24 апреля 2024     

Общество   

Тюмень без воды не останется

Сейчас потребности жителей Тюмени в питьевой воде обеспечивают три водоочистные станции: Метелёвская, Велижанская и Головная. В среднем в городскую водопроводную сеть ежесуточно подается до 240 тысяч кубометров чистой воды. При этом источников воды у тюменцев всего два — река Тура и скважины Велижанского и Нижнетавдинского месторождений.

Проблема в том, что Велижанская водоочистная станция находится в тридцати километрах от города, а скважины, из которых забирается вода, — еще в радиусе сорока километров от нее. Таким образом, вода, поступающая в дома тюменцев, проходит путь в 70 километров, а это очень серьезные затраты. По сообщению пресс-службы Тюменского водоканала, только на подъем воды из скважин, доставку до Велижанской водоочистной станции и транспортировку в город в 2009 году израсходовано 33 с половиной миллиона киловатт-часов электроэнергии.

Но именно Велижанская водоочистная станция является перспективным источником водоснабжения Тюмени, поскольку забор воды из Туры строго ограничен департаментом по недропользованию и не может составлять более 205 тысяч кубометров в сутки. Городу-миллионнику же согласно нормам потребуется не менее 450 тысяч кубометров чистой питьевой воды в сутки.

Тюменский водоканал уже сейчас решил работать на перспективу. Это касается прежде всего разведки и подтверждения запасов подземных вод. Такие работы будут проведены в следующем году за счет средств городского бюджета компанией «Тюменьбурвод».

Еще одна задача, стоящая перед специалистами, — оптимизация затрат на добычу, очистку и транспортировку велижанской воды до потребителя. Программа ресурсосбережения на предприятии действует уже не первый год. Поскольку основной процент затрат — это расходы на электроэнергию, то и упор сделан прежде всего на это направление. Программа энергосбережения включает в себя целый комплекс мероприятий: от замены обычных ламп накаливания на энергосберегающие до проведения энергоаудита, установки нового насосного оборудования на всех стадиях транспортировки воды до потребителя и автоматизации процессов добычи, очистки и транспортировки.

— Мы постоянно отслеживаем новинки в сфере насосного оборудования, анализируем предлагаемые варианты и испытываем все новые и новые образцы, — говорит Дмитрий Черняев, технический директор компании «Тюмень Водоканал». — Развитие технологий не стоит на месте, но и мы от него отставать тоже не намерены.

На предприятии параллельно реализуются программы по поиску скрытых утечек, сокращения производственных потерь воды, оптимизации затрат на горюче-смазочные материалы, внедрения автоматизированной системы управления технологическим процессом.

Нравится

Статьи по теме

№41 (5018)
12.03.2010
Александр Белов
Как чистой воды напиться и не разориться?
№14 (4991)
29.01.2010
Людмила Запрудина
О серебряных трубах и перебоях с водой

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"