29 апреля 2024     

Общество   

Для моржей и китов есть «квартира» на Ямале

Ответ: в Красной книге Ямало-Ненецкого автономного округа помимо гренландского кита в разделе «Млекопитающие» значатся западносибирский речной бобр, атлантический морж, белый медведь, северный финвал, тундровый северный олень и северная европейская норка.

«Существовало пять географически обособленных стад, — пишет Красная книга ЯНАО. — Североатлантическое стадо, представители которого могут встречаться у берегов полуострова Ямал, в настоящее время находится на грани полного исчезновения. Есть данные о заходах отдельных особей в Карское море — к северо-западу от полуострова Ямал. Известны случаи гибели животных в Обской губе — около острова Шокальского, на широте поселков Напалково, Каменный и Ныда».

На грань исчезновения самых больших животных планеты — гренландских китов, как и многие другие виды морских млекопитающих, поставила деятельность человека. Если до начала промышленного промысла насчитывались десятки тысяч особей, то уже к 70-м годам прошлого века популяция сократилась до нескольких тысяч животных. Только после того, как промысел гренландских китов был запрещен, их численность удалось стабилизировать.

Что касается моржей, то они на территории ЯНАО встречаются вдоль западного побережья полуострова Ямал. Небольшие лежбища замечены вблизи мыса Харасавэй. В Карском море популяция в целом не превышает несколько тысяч животных. Морж тоже сильно пострадал от рук человека. Интенсивный промысел в XIX веке привел к существенному сокращению численности и поставил атлантических моржей под угрозу уничтожения.

Несколько лет назад рыбаки нашли в Ямальском районе — в восьми километрах от Се-Яхи, самого северного поселка района, — маленького раненого моржа. Впервые морж заплыл так далеко от места обитания. О находке рыбаки сообщили спасателям, которые взяли над животным шефство.

А последняя встреча с гренландским китом произошла в 2003 году, когда появилось сообщение о находке мертвого моржа на Гыданском полуострове. В результате уникальной экспедиции скелет был доставлен в Тюмень.

Неизвестно, появятся ли еще когда-нибудь у берегов Ямала гренландские киты.

Нравится

Статьи по теме

№195 (5172)
10.11.2010
Влад Дымов
Север — ягодный рай
№193 (5170)
03.11.2010
Влад Дымов
Где живёт душа народа

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"