26 апреля 2024     

Общество   

Кто получит работу с гарантией?

Завершающий месяц осени для студентов старших курсов ТюмГНГУ — знаменательное время года. Практически каждый день проходят встречи с потенциальными работодателями, и от заманчивых предложений порой теряются даже самые взыскательные претенденты на стремительный карьерный рост и солидную заработную плату.

— Когда вы поступали в нефтегазовый университет, мы вас заверяли, что наши специальности востребованы, — подчеркнул на презентации компании ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» первый проректор по учебной работе Анатолий Серебренников. — Подобные встречи — лучшее тому подтверждение. Более того, сегодня мы не можем обеспечить заявки предприятий, ориентированных на переработку углеводородного сырья, транспортировку нефти и газа, разработку месторождений. Существует ряд специальностей, по которым количество заявок работодателей превышает число выпускников. Так что вам есть из чего выбирать, и я уверен: куда бы вы ни устроились, нефтегазовый университет вы не подведете и обязательно будете успешными…

По сложившейся практике на встречах с представителями компаний у студентов есть возможность не только основательно познакомиться с будущими местом работы или производственной практики, но и себя в выгодном ракурсе преподнести. Для предварительного собеседования юношам и девушкам дается не более пяти минут, и за эти мгновения нужно успеть максимально полно раскрыть свои успехи и устремления. Английский язык, рабочая профессия или какой-либо другой плюс заметно повышают шансы на получение престижной должности сразу после окончания вуза.

Большинство предприятий, впрочем, ставят перед выпускниками нефтегаза понятные и вполне достижимые цели. Манны небесной производственники не обещают, но определенные гарантии в виде серьезного социального пакета, выплаты подъемных или обеспечения общежитием гарантируют на все сто.

Заместитель генерального директора по кадровой политике ООО «РН-Юганскнефтегаз» Анатолий Каралюс, например, с будущими выпускниками ТюмГНГУ встречается ежегодно. Не забывает при этом подчеркнуть, что сам в свое время закончил этот вуз, знает выпускающие кафедры не понаслышке.

— Встрече со студентами я искренне рад, от них всегда такой заряд положительной энергии получаешь! Мне приятно констатировать, что даже в кризисный год ООО «РН-Юганскнефтегаз» не сбавило оборотов, не снизило набор специалистов, не сократило рабочие места. Так что в особой рекламе мы не нуждаемся, но выпускникам нефтегазовых вузов рады, и ТюмГНГУ, естественно, не исключение. Получившим образование в нашем регионе хорошо знакомы «прелести» работы в суровых условиях Севера, да и близость дома морально поддерживает…

Дипломированных специалистов ждут не только нефтегазодобывающие компании, но и сервисные, как подчеркивалось на одной из встреч с представителями «Schlumberger».

— Мне нравится, что с первых дней работы в компании на тебя возлагается ответственность, ты отвечаешь за оборудование, за людей, с которыми работаешь. За семь лет работы у меня было пять различных должностей, поскольку «Schlumberger» предоставляет безграничные возможности. Несмотря на то, что по специальности я — инженер-механик, строю свою карьеру по многим направлениям. Сейчас, например, работаю в отделе по обучению и набору персонала, — поделился своими успехами приехавший на встречу со студентами Навин Тан. Родом он из Малайзии, закончил университет в США, работал в семи странах мира, сейчас «осваивает» Россию.

Не менее заманчивые перспективы, разворачивающиеся перед выпускниками, нарисовал на состоявшейся два дня назад встрече со студентами вице-президент компании «Фортум», исполнительный директор по Западно-Сибирскому региону Тоомас Ниинемяэ.

— Мы готовы принять в свои ряды выпускников известных вузов России, намеренных специализироваться на подготовке и проведении ремонтов газовых турбин, получении альтернативных и так называемых возобновляемых источников энергии. Нужны нам специалисты по оптимизации процессов производства, по малым инвестициям и так далее, — подчеркнул в интервью вузовским журналистам Тоомас. — Работа предстоит интересная и хорошо оплачиваемая, но и условия у нас соответствующие: надо знать английский язык, уметь креативно мыслить и принимать нестандартные решения.

Кстати сказать, представители «Фортума» к встрече со студентами тоже подготовились не менее креативно: провели лотерею среди собравшихся, будущих сотрудников снабдили не привычным на таких мероприятиях набором буклетов, а…шоколадками c фирменными номерами телефонов…

Без пяти минут выпускники между тем пока пребывают в раздумье. Одной заработной платой их на предприятие не заманишь, социальный пакет, по их мнению, тоже в наше время уже обыденность.

— Я побывал практически на всех встречах, состоявшихся в эти дни, — рассказывает будущий инженер Николай. — Сравниваю, уточняю, иногда задаю представителям и провокационные вопросы. Хочу быть уверен, что моей семье будет комфортно в выбранной мной компании, потому решение принять будет непросто. По этой причине и фамилию вам не скажу, но обещаю дать полное интервью как только устроюсь на работу. Диплом у меня должен быть красный, рабочая профессия уже есть, так что «кадр» я завидный. Да и образование ведь получил не где-нибудь, а в Тюмени, в Тюменском нефтегазовом…

На следующей неделе состоится предварительное трудоустройство. Принять участие в этом мероприятии могут предприятия и организации всех форм собственности. Более подробную информацию потенциальные работодатели получат по телефону 3452 (25-69-34) или на сайте www.tsogu.ru.

Нравится

Статьи по теме

№190 (5167)
29.10.2010
Татьяна Поваренкина
Кулинарный практикум для профессионалов
№190 (5167)
29.10.2010
Татьяна Поваренкина
Союз по расчёту

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"