24 апреля 2024     

Политика   

По какому пути пойдёт Ямал?

Для молодого губернатора доклад стал первым на посту главы региона. По мнению депутатов, важность ежегодного послания заключается в определении путей развития Ямала.

Масштабность и серьезность задач, поставленных перед органами государственной власти, делают его беспрецедентным. А результаты реализации послания губернатора будут зависеть от общих действий не только исполнительной и законодательной ветвей власти, но и самого населения округа.

«О положении дел в Ямало-Ненецком автономном округе» (ежегодный доклад губернатора Д.Н.Кобылкина)

комментарии

Ямалу нужны новые социальные стандарты

Свою оценку докладу главы региона о положении дел в автономном округе дали депутаты Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания Ямала, а также представители исполнительной власти и общественных объединений региона.
Сергей Харючи, председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа:
— Во время подготовки послания глава региона обращался к жителям Ямала с вопросом о том, что они считают приоритетами в деятельности окружного правительства и парламента? И предложения ямальцев нашли свое отражение в докладе.
Теперь всем нам, от рядового гражданина до руководителей органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и структур государственной власти региона, необходимо подключиться к реализации обозначенных задач.
Дмитрий Ананьев, представитель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:
— Ямал сегодня — это планомерно развивающийся регион, обеспечивающий существенную долю доходов федерального бюджета и энергетическую безопасность страны, но при этом его не отнесешь к числу самых обустроенных территорий. Например, в Канаде, где климат схож с ямальским, уровень развития бытовой и производственной инфраструктуры неизмеримо выше. Судя по сегодняшнему докладу, главной своей задачей окружная власть считает создание новых социальных стандартов, позволяющих северянам жить не хуже, чем в развитых странах. Считаю, что для достижения этих целей федеральный центр должен оказывать всемерную поддержку руководству округа.
Анатолий Острягин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Ямало-Ненецкого автономного округа:
— Прослушав доклад, я сделал вывод: наконец-то заработает программа по переселению северян из ветхого, аварийного жилья. Эта тема очень актуальна для территории, поскольку в городах и поселках все еще можно найти дома, построенные в 30-х годах прошлого века. Они пришли в полную негодность, однако там до сих пор живут люди.
Если на программу будут отпущены те средства, о которых говорил губернатор, дело быстро сдвинется с мертвой точки и население округа немедленно почувствует результат.
Из принципиальных моментов послания отметил бы еще и сохранение социальной направленности государственной политики на Ямале. Во многом эффективность ее исполнения будет зависеть от качества работы глав муниципальных образований. Думаю, что эта команда, уже зарекомендовавшая себя как отлаженный механизм, готова к выполнению поставленных задач.
Владимир Воронкин, глава администрации муниципального образования Приуральский район:
— Я вышел из зала воодушевленным, ведь все, о чем говорил губернатор, выполнимо! В нашем муниципальном образовании создана база и для ведения жилищного строительства, и для развития новых отраслей экономики, например туризма.
Природа одарила наш район местами изумительной красоты. Есть в Приуралье озеро Щучье, отроги Уральского хребта, заповедные леса и бескрайняя тундра. Чтобы привлечь в наши края гостей из разных регионов страны и даже из-за рубежа, мы занялись разведением экзотических животных — овцебыков, кабанов, обустроили музей под открытым небом в Горнокнязевске. Можем развивать экстремальные виды туризма! Осталось только заручиться поддержкой на окружном уровне и найти организаторов.
Обнадеживает, что приоритетом государственной политики названо развитие села, и, в частности, — газификация отдаленных населенных пунктов. Ведь столько лет уже живем в краю, богатом газом, —
и продолжаем заготавливать дрова. Сколько можно?
Хотяко Езынги, специалист ООО «Газпром добыча Надым», член ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал — потомкам!»:
— Если честно, послание очень толковое. Я тоже вносил свои предложения при его разработке, и они сегодня прозвучали. Для меня особенно важно было знать, как новая государственная власть округа будет формировать отношения с тундровиками. И в самом начале своего доклада губернатор четко обозначил принципы взаимодействия промышленников, руководства Ямала и его коренных жителей при освоении природных ресурсов региона.
Власть гарантирует: жесткие экологические требования, установленные для предприятий ТЭКа, будут соблюдаться и впредь. Тундровикам особенно важно знать это именно сейчас, когда идет промышленное освоение месторождений на полуострове Ямал и готовится разработка новых участков на северо-востоке округа.

Нравится

Статьи по теме

№83 (5060)
18.05.2010
Лилия Горохова
Дмитрий Кобылкин: «Для нашего поколения нерешаемых задач нет»
№44 (5021)
17.03.2010
Александр Белов
Дмитрий Кобылкин вступил в должность губернатора Ямала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"