19 апреля 2024     

Общество   

В спорах слышен голос ассамблеи

Первым председателем ассамблеи стал Василий Сондыков. По его словам, народные избранники, вошедшие в состав новой структуры, начинали работать с чистого листа. У них не было нужного опыта, приходилось налаживать контакты с окружным правительством, муниципальными образованиями, жителями родовых угодий, которые могли подсказать, какие законы им необходимы. Первый состав ассамблеи трудился над созданием регионального законодательства коренных малочисленных народов. Тогда в Устав ХМАО и некоторые окружные законы были внесены нормы, регулирующие основы жизнедеятельности югорских аборигенов.

В третьем созыве Думы ХМАО место Василия Сондыкова, возглавившего югорский парламент, занял Еремей Айпин. С 2001 по 2006 годы в Югре было принято более 40 нормативно-правовых актов по вопросам коренных северян, в том числе 9 специальных целевых законов автономного округа, среди которых законы «Об общинах…», «О традиционных видах деятельности…», «О языках коренных малочисленных народов Севера…», «О фольклоре…», «О поддержке средств массовой информации, издаваемых (выпускаемых) на языках коренных малочисленных народов…», «О святилищах…» и другие.

В дальнейшем ассамблея продолжила работать над широким спектром вопросов, требующих законодательного решения в области социально-экономического и культурного развития, защиты среды обитания, традиционного образа жизни и хозяйственных отраслей аборигенов Югры.

Ассамблея наделена особыми полномочиями. Депутаты, входящие в ее состав, могут проводить обмен мнениями по вопросам, которые рассматриваются Думой автономного округа. Они имеют право вносить на рассмотрение Думы альтернативные законопроекты и предварительно рассматривать поступившие в Думу проекты, затрагивающие права коренных малочисленных народов Севера, а также высказывать относительно них свои замечания и предложения.

«В спорах рождается истина», — в одном из интервью напомнил известную мудрость Василий Сондыков, говоря о том, что членам ассамблеи нередко приходится спорить с остальными депутатами.

К слову, в законе о Думе Ханты-Мансийского автономного округа записано, что все законопроекты, затрагивающие интересы коренных жителей, должны получить одобрение ассамблеи.

«Коренные народы ханты и манси являются субъектообразующими для нашего округа, — говорит Еремей Айпин. — С культурно-исторической и государственно-правовой точек зрения это утверждение вполне корректно. Ханты-Мансийский национальный округ был образован в 1930 году (задолго до открытия здесь нефти и газа) как раз для того, чтобы реализовать право коренных народов на обладание элементами собственной государственности, поднять уровень их жизни к социально-культурному уровню других народов. Традиционный уклад жизни и традиционная экономика — это самобытное лицо округа.

Решая одни проблемы коренных народов, мы выходим на более высокий уровень, где перед нами встают более сложные задачи. Главная из них, по моему мнению, это задача развития традиционной экономики. Мы не должны допустить, чтобы в стороне оказался корневой вопрос: как на законодательном уровне обеспечить права малочисленных народов на традиционное природопользование в условиях, когда на их земли претендуют нефтегазовые компании? Все другие вопросы — охрана окружающей среды, сохранение языка, культуры — находятся в прямой зависимости от этого корневого. Нет земли — нет основы жизни моего народа. Мой отец, умирая, просил об одном: «Дайте землю, где я мог бы пасти оленей, промышлять зверя и птицу, ловить рыбу». Я писал в своих публицистических статьях 90-х годов о том, что мой род Махи (род Бобра) кончился от чувства безысходности, обреченности. В возрасте до 35-40 лет преждевременно, по пьяному делу, погибли почти все мои двоюродные и троюродные братья. Не стало земли — кончился род.

Правительству России, я думаю, было бы чрезвычайно важно заключить соглашения с теми народами, на землях которых разрабатываются месторождения нефти, газа, цветных металлов, золота, ведь они, теряя промысловые угодья и утрачивая традиционный образ жизни, уничтожаются как народы. Правда, это делается косвенно, путем изъятия их земель под промышленное освоение. Полагаю, что коренные народы Севера должны настаивать на конкретных соглашениях о земле с федеральным правительством России».

15 лет исполнится в 2011 году Ассамблее представителей коренных малочисленных народов Севера.

Нравится

Статьи по теме

№201 (5178)
18.11.2010
Ирина Тарабаева
Нужно ли негра учить оленеводству?
№157 (5134)
10.09.2010
Сергей Кульпин
Дайте аборигенам точку опоры!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"