19 апреля 2024     

Экономика   

Малый бизнес

Шаг за шагом
Областной фонд развития и поддержки предпринимательства 16 ноября проведет в тюменском технопарке очередной семинар «Бизнес в Тюмени: шаг за шагом». На этот раз речь пойдет об открытии деревообрабатывающего предприятия. Организаторы постараются уберечь новичков от распространенных ошибок. Представители контролирующих органов расскажут о требованиях, предъявляемых к данному бизнесу, а маркетологи и консалтеры подскажут, как составить бизнес-план и провести исследование рынка. Дополнительную информацию все желающие могут получить по телефону в Тюмени 507-673.
Крыша над головой
Министерство образования и науки намерено поддержать малые предприятия при вузах. По расчетам министра Андрея Фурсенко, соответствующие поправки могут быть приняты Госдумой и Советом Федерации до конца текущего года. В частности, поправки позволят вузам сдавать помещения в аренду без конкурсов своим малым предприятиям. Одновременно через существующий фонд содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере планируют поддержать рублем предприятия, созданные университетами. При Тюменском госуниверситете, например, действуют уже четыре малые инновационные предприятия, а также центр интеллектуальной собственности.
Спрос угасает
По данным Росстата, внутренний спрос опять угасает. В августе-сентябре расходы населения на приобретение потребительских товаров сократились на 2%. По мнению доктора экономических наук Никиты Кричевского, возглавляющего экспертный совет «Опоры России», мы имеем дело с затяжным внутрироссийским и мировым кризисом. Все надежды, что его траектория будет развиваться по латинским буквам V или W, не оправдались. Процесс повторяет траекторию L. Изменение реальных доходов населения явно не соответствует восстановительному росту. Мы наблюдаем существенный спад в строительстве. Торговля находится в состоянии стагнации.
Спасение утопающих
В Торгово-промышленной палате России обсуждали фискальную политику государства. Как считают эксперты, налоговая реформа способна потопить малый бизнес. В частности, с 1 января 2011 года так называемый налог на зарплату у большинства работодателей вырастет с 26% до 34% фонда оплаты труда. А у организаций, применяющих упрощенку, — с 14% до 34%. Подобное реформирование единого социального налога заставит уйти в тень 70% предпринимателей. А каждому пятому бизнесмену и вовсе придется прекратить деятельность. Пострадают не только «малыши», но и научно-исследовательские институты, наукоемкие предприятия, которые по логике вещей должны стать локомотивами модернизации экономики. Говоря об инновационной перестройке, государство демонстрирует весьма избирательный подход, концентрируясь прежде всего на льготах сырьевикам. «Гораздо правильнее предоставлять льготы всем, кто занимается модернизацией, — убеждена генеральный директор группы «2К Аудит — Деловые консультации» Тамара Касьянова. — Налоговую нагрузку повышают для всех, а льготы дают избранным».
Троянский конь
«Опора России» совместно с Федеральной миграционной службой разработала проект концепции государственной миграционной политики до 2025 года. Проект направлен на либерализацию миграционного законодательства. В противном случае из-за демографической ямы в ближайшие 15-20 лет, по словам президента «Опоры России» Сергея Борисова, страна столкнется с проблемой хронического дефицита рабочих рук. Институт демографии прогнозирует естественную убыль населения России к 2030 году на 11 млн человек. Соответственно, о планах партии и правительства по доведению доли малого и среднего бизнеса в структуре российской экономики с нынешних 15% до 60% можно просто забыть. Между тем Леонид Кононов, главный научный сотрудник Российской академии госслужбы, уверен, что концепция, ограничивающаяся только миграционными потоками, сыграет роль троянского коня: в страну будут приезжать низкоквалифицированные кадры, а уезжать — ученые и профессионалы.
Жалуйтесь на чиновников
Министерство экономического развития намерено систематизировать ведомственную практику по борьбе с коррупцией. Сегодня предприниматели имеют возможность жаловаться на региональных чиновников напрямую в федеральные министерства. Однако ведущийся мониторинг пока чрезвычайно разрозненный. До конца года ведомство Эльвиры Набиуллиной должно представить в правительство предложения по повышению эффективности работы с жалобами и обращениями бизнесменов. По данным Российского союза промышленников и предпринимателей, проблема коррупции за последний год выдвинулась на первое место. Об этом по итогам 2009 года заявили 63% опрошенных предпринимателей. «В период кризиса коррупция стала восприниматься острее в связи с ограничением ресурсов у бизнеса, — заметил директор управления корпоративных отношений и правовой обеспеченности РСПП Александр Варварин. — Даже вопросы административных барьеров отодвинулись на второй план. Основные коррупционные риски приходятся на правоохранительные органы, за ними следуют местные органы власти».
 
Нравится

Статьи по теме

№180 (5157)
15.10.2010
Андрей Фатеев
Малый бизнес
№174 (5151)
07.10.2010
Андрей Фатеев
Малый бизнес

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"