25 апреля 2024     

Культура   

Пленник Севера

Первое, что замечаешь в зале, — пару листков с информацией о художнике: где родился, учился, работает, сведения об участии в различных конкурсах и выставках… Глядя на «послужной» список Бычкова, диву даешься! Где он только не представлял свои работы: Румыния, Италия, Польша, Сербия… «А вот «персоналку» сделать давно не получалось, — улыбнулся Юрий. — В Тюмени такой шанс появился. Союз художников предоставил зал для экспозиции».

Работы для нее Юрий Александрович отбирал с особым пристрастием. Посетители могут полюбоваться только самыми интересными «картинками» (так художник называет свои творения). «У каждого художника должна быть внутренняя цензура, — уверен автор. — Если ее нет, не нужно становиться на этот путь».

Сам он нисколько не жалеет, что пошел извилистой дорожкой творчества, в котором чувствует потребность, как в воздухе. В 1987 году Юрий уехал из Казахстана, где родился, вырос, окончил Аркалыкский пединститут по специальности «учитель черчения, рисования и труда», на Север.

— Первая семья разваливалась, — удивил откровенностью собеседник. — Хотелось сменить обстановку, город, изменить жизнь… Друг позвал в Нижневартовск, в музей, заниматься оформительскими работами. Поехал. Не за длинным рублем. За новизной ощущений. Работа была стабильная, заработок неплохой. Но… В 1990-м понял: надо снова что-то изменить. Ушел с теплого местечка, подался в свободные художники. Спасибо второй жене: восемь лет терпела, поддерживала…

Он много лет увлекался живописью, а в 2001-м вдруг сменил кисти и краски на офортный станок. Обладая таким сокровищем, невозможно было не освоить новую для себя технику акватинта. «Почему именно она? — рассуждал художник. — Может быть, потому, что в ней лучше чувствуется тон. Несколько картинок сделал в технике меццо-тинто. Но понял: не мое…»

— В моих работах мало реализма, — то ли в шутку, то ли всерьез говорил Юрий Бычков. — Не люблю я его. То, что видите на выставке, — отражение моего внутреннего мира, мое «я».

Смысл этих странных, завораживающих своей таинственностью работ не разгадать с первого взгляда. Нужно посмотреть еще и еще раз, прислушаться к мимолетным ощущениям, исчезающим, как тени на солнце… Особенно притягательные северные сюжеты, их на выставке — большая часть. Что и неудивительно: Юрий Александрович 23 года прожил в Нижневартовске. «Я — пленник Севера, народов, которые издревле там живут. Мне интересны их традиции, верования, культура, — пояснил художник. — Сомневаюсь, что найду более привлекательную тему».

В Тюмени сбылась заветная мечта Юрия Бычкова: в его жизни, как сам выразился, «появилось солнце». То есть возможность работать в хорошей, светлой мастерской. «Возможно, теперь снова красить начну, — отшучивался Юрий Александрович. — В смысле, картинки писать…»

— Не жалеете, что однажды ушли в творчество? — допытывалась у художника.

— Знаете, о чем жалею? — озадачил вопросом в ответ. — В годы «совка» от каждой республики посылали в академию студентов, по партийной линии. Как-то отец позвонил мне и предложил: «Сынок! Есть возможность поступить в академию имени Сурикова, на скульптуру». Я отказался. Подумал: какой из меня скульптор? Глупый был. Сейчас с удовольствием занялся ваянием. Но… Что есть, то есть: прошлого не изменишь.

В 2009 году художник Юрий Бычков был отмечен дипломом за профессиональные достижения на I Международном конкурсе экслибриса (Нови-Сад, Сербия).

Нравится

Статьи по теме

№189 (5166)
28.10.2010
Любовь Киселёва
Геометрия графики и ритмы цвета
№168 (5145)
28.09.2010
Ольга Данилова
Юрий Юдин: «Я всегда чувствовал себя свободным…»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"