26 апреля 2024     

Общество   

Когда до дембеля остался ровно год...

Еще какое-то мгновение назад они считались призывниками, но в 12 часов 37 минут 15 ноября 2010-го начался отсчет их службы в рядах Российской армии. Они будут защищать Родину и нас с вами до 15.11.2011. Уныния в рядах новобранцев не замечено.

У слов, которые нашел для ребят Андрей Викторович Бехтгольд — начальник отдела призыва областного военного комиссариата, не военный — отеческий смысл: «По прибытии в часть в обязательном порядке напишите письмо домой. Приказываю писать родителям как минимум раз в неделю. Регулярно звоните им. Не забывайте, что вы сибиряки. Служите достойно. И, пожалуйста, помните: вас любят и ждут». Не знаю, как восприняли эти слова ребята. Для них прозвучала команда: «В автобус!» А я, помахав им вслед рукой «от имени» всех матерей, осталась с вопросом: «Отношение к призывникам, военнослужащим «очеловечивается»?

Ответ не заставил ждать себя долго. Я получила его в этот же день, 15 ноября, объявленный Всероссийским днем призывника. Вместе с другими журналистами, а также представителями ветеранских организаций, Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия», комитета солдатских матерей мы побывали в святая святых — на сборном пункте областного военного комиссариата. Там, где в отношении каждого парня выносится окончательный вердикт: годен ли он к строевой?

Еще совсем недавно отрицательному ответу на этот вопрос радовались и призывники, и их родители: «Ура, от армии откосили!». Время изменилось. Оно... как бы вернулось в ту пору, когда слова «В службе — честь!» звучали искренне, гордо. Возможностей убедиться в этом мы имели предостаточно. Ежедневно во время осеннего призыва через сборный пункт проходит более 150 призывников, прибывших сюда из всех муниципальных образований юга области.

— Вы можете подойти к любому из парней и спросить то, что вас интересует, — разрешает военный комиссар Александр Александрович Моторин.

По привычке ты еще продолжаешь подозревать: «Что-то тут не то... Ага, скажет парень не как положено, и...» Слушайте: подходила ко многим. По-матерински ласково задавала один и тот же вопрос: «С желанием ли идешь служить, сынок?» Итог — потрясающий. Обнадеживающий: Родину нынешние призывники идут защищать с желанием. Этот свой долг они считают «просто настоящим мужским делом».

Все ли могут его исполнить? Это проверяет «кворум» медицинских специалистов. Прямо здесь, на сборном пункте, призывников ждет флюорографическое обследование, здесь им «снова да ладом» предстоит «пройти» нарколога, психолога, терапевта, стоматолога, хирурга, дерматовенеролога... А открывает серию этих обследований кабинет, где заседает мандатная комиссия, проверяющая законность призыва.

Председатель военно-врачебной комиссии Александр Васильевич Шестаков подвел промежуточные итоги медицинского освидетельствования ребят осеннего призыва-2010:

— 32% признаны годными к воинской службе без ограничений, 40% — с незначительными ограничениями.

Хороший результат! И тот факт, что более тысячи призывников направлено на дообследование, о многом говорит. Например, об индивидуальном подходе. О заботе. А не о выполнении призывного задания любой ценой.

Справедливости ради подчеркнем: все «виды» медицинского обследования для будущих или не состоявшихся по причине здоровья защитников Отечества проводятся за счет средств Министерства обороны.

С родительским пристрастием осмотрели мы спальное помещение сборного пункта. Заметили: некогда (5-7 лет назад) голые топчаны «разжились» матрасами, подушками, простынями, одеялами. Аккуратность их рядов — заслуга новобранцев. Наряду с прохождением медкомиссии они учатся по-армейски заправлять кровати, занимаются строевой подготовкой, изучают правила ношения формы, участвуют в культурно-массовых мероприятиях. Не теряют времени даром.

Об обмундировании — особый сказ. Форма стала более удобной, комфортной, теплой. В этом мы убедились, побывав на пункте переодевания. Наличие пуговиц и соответствие им петелек — проверили. Толщину бушлатов — определили на ощупь. Мама, не горюй! Сын не замерзнет.

И не оголодает. Солдатское меню, конечно, не изобилует разносолами, блинами-пирожками, но вот полный список того, что было предложено к столу и новобранцам, и гостям, побывавшим в областном военкомате на дне открытых дверей: винегрет, гороховый суп, гречневая каша, тефтелька, по размерам напоминающая котлету, апельсиновый сок, яблоко, печенюшка, три конфеты-барбариски.

О том, как будут кормить сына в армии, какие отношения сложатся у него с сослуживцами и отцами-командирами, родители могут узнать сами. Позвонив лично сыну. По сотовому телефону. «Симки», гарантирующие льготные разговоры, военкоматы, комитеты солдатских матерей вручают каждому из призывников и одному из его родителей. Вот такое доброе нововведение.

...А уклонисты от службы в армии все же есть. На сегодняшний день таковых 195. Из общего числа — «около четырех тысяч», «запланированных» на осенний призыв по югу Тюменской области. Это, конечно, иголки в стогу сена, но их ищут — и небезуспешно. Только в нынешнем сезоне отыскалось 390 человек, не явившихся в разное время в свой военкомат.

«Около четырех тысяч» — это почти в два раза больше, чем призывалось с юга области в прежние осенние и весенние кампании. «Подросшую» цифру военный комиссар области объясняет увеличившимся спросом на сибиряков во все рода войск.

Вчера Тюмень торжественно проводила на службу в Президентский полк 20 своих земляков. Кандидатов, достойных называться кремлевцами, было 80.

Нравится

Статьи по теме

№177 (5154)
12.10.2010
Виталий Титов
Югра готовит новобранцев
№83 (5060)
18.05.2010
Андрей Решетов
В Кремлёвском полку прибыло

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"