24 апреля 2024     

Политика   

Как решить дачные ребусы?

На одном из совещаний по проблемам энергоснабжения садоводческих товариществ в ходе обсуждения депутаты выявили целый пласт других нерешенных вопросов: от инженерного обеспечения до прав собственности на землю. В итоге было принято решение создать специальную рабочую группу, которая должна выяснить реальное положение дел в запутанном дачном хозяйстве и подготовить конкретные предложения.

По словам заместителя председателя регионального парламента, члена фракции «Единая Россия» Виктора Рейна, задача эта непростая: и в плане реализации, и по объемам работ, и по финансовой составляющей. Прежде всего необходимо собрать исчерпывающие данные, обобщить собранный материал, расставить проблематику по рейтингу.

— В проблемы дачников так глубоко еще никто не вникал, — пояснил Виктор Александрович. — Они копились многие годы. Например, в Тобольске из 47 дачных объединений только 10 представили в администрацию документы для оформления права собственности на землю. В некоторых муниципалитетах выделенные в свое время участки вообще не используются. Если сейчас мы возьмемся за все направления разом, то не сможем оказать реальную поддержку и не оправдаем ожиданий дачников. Поэтому в ходе переговоров с главами муниципальных образований, руководителями садоводческих объединений мы решили начать с проблемы энергоснабжения.

Как выяснилось, только в областном центре, Тюменском, Ярковском и Нижнетавдинском районах, где расположено наибольшее количество садоводческих товариществ, десятки километров линий электропередачи являются бесхозными. Их необходимо оформить в муниципальную собственность для последующей передачи сетевым организациям. Не определены пока и источники финансирования ремонтных работ. Виктор Рейн назвал два возможных варианта: использовать опыт правительства Ленинградской области, где реализуется целевая региональная программа, либо решать дачную проблему на уровне муниципалитетов — органы местного самоуправления вправе финансировать работы по инженерному обеспечению в объеме до 50 процентов от их стоимости.

Председатель Тюменской региональной ассоциации садоводов и дачников Сергей Звонарев в очередной раз поднял вопрос о тарифах: почему садоводы, не имея альтернативного источника энергии, вынуждены платить за электричество наравне с жильцами домов, оборудованных газовыми плитами (1,67 рубля за киловатт)? Фактически же, с учетом потерь в сетях, которые, как правило, делятся на всех членов общества, для большинства садоводов киловатт обходится в 2 рубля.

По итогам совещания члены рабочей группы решили направить в муниципальные образования запросы о подготовке перечня первоочередных мероприятий и определению смет по обеспечению электроснабжения дачных объединений, а также принять необходимые меры по включению в областной бюджет на будущий год соответствующей статьи расходов (на условиях софинансирования с бюджетами муниципальных образований и дачных кооперативов).

Тюменскому садоводческому потребительскому союзу и Тюменской региональной ассоциации садоводов и дачников предписано продолжить работу по сбору информации о неэлектрифицированных дачных объединениях. Департаменту имущественных отношений города Тюмени поручено уточнить протяженность бесхозных сетей и продолжить работу по их передаче в муниципальную собственность, а региональной энергетической комиссии — рассмотреть возможность применения к дачным товариществам тарифа, установленного для сельского населения.

20 садоводческих обществ, расположенных на территории Тюмени, до сих пор не имеют электричества.

Нравится

Статьи по теме

№197 (5174)
12.11.2010
Николай Боталов
Дополнительные доходы — в агропром
№168 (5145)
28.09.2010
Николай Боталов
Пришкольный участок как старт в будущее

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"