25 апреля 2024     

Культура   

КВН: смешно или не очень?

В день открытия сезона в актовом зале Дворца искусств «Пионер» яблоку негде было упасть. На время болельщики забыли о делах и проблемах, погрузились в волны смеха и хорошего настроения. От их поддержки зависело многое: настроение команды. Судьи учитывали и реакцию зала.

Разъясним читателям: «Знай наших!» — фестиваль. Но жюри, в состав которого вошли опытные кавээнщики и представители учредителей, оценивало выступления. С полученными баллами команды войдут в 19-й сезон Тюменской городской лиги КВН, названный «Сезоном дебютов».

— Обратили внимание: зрители на КВН — особенные? — рассуждала председатель жюри Лариса Антропова. — Сюда идут только увлеченные ребята. Потому и обстановка в зале такая доброжелательная.

Представить на фестивале свою команду может любая школа, лицей, гимназия, училище или вуз. В прошлом сезоне более 20 команд соревновались в остроумии.

— У нас никто не отсеивается,— рассказала Лариса Григорьевна. — Включиться в игру могут и финалисты прошлого сезона. Главные требования к выступлениям — юмор, использование командами своего авторского материала, оригинальность, художественный и культурный уровень. Не всем удается в течение сезона наработать конкурентоспособный материал. Но шанс дойти до финальной игры есть у каждой команды.

На открытии нынешнего сезона участники представлялись публике, демонстрировали коротенькие визитки. Начинающие и бывалые кавээнщики потчевали зрителей разнообразными шутками. Иногда зал просто взрывался от хохота. Но… некоторые номера оказались холостыми выстрелами.

— Я не первый год в жюри, — признался Андрей Зобнинский, начальник отдела молодежной политики управления по спорту и молодежной политике Тюмени. — На открытии сезона заметил: многие команды сделали шаг вперед. Поразил 34-й лицей (команда «ШОК»): таких шуток у них еще не слышал. Из «старичков» запомнились «ТИП и мы» (ТюмГСХА). Сейчас не оценивал выступления так жестко, как на 1/2 или 1/4 финала. Ребята только начинают, надо дать им фору. Если не снизят планку — сезон получится очень интересным. В КВН — как в фигурном катании, оценки судей очень субъективны. Баллы ставишь за общее впечатление от выступления, учитывая и остроумие, и музыку, и танцевальные номера…

— Чтобы шутка вызвала смех, она должна быть актуальной для зрителей, а главное, в ней должен быть парадокс, — пояснила Лариса Антропова. — Придумать такую шутку очень сложно, но ребятам это удается…

На городскую лигу КВН можно смыело приходить всей семьей, поболеть за полюбившуюся команду. Шуток с двойным дном здесь не услышишь: они не проходят сквозь плотный заслон. Все, чему не место на сцене, отсеивается в ходе редактуры.

— Нам в общем понравилось, особенно команда «Батарейка», — поспешили поделиться впечатлениями зрительницы из Затюменки. — Хотя… были и недочеты. Темы шуток у некоторых команд совпадали: милиция — полиция, Лужков — Собянин… Озадачила «Беспощадная сборная»: ребята увлеклись костюмами, немного забыв о главном — шутках. Мы тоже планируем включиться в сезон, думаем, к декабрю закончим подготовку. Проверим номера на друзьях, знакомых (смешно — не смешно) — и окончательно определимся.

Нравится

Статьи по теме

№199 (5176)
16.11.2010
Лариса Антропова
История КВН: в лицах и шутках

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"