллективы заслуживают самых теплых слов благодарности». Главное, что достигнуто взаимопонимание между педагогами и врачами, они работают рука об руку. Председатель комитета по социальной политике Владимир Столяров также подчеркнул: за последние пять лет произошли серьезные изменения в подходе к физическому воспитанию детей. Отремонтированы школы, вырос уровень преподавания, изменилось в лучшую сторону отношение учеников к учительскому сообществу, к знаниям. Однако работать еще есть над чем, в том числе и законодателям, заключил депутат.

41% тобольских школьников активно занимаются спортом.

Нравится

Статьи по теме

№123 (5100)
21.07.2010
Людмила Запрудина
Владимир Столяров: «В социальной сфере нет второстепенных вопросов»
№101 (5078)
16.06.2010
Людмила Запрудина
Владимир Столяров: «Цены на лекарства будут под жёстким контролем»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"