20 апреля 2024     

Экономика   

Квадратный метр

Пострадали от застройщиков

Дума Югры приняла в первом чтении закон о государственной поддержке дольщиков, пострадавших от действия или бездействия застройщиков. Теперь у правительства округа появилось право помочь без вины потерпевшим, которым предлагаются два варианта. Либо привлечь кредит до 500 тысяч рублей на достройку жилья, при этом проценты компенсируют за счет бюджета. Либо власти выкупят у дольщиков недостроенное жилье.

Первая оттепель

За год на тюменском юге число потенциально обманутых дольщиков сократилось на тысячу человек. По мнению Сергея Сарычева, вице-губернатора области, достичь такого результата удалось благодаря усиленной работе всех заинтересованных сторон. Только с начала текущего года возобновилось строительство 13 многоэтажных домов. Из 87 замороженных в период кризиса объектов осталось 42. Из них в связи с нехваткой финансирования приостановлено возведение 38 домов. Четыре стройки встали из-за отсутствия разрешительной документации. Проблемными до сих пор остаются дома «Запсибстройсервиса», «Аскона», «Солитон-Офиса», «Сиб-Строя» и «Научно-технического центра».

Северная ипотека

В Салехарде открылся филиал Тюменского областного агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Мария Токарева, начальник управления недвижимости областного АИЖК, обещает кредитовать северян под 10% годовых на срок до 30 лет. Ямальцы могут рассчитывать на заем до 4 млн рублей, оплатив самостоятельно не менее 10% от стоимости приобретаемого жилья. На первую половину 2011 года ямальские заемщики получат из федерального бюджета 80 млн рублей.

Индустрия строительства

Правительство Югры намерено стимулировать развитие в округе собственной строительной индустрии и производств энергоэффективных и экологичных стройматериалов. Сегодня стройки автономии почти полностью зависят от поставщиков из других регионов. В среднем за год на завоз стройматериалов с Южного и Среднего Урала, из Тюменской и Омской областей застройщики тратят 36 млрд рублей.

Избавиться от балков

За ближайшую пятилетку в Югре собираются снести 1620 балков и 400 тыс. квадратных метров ветхого, аварийного и фенольного жилья. Взамен построят 6,2 млн «квадратов». Квартирный вопрос смогут для себя разрешить 320 тысяч жителей автономии. Обретут крышу и почти 9,5 тыс. семей, стоящих в очереди на получение жилья по социальному найму. В результате реализации новой окружной программы содействия развитию жилищного строительства до 2015 года уровень обеспеченности каждого югорчанина жильем возрастет с нынешних 18,5 до 21,3 квадратных метра. Стоимость программы — без малого 19 млрд рублей.

Переселение душ

Федеральный фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства с 2011 года сосредоточится на переселении граждан из аварийного жилья. По словам Константина Цицина, руководителя фонда, на переселение выделят 25 млрд рублей. На капитальный ремонт оставят порядка 10-12 млрд рублей.

На прием в Интернет

В Тюменском областном управлении Росреестра открылся центр оказания государственных электронных услуг. Правда, сайт работает пока только в тестовом режиме, полностью его запустят в конце года. Сергей Сарычев, вице-губернатор, надеется, что новая услуга позволит решить извечную проблему очередей. Записаться на регистрацию любых сделок с недвижимостью они смогут через Интернет, не выходя из офиса или дома.

Дом внаем

К 2020 году Министерство регионального развития рассчитывает, что не менее 20% строящегося в России жилья будут сдавать внаем. По данным Константина Королевского, заместителя министра, проекты доходных домов реализуются в разных регионах. В Подмосковье и Чувашии, например, строят 200 тыс. квадратных метров такого жилья. Правда, все это точечно и бессистемно. Министерство намерено создать условия для системной работы.

Маневренный фонд

Инвентаризация поквартирных карточек в Тюменском городском имущественном казначействе позволила выявить 835 жилых помещений, в которых не зарегистрированы граждане. А ведь множество жилых помещений муниципального фонда находится на обслуживании в ТСЖ и ЖСК, и данных по ним у казначейства просто нет.

Нравится

Статьи по теме

№197 (5174)
12.11.2010
Наталья Осенева
Жилые квадратные метры подрастут
№168 (5145)
28.09.2010
Евгения Ткачук
Владимир Якушев выполнит план Владимира Путина

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"