29 марта 2024     

Общество   

Жить, а не существовать

Сейчас в Нижневартовске около 150 слабовидящих и незрячих человек. Одна из них — Алина Давлятова. Она полностью потеряла зрение 30 лет назад. Это был самый страшный удар для учителя словесности. С потерей зрения любой, даже очень талантливый человек нередко теряет надежду на самореализацию, но Алина Борисовна не отчаялась: получила диплом тифлопедагога в Москве и освоила новый для себя способ чтения и письма по методу Брайля. Долгое время Алина Давлятова проработала в коррекционной школе для слабовидящих детей, а сейчас на общественных началах обучает незрячих на дому.

К сожалению, проблема с обеспеченностью необходимой методической, учебной литературой решена далеко не полностью. Есть некоторые сложности и с приобретением специальной компьютерной программы, лицензионная версия которой стоит порядка 15000 рублей. Позволить себе эту покупку может далеко не каждый инвалид по зрению.

Чтобы начать решать проблемы незрячих югорчан, в ХМАО была принята программа «Социальная поддержка и социальное обслуживание инвалидов в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре на 2010-2014 годы». Ее цель — повышение качества и уровня жизни инвалидов, эффективное решение проблем инвалидности и инвалидов в автономном округе. Предельные объемы финансирования мероприятий программы — 194418,4 тыс. рублей. При этом, если в текущем году должно быть освоено 33000 тыс. рублей, то на последний год действия программы (2014 г.) в бюджет заложена сумма в 46000 тыс. рублей. Кроме того, в округе действует и еще одна программа «Формирование безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре на 2008-2012 годы». В этом году на ее финансирование предусматривается 16200 тыс. рублей из средств бюджета автономного округа.

Как лучше распорядиться этими деньгами, подсказывают сами инвалиды по зрению. Например, в Нижневартовске на протяжении 30 лет осуществляет свою деятельность общественная организация «Нижневартовское городское общество слепых». Светлана Горбачева — идейный вдохновитель этого общества. Именно благодаря ее инициативе на базе 3-й городской библиотеки сегодня работает методический клуб для родителей, воспитывающих детей с ослабленным зрением. К Светлане Ангеловне обращаются за советом и поддержкой, и многим она помогает самоутвердиться.

Почти 150 нижневартовских инвалидов по зрению считают Международный день слепых лучшей возможностью напомнить о своих проблемах. Городское общество слепых вот уже 20 лет обучает незрячих ориентироваться на улице без посторонней помощи, пользоваться азбукой Брайля, содействует трудоустройству. Особое внимание уделяется вопросам организации и проведения культурно-досуговых, физкультурно-оздоровительных мероприятий для людей с ограниченными возможностями.

Пользуясь случаем, общественная организация «Нижневартовское городское общество слепых» обращается ко всем людямс просьбой не быть равнодушными и принимать активное участие в оказании любой помощи инвалидам по зрению. С предложениями можно обращаться по адресу: г.Нижневартовск, ул.Омская, 12-а. Тел. 8 (3466) 41-09-90.

Около 150 слабовидящих и незрячих человек живет в Нижневартовске.

Нравится

Комментарии к статье

Виктор СТЕПАНОВ: 27.11.2010 14:01
Приятно читать о деятельности Вашей организации, о такой финансовой поддержке. В Аотайском крае для обучения работы с компьютером в Москву инвалиды по зрению вынужнены ездить за собственные деньги, да и то такая возможность выпадает только одному в несколько лет.
марина марченко: 11.12.2010 14:49
у нас сынок слабовидящий, ему 3 года, будем благодарны за информацию о тифлопедагоге в нашем городе

Статьи по теме

№142 (5119)
19.08.2010
Любовь Киселёва
Руками трогать разрешается…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"